Suministro de material eléctrico de carácter general destinado al mantenimiento del alumbrado público.

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Jávea

Suministro de material eléctrico de carácter general destinado al mantenimiento del alumbrado público.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-02. La contratación se publicó en 2026-04-28.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-28 Anuncio de licitación
2026-08-14 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de material eléctrico de carácter general destinado al mantenimiento del alumbrado público.
Número de referencia: 3134/2026
Breve descripción:
Suministro de material eléctrico de carácter general destinado al mantenimiento del alumbrado público.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación 📦
Valor estimado sin IVA: 601652.88 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 3134/2026
Productos/servicios adicionales: Partes de lámparas y material de alumbrado 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Alicante/Alacant 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: El contrato podrá prorrogarse por un periodo de dos años más.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Disponibilidad de stock de material en almacén.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Extensión de la garantía de los materiales..
Precio
Precio (ponderación): 80
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-02 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-15 08:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Departamento de Contratación
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-15 08:30:00 📅
Lugar: Departamento de Contratación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión:
Cumplimiento de las obligaciones que impone la legislación social y fiscal, disposiciones en materia de Seguridad Social, de seguridad e higiene en el trabajo

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Jávea
Número de registro nacional: 31067520150512
Código postal: 03730
Ciudad postal: Jávea
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Jávea
Correo electrónico: contratacion@ajxabia.org 📧
Teléfono: 965790500 📞
Fax: 966461719 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=eMoHUwVIR%2F4QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=sNZRhhg4DUNSYrkJkLlFdw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=sNZRhhg4DUNSYrkJkLlFdw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-05-28+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 083-293243 (2026-04-28)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 105302.9 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 128572.06 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 127416.51 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 3134/2026
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-12 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 128572.06 💰
Oferta más baja: 127416.51 💰
Valor total del contrato/lote: 105302.9 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Electronic trafic, s.a.
Número de registro nacional: A46138921
Código postal: 30120
Ciudad postal: Murcia
Región: Murcia 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: notificaciones.elm@grupoetra.com 📧
Teléfono: 968901100 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 157-568926 (2026-08-14)