Suministro de Reactivos para Técnicas de Anatomía Patológica en el Hospital Universitario de Getafe.

Hospital Universitario de Getafe

Suministro de Reactivos para Técnicas de Anatomía Patológica en el Hospital Universitario de Getafe.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-28. La contratación se publicó en 2026-04-24.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-24 Anuncio de licitación
2026-09-01 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de Reactivos para Técnicas de Anatomía Patológica en el Hospital Universitario de Getafe.
Número de referencia: PAPC A/SUM-002861/2026
Breve descripción:
Suministro de Reactivos para Técnicas de Anatomía Patológica en el Hospital Universitario de Getafe.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Reactivos de laboratorio 📦
Descripción
Identificador interno: LOTE 1
Título: Lote 1: Técnicas de tinción primaria, inmunohistoquímica (IHQ) e inmunofluorescencia directa (IFD), determinación inmunohistoquímica de HER2 (farmacodiagnóstico) y técnicas de hibridación in situ (ISH) con fluorescencia y cromogénica.
Descripción de la contratación:
Lote 1: Técnicas de tinción primaria, inmunohistoquímica (IHQ) e inmunofluorescencia directa (IFD), determinación inmunohistoquímica de HER2 (farmacodiagnóstico) y técnicas de hibridación in situ (ISH) con fluorescencia y cromogénica.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 36 meses
Número máximo de renovaciones: 12
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones: Según pliegos
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Según pliegos
Precio
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-16 09:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía
Fecha de apertura: 2026-06-16 09:00:00 📅
Catálogo electrónico: Obligatoria
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: Definitiva

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Hospital universitario de getafe
Número de registro nacional: Q2877037H
Departamento: Suministros
Dirección postal: CARRETERA DE TOLEDO KM,12.5
Código postal: 28905
Ciudad postal: Getafe
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: sersum.hugf@salud.madrid.org 📧
Teléfono: 916247310 📞
URL: https://www.comunidad.madrid/hospital/getafe/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional: S7800001
Dirección postal: Plaza de Chamberí , 8, 5ª planta
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: +34917206346 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según pliegos
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 081-285216 (2026-04-24)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 281 085 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: A/SUM-002861/2026C01
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-26 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 382 430 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta. Leica Microsistemas S.L.U.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Leica microsistemas s.l.u.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Leica microsisstemas, s.l.u.
Número de registro nacional: B58521147
Código postal: 08908
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratos.publicos@leicabiosystems.com 📧
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 169-603074 (2026-09-01)