Suministro de repuestos e instalación de radar Modo-S en Málaga-2
Dirección Económico-Financiera de ENAIRE
El objeto del presente expediente es definir las características y especificaciones que deberán cumplir los materiales, equipos, instalaciones y servicios necesarios para la instalación y puesta en servicio de un radar secundario Modo S en el emplazamiento de Málaga-2 (Málaga), incluyendo la instalación del sistema de antenas receptoras de 1090ES, la renovación integral del sistema de gestión (incluyendo, por tanto, la gestión remota desde la TWR Málaga y ACC Sevilla), la instalación de un respondedor de supervisión, así como las pruebas en emplazamiento (SAT) de los equipos instalados. Además será necesario realizar la adaptación del radar PSR a la nueva instalación del radar Modo S, lo que incluirá la renovación de las máquinas de gestión y el cambio en la función del combinador para soportar datos Modo S.
PlazoDeadline 2026-09-28
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-22 | Anuncio de licitación |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de repuestos e instalación de radar Modo-S en Málaga-2
Número de referencia:
DNA 287/2026
Breve descripción:
Productos/servicios: Radares 📦
Valor estimado sin IVA: 2 057 150 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
DNA 287/2026
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Criterios cualitativos.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-11-03 10:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Enaire
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2026-11-03 10:30:00 📅
Lugar: ENAIRE
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Ratio financiero
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Patrimonio neto
Depósitos y garantías exigidos: Importe: 61714.5 EUR
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen: Especificado en el cuadro de características del pliego
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección Económico-Financiera de ENAIRE
Número de registro nacional:
50494010087781
Código postal: 28022
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección Económico-Financiera de ENAIRE
Correo electrónico: aecanizares@enaire.es 📧
Teléfono: 900929220 📞
URL: http://www.enaire.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=nlGqItpTlKgQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Actividades aeroportuarias
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=SVfTkGY7kh7zAq95uGTrDQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=SVfTkGY7kh7zAq95uGTrDQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: