Suministro de mobiliario, infraestructuras escénicas y sistemas de ingeniería de sonido y megafonía digital para el edificio multiusos de Bastiagueiro (subvención fondos FEDER)
Alcaldía del Ayuntamiento de Oleiros
El objeto preciso del contrato es el suministro, transporte integrado, descarga, distribución interior por plantas y salas, ensamblaje completo, anclaje estructural (donde se requiera), puesta en funcionamiento y gestión ambiental de residuos de los elementos descritos en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares, divididos en dos lotes funcionales diferenciados: LOTE 1: Mobiliario genérico para oficinas y camerinos, equipamiento escénico-artístico y sillería colectiva. LOTE 2: Suministro e ingeniería de refuerzo sonoro y megafonía digital IP integrada.
PlazoDeadline 2026-09-23
¿A quién? ¿Cómo?- • Mobiliario › Muebles de oficina
- • Válvulas y tubos › Tubos y equipo de microondas › Equipo de microondas
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-24 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de mobiliario, infraestructuras escénicas y sistemas de ingeniería de sonido y megafonía digital para el edificio multiusos de Bastiagueiro (subvención fondos FEDER)
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Muebles de oficina 📦
Valor estimado sin IVA: 528794.01 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
Título: Mobiliario y Equipamiento Escénico
Valor estimado sin IVA: 315494.01 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Duración: 2 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Bolsa de Mejoras sin Coste en Suministro de Repuestos LOTE 2.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Bolsa de Mejoras sin Coste en Suministro de Repuestos LOTE1.
Incremento del Plazo de Garantía Técnica lote 1.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Incremento del Plazo de Garantía Técnica LOTE2.
Precio ✅
Precio (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Programa de Trabajos, Logística de Implantación y Cronograma Lote 2.
Programa de trabajos, logística de implantación y cronograma Lote1.
Propuesta de coherencia estética, calidad material y ergonomía avanzada Lote1.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Propuesta de Coherencia Estética, Calidad Material y Ergonomía Avanzada Lote2.
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Ingeniería audiovisual integrada
Valor estimado sin IVA: 213 300 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Productos/servicios: Equipo de microondas
📦
Título
Número de identificación del lote:
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Equipo de microondas 📦
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-23 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-24 10:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Xuntas do Concello de Oleiros
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-24 10:30:00 📅
Lugar: Sala de Xuntas do Concello de Oleiros
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: ver anexo XV do PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Prohibiciones de contratar del art. 71 LCSP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Oleiros
Número de registro nacional:
Código postal: 15173
Ciudad postal: Oleiros
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Oleiros
Correo electrónico: contratacion@oleiros.org 📧
Teléfono: 981610000 📞
Fax: 981648118 📠
URL: http://www.oleiros.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=JB7tLer0%2BPQ%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=R9G0hSrGMj9QFSeKCRun4Q%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=R9G0hSrGMj9QFSeKCRun4Q%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-23+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-585584 (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de mobiliario, infraestructuras escénicas y sistemas de ingeniería de sonido y megafonía digital para el edificio multiusos de Bastiagueiro (subvención fondos FEDER)
Número de referencia:
2026/CONTRAT/000096
Breve descripción:
El objeto preciso del contrato es el suministro, transporte integrado, descarga, distribución interior por plantas y salas, ensamblaje completo, anclaje estructural (donde se requiera), puesta en funcionamiento y gestión ambiental de residuos de los elementos descritos en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares, divididos en dos lotes funcionales diferenciados:
LOTE 1: Mobiliario genérico para oficinas y camerinos, equipamiento escénico-artístico y sillería colectiva.
LOTE 2: Suministro e ingeniería de refuerzo sonoro y megafonía digital IP integrada.
Ver más
Productos/servicios: Muebles de oficina 📦
Valor estimado sin IVA: 528794.01 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Mobiliario y Equipamiento Escénico
Valor estimado sin IVA: 315494.01 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Agrupa los elementos de sillería colectiva, carpintería operativa y estructuras escénicas. Permite la concurrencia de fabricantes y distribuidores de mobiliario de alta tránsito.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Duración: 2 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Bolsa de Mejoras sin Coste en Suministro de Repuestos LOTE 2.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Bolsa de Mejoras sin Coste en Suministro de Repuestos LOTE1.
Incremento del Plazo de Garantía Técnica lote 1.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Incremento del Plazo de Garantía Técnica LOTE2.
Precio ✅
Precio (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Programa de Trabajos, Logística de Implantación y Cronograma Lote 2.
Programa de trabajos, logística de implantación y cronograma Lote1.
Propuesta de coherencia estética, calidad material y ergonomía avanzada Lote1.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Propuesta de Coherencia Estética, Calidad Material y Ergonomía Avanzada Lote2.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Ingeniería audiovisual integrada
Valor estimado sin IVA: 213 300 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Agrupa los sistemas electrónicos avanzados de procesamiento nativo, amplificación Clase D adaptable, consolas de megafonía táctiles y cajas de directividad progresiva bajo protocolo estándar de audio digital sobre red IP con latencia ultra baja, o red de audio digital síncrona sobre IP (AoIP). Permite de forma exclusiva la concurrencia de empresas especializadas en integración de telecomunicaciones, redes locales LAN e ingeniería electroacústica.
Ver más
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Equipo de microondas 📦
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-23 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-24 10:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Xuntas do Concello de Oleiros
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-24 10:30:00 📅
Lugar: Sala de Xuntas do Concello de Oleiros
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: ver anexo XV do PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Prohibiciones de contratar del art. 71 LCSP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Oleiros
Número de registro nacional:
30009300001895
Código postal: 15173
Ciudad postal: Oleiros
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Oleiros
Correo electrónico: contratacion@oleiros.org 📧
Teléfono: 981610000 📞
Fax: 981648118 📠
URL: http://www.oleiros.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=JB7tLer0%2BPQ%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=R9G0hSrGMj9QFSeKCRun4Q%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=R9G0hSrGMj9QFSeKCRun4Q%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-23+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-585584 (2026-08-24)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕