Suministro de Kits/Reactivos de técnicas a utilizar en los equipos Secuenciadores Sanger Abi 3500Dx para el Laboratorio de Genética del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza
Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
suministro de Kits/Reactivos de técnicas a utilizar en los equipos Secuenciadores Sanger Abi 3500Dx para el Laboratorio de Genética del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-08. La contratación se publicó en 2026-05-06.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-05-06 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-28 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-05-06)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de Kits/Reactivos de técnicas a utilizar en los equipos Secuenciadores Sanger Abi 3500Dx para el Laboratorio de Genética del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Reactivos de laboratorio 📦
Valor estimado sin IVA: 1367065.76 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 7
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 7
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 1: 26983-62097
Valor estimado sin IVA: 303859.2 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1: 26983-62097
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
Contratación de innovación: Las obras, suministros o servicios contratados incluyen actividades de investigación y desarrollo.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Zaragoza 🏙️
Duración: 48 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Medio ambiente.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Criterios técnicos.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 2: 45372
Valor estimado sin IVA: 32 256 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2: 45372
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 3: 46184
Valor estimado sin IVA: 9 216 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3: 46184
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 4: 29438-52627-52628
Valor estimado sin IVA: 100454.94 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 4: 29438-52627-52628
Título
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 5: 21628-21630
Valor estimado sin IVA: 357260.42 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 5: 21628-21630
Título
Número de identificación del lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 6: 54192-56915
Valor estimado sin IVA: 532915.2 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 6: 54192-56915
Título
Número de identificación del lote:
7️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 7: 90006185
Valor estimado sin IVA: 31 104 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 7: 90006185
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-08 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-11 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Servicio de Suministros Hospital Universitario Miguel Servet – Sesión telemática
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 12 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-11 10:00:00 📅
Lugar: Servicio de Suministros Hospital Universitario Miguel Servet – Sesión telemática
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Quiebra
Descripción de los motivos de exclusión: Todos los motivos tasados por la Ley 9/2017
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Número de registro nacional:
Código postal: 50009
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Correo electrónico: concursos-hms@salud.aragon.es 📧
Teléfono: +34 976765500 📞
Fax: +34 976765519 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=7OMIQOzttNcQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=vShZ60hhVgWP66GS%2BONYvQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=vShZ60hhVgWP66GS%2BONYvQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Se aplicarán los pactos legalmente establecidos
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 088-312401 (2026-05-06)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de Kits/Reactivos de técnicas a utilizar en los equipos Secuenciadores Sanger Abi 3500Dx para el Laboratorio de Genética del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza
Número de referencia:
SAS_Z2_2026_PA_101
Breve descripción:
suministro de Kits/Reactivos de técnicas a utilizar en los equipos Secuenciadores Sanger Abi 3500Dx para el Laboratorio de Genética del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Reactivos de laboratorio 📦
Valor estimado sin IVA: 1367065.76 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 7
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 7
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Lote 1: 26983-62097
Valor estimado sin IVA: 303859.2 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1: 26983-62097
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
Contratación de innovación: Las obras, suministros o servicios contratados incluyen actividades de investigación y desarrollo.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Zaragoza 🏙️
Duración: 48 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Medio ambiente.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Criterios técnicos.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Lote 2: 45372
Valor estimado sin IVA: 32 256 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2: 45372
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Lote 3: 46184
Valor estimado sin IVA: 9 216 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3: 46184
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
4
Título: Lote 4: 29438-52627-52628
Valor estimado sin IVA: 100454.94 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 4: 29438-52627-52628
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
5
Título: Lote 5: 21628-21630
Valor estimado sin IVA: 357260.42 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 5: 21628-21630
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
6
Título: Lote 6: 54192-56915
Valor estimado sin IVA: 532915.2 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 6: 54192-56915
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0006
7️⃣
Identificador interno:
7
Título: Lote 7: 90006185
Valor estimado sin IVA: 31 104 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 7: 90006185
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0007
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-08 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-11 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Servicio de Suministros Hospital Universitario Miguel Servet – Sesión telemática
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 12 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-11 10:00:00 📅
Lugar: Servicio de Suministros Hospital Universitario Miguel Servet – Sesión telemática
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Quiebra
Descripción de los motivos de exclusión: Todos los motivos tasados por la Ley 9/2017
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Número de registro nacional:
20997630143523
Código postal: 50009
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Correo electrónico: concursos-hms@salud.aragon.es 📧
Teléfono: +34 976765500 📞
Fax: +34 976765519 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=7OMIQOzttNcQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=vShZ60hhVgWP66GS%2BONYvQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=vShZ60hhVgWP66GS%2BONYvQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Se aplicarán los pactos legalmente establecidos
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 088-312401 (2026-05-06)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 1076300.8 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 224 800 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 224 800 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 303859.2 EUR 💰
Contratación de innovación: Las obras, suministros o servicios contratados son novedosos o mejoran significativamente en comparación con otras obras, suministros o servicios ya presentes en el mercado.
Valor estimado sin IVA: 32 256 EUR 💰
9 216 EUR 💰
100454.94 EUR 💰
357260.42 EUR 💰
532915.2 EUR 💰
31 104 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-24 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 224 800 💰
Oferta más baja: 224 800 💰
Valor total del contrato/lote: 224 800 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Bio-Techne R&D Systems, S.L.U
Número de registro nacional:
Código postal: 28046
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tenders.emea@bio-techne.com 📧
Teléfono: +34 697747634 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 25036.8 💰
Oferta más baja: 25036.8 💰
Valor total del contrato/lote: 25036.8 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Diagnostica Longwood S.L.U.
Número de registro nacional:
Código postal: 50197
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
Correo electrónico: contratacion@dlongwood.com 📧
Teléfono: +34 976320638 📞
3️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 7 296 💰
Oferta más baja: 7 296 💰
Valor total del contrato/lote: 7 296 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
4️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 81 146 💰
Oferta más baja: 80 728 💰
Valor total del contrato/lote: 81 144 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Palex medical, s.a.
Número de registro nacional:
Código postal: 08174
Ciudad postal: Sant Cugat del Vallès
Región: Barcelona 🏙️
Correo electrónico: concursos@palexhealth.com 📧
Teléfono: +34 900052235 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
5️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 283 560 💰
Oferta más baja: 283 560 💰
Valor total del contrato/lote: 283 560 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
6️⃣
Número de identificación del lote:
Oferta más alta: 428 544 💰
Oferta más baja: 428 544 💰
Valor total del contrato/lote: 428 544 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
7️⃣
Número de identificación del lote:
Oferta más alta: 25 920 💰
Oferta más baja: 25 920 💰
Valor total del contrato/lote: 25 920 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Fuente: OJS 2026/S 167-598804 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 1076300.8 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 224 800 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 224 800 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 303859.2 EUR 💰
Contratación de innovación: Las obras, suministros o servicios contratados son novedosos o mejoran significativamente en comparación con otras obras, suministros o servicios ya presentes en el mercado.
Valor estimado sin IVA: 32 256 EUR 💰
9 216 EUR 💰
100454.94 EUR 💰
357260.42 EUR 💰
532915.2 EUR 💰
31 104 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
4612601239
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-24 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 224 800 💰
Oferta más baja: 224 800 💰
Valor total del contrato/lote: 224 800 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Bio-Techne R&D Systems, S.L.U
Número de registro nacional:
B67069302
Código postal: 28046
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tenders.emea@bio-techne.com 📧
Teléfono: +34 697747634 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 25036.8 💰
Oferta más baja: 25036.8 💰
Valor total del contrato/lote: 25036.8 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0002/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Diagnostica Longwood S.L.U.
Número de registro nacional:
B50487164
Código postal: 50197
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
Correo electrónico: contratacion@dlongwood.com 📧
Teléfono: +34 976320638 📞
3️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 7 296 💰
Oferta más baja: 7 296 💰
Valor total del contrato/lote: 7 296 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0003/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
4️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 81 146 💰
Oferta más baja: 80 728 💰
Valor total del contrato/lote: 81 144 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0004/LOT-0004
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0004
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Palex medical, s.a.
Número de registro nacional:
A58710740
Código postal: 08174
Ciudad postal: Sant Cugat del Vallès
Región: Barcelona 🏙️
Correo electrónico: concursos@palexhealth.com 📧
Teléfono: +34 900052235 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
5️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0005
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 283 560 💰
Oferta más baja: 283 560 💰
Valor total del contrato/lote: 283 560 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0005/LOT-0005
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0005
6️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0006
Oferta más alta: 428 544 💰
Oferta más baja: 428 544 💰
Valor total del contrato/lote: 428 544 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0006/LOT-0006
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0006
7️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0007
Oferta más alta: 25 920 💰
Oferta más baja: 25 920 💰
Valor total del contrato/lote: 25 920 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0007/LOT-0007
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0007
Fuente: OJS 2026/S 167-598804 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal (>20 nuevas adquisiciones)
- Productos farmacéuticos (>20)
- Medicamentos diversos (>20)