Suministro de pan y derivados para diversos centros del Consell Insular D'Eivissa

Consell Executiu del Consell Insular d'Eivissa

Fijado en la cláusula OBJETO DEL CONTRATO que figura en el PCAP.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-08-21. La contratación se publicó en 2026-07-21.

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-07-21 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-07-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de pan y derivados para diversos centros del Consell Insular D'Eivissa
Número de referencia: 2026/00007844Z
Breve descripción: Fijado en la cláusula OBJETO DEL CONTRATO que figura en el PCAP.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Productos de panificación, pasteles y productos de pastelería frescos 📦
Valor estimado sin IVA: 571979.24 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 4
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 4

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Lote 1 Hospital Residencia Asistida de Cas Serres (HRACS)
Valor estimado sin IVA: 327876.12 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Es objeto de este expediente, la contratación del suministro de pan y derivados para diferentes centros propiedad del Consell Insular d'Eivissa
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: Prorrogable dos años más
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 90
Criterio de calidad (nombre): Oferta Técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Lote 2 Campament de sa Cala des Jondal
Valor estimado sin IVA: 70298.8 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Es objeto de este expediente, la contratación del suministro de pan y derivados para diferentes centros propiedad del Consell Insular d'Eivissa.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Lote 3 Escoletes
Valor estimado sin IVA: 12416.8 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 4
Título: Lote 4. Pastisseria (productos de pastelería para H.R.A. Cas Serres)
Valor estimado sin IVA: 161387.51 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-08-21 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-08-24 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Consell Insular d'Eivissa
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-08-24 12:00:00 📅
Lugar: Consell Insular d'Eivissa
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Fijado en la cláusula M del PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Fraude
Descripción de los motivos de exclusión: Fijado en el PCAP...................

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consell Executiu del Consell Insular d'Eivissa
Número de registro nacional: 30226830037403
Código postal: 07800
Ciudad postal: Ibiza
Región: Menorca 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consell Executiu del Consell Insular d'Eivissa
Correo electrónico: contratacio@conselldeivissa.es 📧
Teléfono: 971195900 📞
URL: http://www.conselldeivissa.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=MINw0cN4DGM%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=0q3%2BbevFKVwtm4eBPtV6eQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=0q3%2BbevFKVwtm4eBPtV6eQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-07+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 139-507022 (2026-07-21)