Suministro de materiales para la ejecución de la obra denominada <<Consolidación y mejora de red de riego Las Machuqueras. Fase II, T.M. de Fuencaliente>>
Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.
Los detalles del objeto se encuentran en los pliegos de la licitación.
PlazoDeadline 2026-10-02
¿A quién? ¿Cómo?- • Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos) › Materiales de construcción y elementos afines
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de materiales para la ejecución de la obra denominada <<Consolidación y mejora de red de riego Las Machuqueras. Fase II, T.M. de Fuencaliente>>
Número de referencia:
Breve descripción: Los detalles del objeto se encuentran en los pliegos de la licitación.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Materiales de construcción y elementos afines 📦
Valor estimado sin IVA: 287597.61 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 8
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 8
1️⃣
Identificador interno:
Título: Acero corrugado en barras.
Valor estimado sin IVA: 38784.99 EUR 💰
Descripción de la contratación: Conforme a lo dispuesto en los pliegos de la licitación.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: La Palma 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-11-16 📅
Fecha final: 2027-06-30 📅
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterio medioambiental: gestión circular de envases, embalajes y transporte.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Reducción plazo de entrega.
Criterio de calidad (ponderación): 35
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Aditivos e impermeabilizaciones
Valor estimado sin IVA: 21447.16 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Tubería y accesorios de acero galvanizado.
Valor estimado sin IVA: 113634.6 EUR 💰
Descripción de la contratación: Conforme a lo dispuesto en los pliegos de la licitación
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Equipos hidráulicos de control, medición y automatización.
Valor estimado sin IVA: 31464.15 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: Valvulería
Valor estimado sin IVA: 11454.09 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: Hormigón elaborado.
Valor estimado sin IVA: 60688.55 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
7️⃣
Identificador interno:
Título: Ferretería
Valor estimado sin IVA: 4072.77 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
8️⃣
Identificador interno:
Título: Filtros
Valor estimado sin IVA: 6051.3 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sede Gesplan en Santa Cruz de Tenerife
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 1 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 09:30:00 📅
Lugar: Sede Gesplan en Santa Cruz de Tenerife
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.
Número de registro nacional:
Código postal: 35003
Ciudad postal: Las Palmas de Gran Canaria
Región: Gran Canaria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.
Correo electrónico: juridico@gesplan.es 📧
Teléfono: +34 928301150 📞
URL: http://www.gesplan.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=w78rKG9yihJ7h85%2Fpmmsfw%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2FA1M7etVG0t%2BF6L2uCfUWg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2FA1M7etVG0t%2BF6L2uCfUWg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-11-16 📅
Fecha final: 2027-06-30 📅
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: De conformidad con lo dispuesto en los pliegos de la licitación y en la LCSP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-606898 (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de materiales para la ejecución de la obra denominada <<Consolidación y mejora de red de riego Las Machuqueras. Fase II, T.M. de Fuencaliente>>
Número de referencia:
18162/2026
Breve descripción: Los detalles del objeto se encuentran en los pliegos de la licitación.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Materiales de construcción y elementos afines 📦
Valor estimado sin IVA: 287597.61 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 8
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 8
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Acero corrugado en barras.
Valor estimado sin IVA: 38784.99 EUR 💰
Descripción de la contratación: Conforme a lo dispuesto en los pliegos de la licitación.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: La Palma 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-11-16 📅
Fecha final: 2027-06-30 📅
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterio medioambiental: gestión circular de envases, embalajes y transporte.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Reducción plazo de entrega.
Criterio de calidad (ponderación): 35
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Aditivos e impermeabilizaciones
Valor estimado sin IVA: 21447.16 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Tubería y accesorios de acero galvanizado.
Valor estimado sin IVA: 113634.6 EUR 💰
Descripción de la contratación: Conforme a lo dispuesto en los pliegos de la licitación
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
4
Título: Equipos hidráulicos de control, medición y automatización.
Valor estimado sin IVA: 31464.15 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
5
Título: Valvulería
Valor estimado sin IVA: 11454.09 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
6
Título: Hormigón elaborado.
Valor estimado sin IVA: 60688.55 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0006
7️⃣
Identificador interno:
7
Título: Ferretería
Valor estimado sin IVA: 4072.77 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0007
8️⃣
Identificador interno:
8
Título: Filtros
Valor estimado sin IVA: 6051.3 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0008
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sede Gesplan en Santa Cruz de Tenerife
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 1 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 09:30:00 📅
Lugar: Sede Gesplan en Santa Cruz de Tenerife
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión:
Entre otros. Son de aplicación a la presente contratación los motivos de exclusión recogidos en el art. 57 de la Directiva 2014/24/UE del Parlamento Europeo y del Consejo de 26 de febrero de 2023 sobre Contratación y en cualquier normativa que sea de aplicación.
Ver más
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.
Número de registro nacional:
51272410171001
Código postal: 35003
Ciudad postal: Las Palmas de Gran Canaria
Región: Gran Canaria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.
Correo electrónico: juridico@gesplan.es 📧
Teléfono: +34 928301150 📞
URL: http://www.gesplan.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=w78rKG9yihJ7h85%2Fpmmsfw%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2FA1M7etVG0t%2BF6L2uCfUWg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2FA1M7etVG0t%2BF6L2uCfUWg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-11-16 📅
Fecha final: 2027-06-30 📅
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: De conformidad con lo dispuesto en los pliegos de la licitación y en la LCSP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-606898 (2026-09-02)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos) (>20 nuevas adquisiciones)
- Materiales de construcción y elementos afines (18)
- Colectores
- Conducciones, canalizaciones, tuberías de revestimiento, tubos y artículos conexos (6)
- Materiales de construcción (10)
- Materiales de construcción diversos (1)
- Planchas, hojas, bandas y láminas relacionadas con materiales de construcción
- Productos relacionados con materiales de construcción