Suministro de reactivos con cesión de equipamiento para la realización de los controles de calidad de los componentes sanguíneos

Fundació Banc de Sang i Teixits de les Illes Balears

Suministro de reactivos con cesión de equipamiento para la realización de los controles de calidad de los componentes sanguíneos

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-08-14. La contratación se publicó en 2026-07-15.

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-07-15 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-07-15)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de reactivos con cesión de equipamiento para la realización de los controles de calidad de los componentes sanguíneos
Número de referencia: 26/0014-00
Breve descripción:
Suministro de reactivos con cesión de equipamiento para la realización de los controles de calidad de los componentes sanguíneos
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Reactivos para análisis de sangre 📦
Valor estimado sin IVA: 485 184 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Suministro de reactivos y cesión de equipamiento para hematimetría
Valor estimado sin IVA: 465 920 EUR 💰
Descripción de la contratación:
El objeto del presente lote es la contratación del suministro de la tecnología necesaria (reactivos y equipamiento) para la realización de: - 52.000 determinaciones con: Eritrocitos: ▪ Hemoglobina ▪ Hematocrito ▪ Recuento de eritrocitos ▪ Volumen corpuscular medio (VCM) ▪ Hemoglobina media por eritrocito (HCM) ▪ Concentración media de hemoglobina d ellos eritrocitos (CMHC) ▪ Amplitud calculada de la distribución de eritrocitos (RDW-SD) ▪ Recuento de eritroblastos ▪ Recuento de reticulocitos Recuento y porcentaje de leucocitos, separando como mínimos las siguientes poblaciones de forma inequívoca: ▪ Neutrófilos ▪ Eosinófilos ▪ Basófilos ▪ Linfocitos ▪ Monocitos Plaquetas ▪ Recuento ▪ Volumen plaquetario medio (VPM) ▪ Amplitud calculada de la distribución de las plaquetas (PDW)
Ver más
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Mallorca 🏙️
Duración: 3 años
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Analizador hematológico.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Asistencia técnica.
Número de reactivos necesarios para la realización de todas las determinaciones.
Precio
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Recuento de plaquetas por canales.
Velocidad de muestreo.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Suministro de fungibles y reactivos para determinación de nivel de hemólisis mediante Hemocue® Plasma/Low Hb System
Valor estimado sin IVA: 19 264 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro de los reactivos necesarios para la realización de 800 determinaciones anuales compatibles con el equipo Homecue® Plasma/Low Hb System.
Criterios de adjudicación
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-08-14 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-08-20 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-08-20 14:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Medidas de gestión medioambiental
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato
Motivo de exclusión: Participación, directa o indirecta, en la preparación del presente procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión: Junto con todos los demás motivos de exclusión previstos en el DEUC.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Fundació Banc de Sang i Teixits de les Illes Balears
Número de registro nacional: 50993620143122
Código postal: 07004
Ciudad postal: Palma
Región: Mallorca 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Fundació Banc de Sang i Teixits de les Illes Balears
Correo electrónico: concursos@fbstib.org 📧
Teléfono: +34 971764433 📞
Fax: +34 971764187 📠
URL: http://www.fbstib.org 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=mHMWMl%2Bto%2F0QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=3kkJD4PpqIaFlFRHfEzEaw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=3kkJD4PpqIaFlFRHfEzEaw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-08-10+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 135-493331 (2026-07-15)