Suministro de material de Inmobilización de Radioterapia
SERGAS. Servicio Gallego de Salud. Dirección General de Recursos Económicos. Subdirección General de Inversiones
Subministro de material de Inmobilización de Radioterapia con destino al Hospital Novo Montecelo perteneciente al Área Sanitaria de Pontevedra y O Salnés.
PlazoDeadline 2026-09-16
¿A quién? ¿Cómo?- • Aparatos de radioterapia, mecanoterapia, electroterapia y fisioterapia › Aparatos y material para radioterapia
- • Galicia › A Coruña
- • Galicia › Pontevedra
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de material de Inmobilización de Radioterapia
Breve descripción:
Productos/servicios: Aparatos y material para radioterapia 📦
Valor estimado sin IVA: 222 500 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Título: Sistemas de Inmovilización, Posicionamiento y Equipamiento Asociado
Valor estimado sin IVA: 183 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Sistemas de Inmovilización, Posicionamiento y Equipamiento Asociado
Dirección postal: Hospital Novo Montecelo, Mourente s/n
Código postal: 36071
Localidad: Pontevedra
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Pontevedra 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-09-01 📅
Fecha final: 2026-12-31 📅
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Características técnicas
Criterio de calidad (ponderación): 60
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Título: Sistema de Inmovilización Craneal para Radiocirugía Estereotáxica
Valor estimado sin IVA: 39 500 EUR 💰
Descripción de la contratación: Sistema de Inmovilización Craneal para Radiocirugía Estereotáxica
Duración
Fecha de inicio: 2026-09-11 📅
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-16 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-09-09 14:00:00 📅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: SERGAS. Servicio Gallego de Salud. Dirección General de Recursos Económicos. Subdirección General de Inversiones
Número de registro nacional:
Departamento: Servicio de Equipamiento y Alta Tecnología
Dirección postal: San Lázaro s/n. Planta 2
Código postal: 15703
Ciudad postal: Santiago de compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de Equipamiento y Alta Tecnología
Correo electrónico: equipamento.alta.tecnoloxia@sergas.es 📧
Teléfono: 881 54 27 68 📞
URL: www.sergas.es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://extranet.sergas.es/cadmoweb/CADMO_WEB/BusquedaContratacions.aspx?Idioma=es&IdPaxina=70003 🌏
Dirección del perfil de comprador: www.sergas.es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Salud
Información sobre la contratación conjunta
El contrato lo adjudica una central de compras ✅
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratosdegalicia.gal 🌏
URL de participación: www.conselleriadefacenda.es/silex 🌏
ID del documento de legislación ambiental:
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de Galicia
Número de registro nacional:
Dirección postal: Raxeira 52-2º
Código postal: 15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: https://tacgal.xunta.gal/procedementos_es.html
Correo electrónico: tacgal@xunta.gal 📧
Teléfono: +34 881995481 📞
URL: https://tacgal.xunta.gal/procedementos.html 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-604338 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de material de Inmobilización de Radioterapia
Breve descripción:
Subministro de material de Inmobilización de Radioterapia con destino al Hospital Novo Montecelo perteneciente al Área Sanitaria de Pontevedra y O Salnés.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Aparatos y material para radioterapia 📦
Valor estimado sin IVA: 222 500 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Título: Sistemas de Inmovilización, Posicionamiento y Equipamiento Asociado
Valor estimado sin IVA: 183 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Sistemas de Inmovilización, Posicionamiento y Equipamiento Asociado
Dirección postal: Hospital Novo Montecelo, Mourente s/n
Código postal: 36071
Localidad: Pontevedra
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Pontevedra 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-09-01 📅
Fecha final: 2026-12-31 📅
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Características técnicas
Criterio de calidad (ponderación): 60
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Título: Sistema de Inmovilización Craneal para Radiocirugía Estereotáxica
Valor estimado sin IVA: 39 500 EUR 💰
Descripción de la contratación: Sistema de Inmovilización Craneal para Radiocirugía Estereotáxica
Duración
Fecha de inicio: 2026-09-11 📅
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-16 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-09-09 14:00:00 📅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: SERGAS. Servicio Gallego de Salud. Dirección General de Recursos Económicos. Subdirección General de Inversiones
Número de registro nacional:
Q6550006H
Departamento: Servicio de Equipamiento y Alta Tecnología
Dirección postal: San Lázaro s/n. Planta 2
Código postal: 15703
Ciudad postal: Santiago de compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de Equipamiento y Alta Tecnología
Correo electrónico: equipamento.alta.tecnoloxia@sergas.es 📧
Teléfono: 881 54 27 68 📞
URL: www.sergas.es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://extranet.sergas.es/cadmoweb/CADMO_WEB/BusquedaContratacions.aspx?Idioma=es&IdPaxina=70003 🌏
Dirección del perfil de comprador: www.sergas.es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Salud
Información sobre la contratación conjunta
El contrato lo adjudica una central de compras ✅
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratosdegalicia.gal 🌏
URL de participación: www.conselleriadefacenda.es/silex 🌏
ID del documento de legislación ambiental:
unused-id
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de Galicia
Número de registro nacional:
A12023977
Dirección postal: Raxeira 52-2º
Código postal: 15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: https://tacgal.xunta.gal/procedementos_es.html
Correo electrónico: tacgal@xunta.gal 📧
Teléfono: +34 881995481 📞
URL: https://tacgal.xunta.gal/procedementos.html 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-604338 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal (>20 nuevas adquisiciones)