Suministro de reactivos químicos para potabilización de agua en los planes hidráulicos regionales del gobierno de Cantabria (6 lotes)
Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria
Suministro de reactivos químicos para potabilización de agua en los planes hidráulicos regionales del gobierno de Cantabria (6 lotes)
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-08-25. La contratación se publicó en 2026-08-10.
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Cantabria › Cantabria
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-10 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-10)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de reactivos químicos para potabilización de agua en los planes hidráulicos regionales del gobierno de Cantabria (6 lotes)
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Productos químicos para tratamiento del agua 📦
Valor estimado sin IVA: 1 339 150 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 6
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 6
1️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 1. Hipoclorito sódico en cisterna. 510.000 kg.
Valor estimado sin IVA: 156 060 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1 Hipoclorito sódico en cisterna. 510.000 kg.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cantabria 🏙️
Duración: 24 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 2. Hipoclorito sódico garrafa y/o contenedor. 170.000 kg.
Valor estimado sin IVA: 53 040 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2 Hipoclorito sódico garrafa y/o contenedor. 170.000 kg.
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 3. Almidón. 8.500 Kg.
Valor estimado sin IVA: 22 950 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3. Almidón. 8.500 Kg.
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 4. Cloro en contenedores. 140.000 Kg.
Valor estimado sin IVA: 166 600 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 4. Cloro en contenedores. 140.000 Kg.
Título
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 5. Polihidroxiclorosulfato de Aluminio A.B: 2.500.000 Kg.
Valor estimado sin IVA: 907 500 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 5. Polihidroxiclorosulfato de Aluminio A.B: 2.500.000 Kg.
Título
Número de identificación del lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: Lote 6. Hidroxido Sódico al 25% en cisterna. 110.000 Kg.
Valor estimado sin IVA: 33 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 6. Hidroxido Sódico al 25% en cisterna. 110.000 Kg.
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado:
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-08-25 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-08-26 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Consejeria Presidencia, Justicia, Seguridad y Simplificación Administrativa
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 15 días
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-08-26 09:30:00 📅
Lugar: Consejeria Presidencia, Justicia, Seguridad y Simplificación Administrativa
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Participación en una organización delictiva
Descripción de los motivos de exclusión: Cualquier otra de los previstos en el art. 71 LCSP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria
Número de registro nacional:
Código postal: 39008
Ciudad postal: Santander
Región: Cantabria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria
Correo electrónico: contratacionycompras@cantabria.es 📧
Teléfono: 942209445 📞
URL: https://www.cantabria.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=V9sAwR5U1SNVYjgxA4nMUw%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=sUzizELEZV%2BAAM7L03kM8A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=sUzizELEZV%2BAAM7L03kM8A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 153-556787 (2026-08-10)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de reactivos químicos para potabilización de agua en los planes hidráulicos regionales del gobierno de Cantabria (6 lotes)
Número de referencia:
4.2.46/26
Breve descripción:
Suministro de reactivos químicos para potabilización de agua en los planes hidráulicos regionales del gobierno de Cantabria (6 lotes)
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Productos químicos para tratamiento del agua 📦
Valor estimado sin IVA: 1 339 150 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 6
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 6
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Lote 1. Hipoclorito sódico en cisterna. 510.000 kg.
Valor estimado sin IVA: 156 060 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1 Hipoclorito sódico en cisterna. 510.000 kg.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cantabria 🏙️
Duración: 24 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Lote 2. Hipoclorito sódico garrafa y/o contenedor. 170.000 kg.
Valor estimado sin IVA: 53 040 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2 Hipoclorito sódico garrafa y/o contenedor. 170.000 kg.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Lote 3. Almidón. 8.500 Kg.
Valor estimado sin IVA: 22 950 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3. Almidón. 8.500 Kg.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
4
Título: Lote 4. Cloro en contenedores. 140.000 Kg.
Valor estimado sin IVA: 166 600 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 4. Cloro en contenedores. 140.000 Kg.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
5
Título: Lote 5. Polihidroxiclorosulfato de Aluminio A.B: 2.500.000 Kg.
Valor estimado sin IVA: 907 500 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 5. Polihidroxiclorosulfato de Aluminio A.B: 2.500.000 Kg.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
6
Título: Lote 6. Hidroxido Sódico al 25% en cisterna. 110.000 Kg.
Valor estimado sin IVA: 33 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 6. Hidroxido Sódico al 25% en cisterna. 110.000 Kg.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0006
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado:
El presente contrato ha de estar en vigor a la finalización contrato de suministro actual.
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-08-25 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-08-26 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Consejeria Presidencia, Justicia, Seguridad y Simplificación Administrativa
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 15 días
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-08-26 09:30:00 📅
Lugar: Consejeria Presidencia, Justicia, Seguridad y Simplificación Administrativa
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
El hipoclorito sódico y el polihidroxiclorosulfato de aluminio en cisterna se suministrará a granel.
El resto de reactivos se suministrarán mediante envases reutilizables. Clausula W del PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Participación en una organización delictiva
Descripción de los motivos de exclusión: Cualquier otra de los previstos en el art. 71 LCSP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria
Número de registro nacional:
21611830204943
Código postal: 39008
Ciudad postal: Santander
Región: Cantabria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente de la Comunidad Autónoma de Cantabria
Correo electrónico: contratacionycompras@cantabria.es 📧
Teléfono: 942209445 📞
URL: https://www.cantabria.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=V9sAwR5U1SNVYjgxA4nMUw%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=sUzizELEZV%2BAAM7L03kM8A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=sUzizELEZV%2BAAM7L03kM8A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Esta licitación será susceptible de Recurso Especial en materia de contratación respecto a las actuaciones previstas en el art. 44.2 LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 153-556787 (2026-08-10)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕