Suministro de polietilenglicol (PEG) para la estabilización de las maderas arqueológicas del pecio fenicio Mazarrón 2 en para el Museo Nacional de Arqueología Subacuática (ARQVA).

Junta de Contratación del Ministerio de Cultura

Suministro de polietilenglicol (PEG) para la estabilización de las maderas arqueológicas del pecio fenicio Mazarrón 2 en para el Museo Nacional de Arqueología Subacuática (ARQVA).

Plazo

Deadline 2026-10-05

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-02 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de polietilenglicol (PEG) para la estabilización de las maderas arqueológicas del pecio fenicio Mazarrón 2 en para el Museo Nacional de Arqueología Subacuática (ARQVA).
Número de referencia: J260040
Breve descripción:
Suministro de polietilenglicol (PEG) para la estabilización de las maderas arqueológicas del pecio fenicio Mazarrón 2 en para el Museo Nacional de Arqueología Subacuática (ARQVA).
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Productos químicos 📦
Valor estimado sin IVA: 163 625 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Polientilenglicol 400
Valor estimado sin IVA: 42 625 EUR 💰
Descripción de la contratación: Polientilenglicol 400
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Murcia 🏙️
Duración: 180 días
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Polientilenglicol 4000
Valor estimado sin IVA: 121 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Polientilenglicol 4000
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 19:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-07 10:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ministerio de Cultura
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-07 10:30:00 📅
Lugar: Ministerio de Cultura
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Según el punto 17 del cuadro-resumen del PCAP..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Según los Pliegos de Cláusulas Administrativas y de Prescripciones Técnicas

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Contratación del Ministerio de Cultura
Número de registro nacional: 11216560165416
Código postal: 28004
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Contratación del Ministerio de Cultura
Correo electrónico: junta.contratacion@cultura.gob.es 📧
Teléfono: +34 917017087 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=W1x%2B%2F94J%2F%2FTnSoTX3z%2F7wA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Actividades recreativas, cultura y religión
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=vNKDMGOORV5QFSeKCRun4Q%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=vNKDMGOORV5QFSeKCRun4Q%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según el punto 29.2 del PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-608552 (2026-09-02)