Suministro de material de vidrio y volumétrico, material de plástico y material fungible de uso común y material para la técnica PCR a los Laboratorios adscritos al Servicio de Investigación Agraria de la Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente
Gobierno de La Rioja
El presente contrato tiene por objeto el suministro de fungibles de vidrio y plástico de laboratorio a los centros antes expuestos, situados en la Finca de La Grajera y la Estación Enológica de Haro. El objetivo es poder garantizar el correcto suministro de servicios analíticos y de I+D+I prestados desde estos centros a las distintas a empresas, administraciones y particulares. Por lo que de acuerdo con el artículo 16 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, debe tipificarse como un contrato de suministros.
PlazoDeadline 2026-10-07
¿A quién? ¿Cómo?- • Aparatos de detección y análisis › Pipetas de laboratorio y sus accesorios
- • Artículos de vidrio para laboratorio, higiene o farmacia › Artículos de vidrio para laboratorio
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de material de vidrio y volumétrico, material de plástico y material fungible de uso común y material para la técnica PCR a los Laboratorios adscritos al Servicio de Investigación Agraria de la Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Artículos de vidrio para laboratorio 📦
Valor estimado sin IVA: 274691.89 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 1: Material de vidrio y volumétrico de laboratorio
Valor estimado sin IVA: 57508.05 EUR 💰
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: La Rioja 🏙️
Duración: 24 meses
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Prórroga de UN (1) año
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 85
Criterio de calidad (nombre): Plazos de entrega
Criterio de calidad (ponderación): 15
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 2: Material de plástico y fungible de uso común de laboratorio
Valor estimado sin IVA: 196264.25 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 3: Material plástico fungible de PCR
Valor estimado sin IVA: 20919.59 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-07 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-16 09:30:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-16 09:30:00 📅
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gobierno de La Rioja
Número de registro nacional:
Código postal: 26071
Ciudad postal: Logroño
Región: La Rioja 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion.agricultura@larioja.org 📧
Teléfono: 941291100 📞
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.larioja.org/contratacion-publica/es/licitaciones/consulta-expedientes 🌏
URL de participación: www.larioja.org/contratacion-publica/es 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-608332 (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de material de vidrio y volumétrico, material de plástico y material fungible de uso común y material para la técnica PCR a los Laboratorios adscritos al Servicio de Investigación Agraria de la Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente
Número de referencia:
05-3-2.01-0056/2026
Breve descripción:
El presente contrato tiene por objeto el suministro de fungibles de vidrio y plástico de laboratorio a los centros antes expuestos, situados en la Finca de La Grajera y la Estación Enológica de Haro.
El objetivo es poder garantizar el correcto suministro de servicios analíticos y de I+D+I prestados desde estos centros a las distintas a empresas, administraciones y particulares. Por lo que de acuerdo con el artículo 16 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, debe tipificarse como un contrato de suministros.
Ver más
Productos/servicios: Artículos de vidrio para laboratorio 📦
Valor estimado sin IVA: 274691.89 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
Lote 1
Título: Lote 1: Material de vidrio y volumétrico de laboratorio
Valor estimado sin IVA: 57508.05 EUR 💰
Productos/servicios adicionales:
Lugar de ejecución: La Rioja 🏙️
Duración: 24 meses
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Prórroga de UN (1) año
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 85
Criterio de calidad (nombre): Plazos de entrega
Criterio de calidad (ponderación): 15
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
Lote 2
Título: Lote 2: Material de plástico y fungible de uso común de laboratorio
Valor estimado sin IVA: 196264.25 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
Lote 3
Título: Lote 3: Material plástico fungible de PCR
Valor estimado sin IVA: 20919.59 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-07 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-16 09:30:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-16 09:30:00 📅
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Se establecen condiciones especiales de ejecución de tipo social
Los adjudicatarios deberán cumplir las obligaciones derivadas de las disposiciones vigentes en materia de protección del empleo, condiciones de trabajo y prevención de riesgos laborales.
Se establecen condiciones especiales de ejecución de tipo medioambiental
Los adjudicatarios deberán cumplir las obligaciones derivadas de las disposiciones vigentes en materia de protección del medio ambiente.
Ver más
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gobierno de La Rioja
Número de registro nacional:
ORG-0001
Código postal: 26071
Ciudad postal: Logroño
Región: La Rioja 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion.agricultura@larioja.org 📧
Teléfono: 941291100 📞
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.larioja.org/contratacion-publica/es/licitaciones/consulta-expedientes 🌏
URL de participación: www.larioja.org/contratacion-publica/es 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-608332 (2026-09-02)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕