Suministro de material de fontanería para los servicios municipales del Ayuntamiento de Mieres.
Alcaldía del Ayuntamiento de Mieres
El objeto del contrato es definir el alcance, condiciones e importe económico de los distintos materiales de fontanería y de abastecimiento de agua necesarios para el normal funcionamiento de los servicios municipales.
PlazoDeadline 2026-09-30
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de material de fontanería para los servicios municipales del Ayuntamiento de Mieres.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Materiales de fontanería 📦
Valor estimado sin IVA: 239743.17 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Asturias 🏙️
Duración: 3 años
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Casa consistorial
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 10:00:00 📅
Lugar: Casa consistorial
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: Incumplimiento de la solvencia
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Mieres
Número de registro nacional:
Código postal: 33600
Ciudad postal: Mieres
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Mieres
Correo electrónico: contratacion@ayto-mieres.es 📧
Teléfono: 985453534 📞
URL: http://www.ayto-mieres.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=SNFmWQCjHV8%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=5Liqzy1ZP4LVGIpKDxgsAQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=5Liqzy1ZP4LVGIpKDxgsAQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-23+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-602129 (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de material de fontanería para los servicios municipales del Ayuntamiento de Mieres.
Número de referencia:
2026/9641
Breve descripción:
El objeto del contrato es definir el alcance, condiciones e importe económico de los distintos materiales de fontanería y de abastecimiento de agua necesarios para el normal funcionamiento de los servicios municipales.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Materiales de fontanería 📦
Valor estimado sin IVA: 239743.17 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2026/9641
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Asturias 🏙️
Duración: 3 años
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Casa consistorial
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 10:00:00 📅
Lugar: Casa consistorial
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: Incumplimiento de la solvencia
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Mieres
Número de registro nacional:
30018040002947
Código postal: 33600
Ciudad postal: Mieres
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Mieres
Correo electrónico: contratacion@ayto-mieres.es 📧
Teléfono: 985453534 📞
URL: http://www.ayto-mieres.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=SNFmWQCjHV8%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=5Liqzy1ZP4LVGIpKDxgsAQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=5Liqzy1ZP4LVGIpKDxgsAQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-23+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-602129 (2026-08-31)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕