Suministro de leche y yogur natural a centros escolares
Departamento de Agricultura, Ganadería y Alimentación del Gobierno de Aragón
Procedimiento Abierto
PlazoDeadline 2026-10-09
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de leche y yogur natural a centros escolares
Número de referencia:
Breve descripción: Procedimiento Abierto
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Productos lácteos 📦
Valor estimado sin IVA: 533306.52 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Suministro de leche UHT a centros escolares
Valor estimado sin IVA: 237926.94 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Duración: 8 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
Criterio de calidad (nombre): Criterio medioambiental - Suministro de leche UHT a centros escolares .
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio ✅
Precio (ponderación): 80
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Suministro de leche pasteurizada y yogur natural
Valor estimado sin IVA: 295379.58 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Criterio de calidad (nombre): Criterio medioambiental - Suministro de leche pasteurizada y yogur natural.
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-09 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-09 10:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Videoconferencia
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-09 10:30:00 📅
Lugar: Videoconferencia
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de legislación laboral
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Departamento de Agricultura, Ganadería y Alimentación del Gobierno de Aragón
Número de registro nacional:
Código postal: 50001
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Departamento de Agricultura, Ganadería y Alimentación del Gobierno de Aragón
Correo electrónico: agacontratacion@aragon.es 📧
Teléfono: +34 976715591 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=BbEVzeHujGO9Hd5zqvq9cg%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=i4lx2UINdPM%2B1TMyIiZmzw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=i4lx2UINdPM%2B1TMyIiZmzw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Consultar pliego de cláusulas administrativas
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-612174 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de leche y yogur natural a centros escolares
Número de referencia:
AGA-2027-00002
Breve descripción: Procedimiento Abierto
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Productos lácteos 📦
Valor estimado sin IVA: 533306.52 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Suministro de leche UHT a centros escolares
Valor estimado sin IVA: 237926.94 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de leche UHT a centros escolares - Suministro y distribución de leche UHT en envases de 200 ml a centros escolares de Aragón
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 8 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
Duración de la prórroga: 24 meses
A partir del 19 de junio de 2027.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterio medioambiental - Suministro de leche UHT a centros escolares .
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio ✅
Precio (ponderación): 80
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Suministro de leche pasteurizada y yogur natural
Valor estimado sin IVA: 295379.58 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de leche pasteurizada y yogur natural - Suministro y distribución de leche pasteurizada y yogur natural a centros escolares de Aragón
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterio medioambiental - Suministro de leche pasteurizada y yogur natural.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-09 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-09 10:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Videoconferencia
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-09 10:30:00 📅
Lugar: Videoconferencia
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de legislación laboral
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Departamento de Agricultura, Ganadería y Alimentación del Gobierno de Aragón
Número de registro nacional:
21617680205528
Código postal: 50001
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Departamento de Agricultura, Ganadería y Alimentación del Gobierno de Aragón
Correo electrónico: agacontratacion@aragon.es 📧
Teléfono: +34 976715591 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=BbEVzeHujGO9Hd5zqvq9cg%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=i4lx2UINdPM%2B1TMyIiZmzw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=i4lx2UINdPM%2B1TMyIiZmzw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Consultar pliego de cláusulas administrativas
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-612174 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines (>20 nuevas adquisiciones)
- Productos lácteos (6)
- Leche y nata (crema) (4)
- Mantequilla (1)
- Productos lácteos diversos (3)
- Queso (3)