Suministro de reactivos para el tratamiento de agua y fangos en el Consorcio de Aguas de la Zona Gaditana, así como para la instalación, el mantenimiento y alquiler de los equipos de almacenamiento y dosificación del dióxido de carbono.
Presidencia del Consorcio de Aguas de la Zona Gaditana
El objeto del contrato es el suministro de los productos químicos necesarios para el tratamiento de agua destinada a consumo humano, en las instalaciones del Consorcio de Aguas de la Zona Gaditana, así como la instalación de los equipos de almacenamiento y dosificación del dióxido de carbono.
PlazoDeadline 2026-10-05
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Andalucía › Cádiz
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de reactivos para el tratamiento de agua y fangos en el Consorcio de Aguas de la Zona Gaditana, así como para la instalación, el mantenimiento y alquiler de los equipos de almacenamiento y dosificación del dióxido de carbono.
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Productos químicos para tratamiento del agua 📦
Valor estimado sin IVA: 12890887.5 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 18
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 1 Hipoclorito sódico (granel)
Valor estimado sin IVA: 295 650 EUR 💰
Descripción de la contratación: Hipoclorito sódico (granel)
Objetivo de la contratación estratégica: Reducción de los impactos ambientales
Reducción de los impactos ambientales
Objetivo social promovido: Condiciones de trabajo justas
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cádiz 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: prórroga de veinticuatro (24) meses más.
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 80
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 2 Hipoclorito sódico (GRG)
Valor estimado sin IVA: 35 916 EUR 💰
Descripción de la contratación: Hipoclorito sódico (GRG)
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 3 Almidón modificado aniónico (grano)
Valor estimado sin IVA: 683 280 EUR 💰
Descripción de la contratación: Almidón modificado aniónico (grano)
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 4 Almidón modificado catiónico (grano)
Valor estimado sin IVA: 413 910 EUR 💰
Descripción de la contratación: Almidón modificado catiónico (grano)
Título
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 5 Polidadmac
Valor estimado sin IVA: 282 072 EUR 💰
Descripción de la contratación: Suministro de Polidadmac
Título
Número de identificación del lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 6 Sulfato de Alúmina líquido (granel)
Valor estimado sin IVA: 1 441 020 EUR 💰
Descripción de la contratación: Sulfato de Alúmina líquido (granel)
Título
Número de identificación del lote:
7️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 7 Sulfato de alúmina líquido (GRG)
Valor estimado sin IVA: 19 710 EUR 💰
Descripción de la contratación: Sulfato de alúmina líquido (GRG)
Título
Número de identificación del lote:
8️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 8 Sulfato de alúmina sólido (grano)
Valor estimado sin IVA: 8212.5 EUR 💰
Descripción de la contratación: Sulfato de alúmina sólido (grano)
Título
Número de identificación del lote:
9️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 9 Policlorosulfato de aluminio líquido de alta basicidad (granel)
Valor estimado sin IVA: 1 962 240 EUR 💰
Descripción de la contratación: Policlorosulfato de aluminio líquido de alta basicidad (granel)
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣0️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 10 Policlorosulfato de aluminio líquido de alta basicidad (GRG)
Valor estimado sin IVA: 24 090 EUR 💰
Descripción de la contratación: Policlorosulfato de aluminio líquido de alta basicidad (GRG)
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 11 Permanganato Potásico
Valor estimado sin IVA: 963 600 EUR 💰
Descripción de la contratación: Permanganato Potásico
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 12 Carbón activo en polvo mineral (granel)
Valor estimado sin IVA: 2 217 375 EUR 💰
Descripción de la contratación: Carbón activo en polvo mineral (granel)
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣3️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 13 Carbón activo en polvo mineral (sacos)
Valor estimado sin IVA: 65 700 EUR 💰
Descripción de la contratación: Carbón activo en polvo mineral (sacos)
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣4️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 14 Carbón activo en polvo cáscara de coco (granel)
Valor estimado sin IVA: 1 642 500 EUR 💰
Descripción de la contratación: Carbón activo en polvo cáscara de coco (granel)
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣5️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 15 Dióxido de carbono (granel)
Valor estimado sin IVA: 1 112 520 EUR 💰
Descripción de la contratación: Dióxido de carbono (granel)
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣6️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 16 Dióxido de carbono (botellas)
Valor estimado sin IVA: 46 428 EUR 💰
Descripción de la contratación: Dióxido de carbono (botellas)
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣7️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 17 Polielectrolito catiónico (polvo)
Valor estimado sin IVA: 99 864 EUR 💰
Descripción de la contratación: Polielectrolito catiónico (polvo)
Título
Número de identificación del lote:
1️⃣8️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 18 Clorito sódico (granel)
Valor estimado sin IVA: 1 576 800 EUR 💰
Descripción de la contratación: Clorito sódico (granel)
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-26 08:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Consorcio de Aguas de la Zona Gaditana
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-26 08:30:00 📅
Lugar: Consorcio de Aguas de la Zona Gaditana
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen: Las descritas en el PCAP
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia del Consorcio de Aguas de la Zona Gaditana
Número de registro nacional:
Código postal: 11404
Ciudad postal: Jerez de la Frontera
Región: Cádiz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia del Consorcio de Aguas de la Zona Gaditana
Correo electrónico: consorcio.aguas@cazg.es 📧
Teléfono: +34 956329871 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=mh0pkwJTGe8SugstABGr5A%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Agua
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=NrfZUuExNMfL1rX3q%2FMAPA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=NrfZUuExNMfL1rX3q%2FMAPA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-606792 (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de reactivos para el tratamiento de agua y fangos en el Consorcio de Aguas de la Zona Gaditana, así como para la instalación, el mantenimiento y alquiler de los equipos de almacenamiento y dosificación del dióxido de carbono.
Número de referencia:
007-2026
Breve descripción:
El objeto del contrato es el suministro de los productos químicos necesarios para el tratamiento de agua destinada a consumo humano, en las instalaciones del Consorcio de Aguas de la Zona Gaditana, así como la instalación de los equipos de almacenamiento y dosificación del dióxido de carbono.
Ver más
Productos/servicios: Productos químicos para tratamiento del agua 📦
Valor estimado sin IVA: 12890887.5 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 18
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Lote 1 Hipoclorito sódico (granel)
Valor estimado sin IVA: 295 650 EUR 💰
Descripción de la contratación: Hipoclorito sódico (granel)
Objetivo de la contratación estratégica: Reducción de los impactos ambientales
Reducción de los impactos ambientales
Objetivo social promovido: Condiciones de trabajo justas
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cádiz 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: prórroga de veinticuatro (24) meses más.
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 80
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Lote 2 Hipoclorito sódico (GRG)
Valor estimado sin IVA: 35 916 EUR 💰
Descripción de la contratación: Hipoclorito sódico (GRG)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Lote 3 Almidón modificado aniónico (grano)
Valor estimado sin IVA: 683 280 EUR 💰
Descripción de la contratación: Almidón modificado aniónico (grano)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
4
Título: Lote 4 Almidón modificado catiónico (grano)
Valor estimado sin IVA: 413 910 EUR 💰
Descripción de la contratación: Almidón modificado catiónico (grano)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
5
Título: Lote 5 Polidadmac
Valor estimado sin IVA: 282 072 EUR 💰
Descripción de la contratación: Suministro de Polidadmac
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
6
Título: Lote 6 Sulfato de Alúmina líquido (granel)
Valor estimado sin IVA: 1 441 020 EUR 💰
Descripción de la contratación: Sulfato de Alúmina líquido (granel)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0006
7️⃣
Identificador interno:
7
Título: Lote 7 Sulfato de alúmina líquido (GRG)
Valor estimado sin IVA: 19 710 EUR 💰
Descripción de la contratación: Sulfato de alúmina líquido (GRG)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0007
8️⃣
Identificador interno:
8
Título: Lote 8 Sulfato de alúmina sólido (grano)
Valor estimado sin IVA: 8212.5 EUR 💰
Descripción de la contratación: Sulfato de alúmina sólido (grano)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0008
9️⃣
Identificador interno:
9
Título: Lote 9 Policlorosulfato de aluminio líquido de alta basicidad (granel)
Valor estimado sin IVA: 1 962 240 EUR 💰
Descripción de la contratación: Policlorosulfato de aluminio líquido de alta basicidad (granel)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Identificador interno:
10
Título: Lote 10 Policlorosulfato de aluminio líquido de alta basicidad (GRG)
Valor estimado sin IVA: 24 090 EUR 💰
Descripción de la contratación: Policlorosulfato de aluminio líquido de alta basicidad (GRG)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Identificador interno:
11
Título: Lote 11 Permanganato Potásico
Valor estimado sin IVA: 963 600 EUR 💰
Descripción de la contratación: Permanganato Potásico
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Identificador interno:
12
Título: Lote 12 Carbón activo en polvo mineral (granel)
Valor estimado sin IVA: 2 217 375 EUR 💰
Descripción de la contratación: Carbón activo en polvo mineral (granel)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Identificador interno:
13
Título: Lote 13 Carbón activo en polvo mineral (sacos)
Valor estimado sin IVA: 65 700 EUR 💰
Descripción de la contratación: Carbón activo en polvo mineral (sacos)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0013
1️⃣4️⃣
Identificador interno:
14
Título: Lote 14 Carbón activo en polvo cáscara de coco (granel)
Valor estimado sin IVA: 1 642 500 EUR 💰
Descripción de la contratación: Carbón activo en polvo cáscara de coco (granel)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0014
1️⃣5️⃣
Identificador interno:
15
Título: Lote 15 Dióxido de carbono (granel)
Valor estimado sin IVA: 1 112 520 EUR 💰
Descripción de la contratación: Dióxido de carbono (granel)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0015
1️⃣6️⃣
Identificador interno:
16
Título: Lote 16 Dióxido de carbono (botellas)
Valor estimado sin IVA: 46 428 EUR 💰
Descripción de la contratación: Dióxido de carbono (botellas)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0016
1️⃣7️⃣
Identificador interno:
17
Título: Lote 17 Polielectrolito catiónico (polvo)
Valor estimado sin IVA: 99 864 EUR 💰
Descripción de la contratación: Polielectrolito catiónico (polvo)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0017
1️⃣8️⃣
Identificador interno:
18
Título: Lote 18 Clorito sódico (granel)
Valor estimado sin IVA: 1 576 800 EUR 💰
Descripción de la contratación: Clorito sódico (granel)
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0018
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-26 08:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Consorcio de Aguas de la Zona Gaditana
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-26 08:30:00 📅
Lugar: Consorcio de Aguas de la Zona Gaditana
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen: Las descritas en el PCAP
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Seguro de responsabilidad civil por daños ambientales provocados por el transporte de mercancias peligrosas-.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia del Consorcio de Aguas de la Zona Gaditana
Número de registro nacional:
51357990179559
Código postal: 11404
Ciudad postal: Jerez de la Frontera
Región: Cádiz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia del Consorcio de Aguas de la Zona Gaditana
Correo electrónico: consorcio.aguas@cazg.es 📧
Teléfono: +34 956329871 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=mh0pkwJTGe8SugstABGr5A%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Agua
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=NrfZUuExNMfL1rX3q%2FMAPA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=NrfZUuExNMfL1rX3q%2FMAPA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Contra las decisiones y actos dictados en el presente procedimiento de licitación que sean susceptibles de impugnación, los interesados podrán interponer de forma potestativa el Recurso Especial en Materia de Contratación, de conformidad con lo establecido en los artículos 44 y siguientes de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-606792 (2026-09-02)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕