Suministro de set de acoplamiento para laser Femtosegundo, para cirugía de catarata, libre de BBA, estéril, para el Sector Sanitario Zaragoza II.

Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2

Suministro de set de acoplamiento para laser Femtosegundo, para cirugía de catarata, libre de BBA, estéril, para el Sector Sanitario Zaragoza II.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-22. La contratación se publicó en 2026-05-20.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-05-20 Anuncio de licitación
2026-08-20 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-05-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de set de acoplamiento para laser Femtosegundo, para cirugía de catarata, libre de BBA, estéril, para el Sector Sanitario Zaragoza II.
Número de referencia: SAS_Z2_2027_PA_14
Breve descripción:
Suministro de set de acoplamiento para laser Femtosegundo, para cirugía de catarata, libre de BBA, estéril, para el Sector Sanitario Zaragoza II.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal 📦
Valor estimado sin IVA: 475741.12 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: SAS_Z2_2027_PA_14
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
Contratación de innovación: Las obras, suministros o servicios contratados incluyen actividades de investigación y desarrollo.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Zaragoza 🏙️
Duración: 36 meses
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Características del equipamiento.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Características técnicas de los productos.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-22 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-25 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Servicio de Suministros Hospital Universitario Miguel Servet – Sesión telemática
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 12 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-25 10:00:00 📅
Lugar: Servicio de Suministros Hospital Universitario Miguel Servet – Sesión telemática
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Quiebra
Descripción de los motivos de exclusión: Todos los motivos tasados por la Ley 9/2017.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Número de registro nacional: 20997630143523
Código postal: 50009
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Correo electrónico: concursos-hms@salud.aragon.es 📧
Teléfono: +34 976765500 📞
Fax: +34 976765519 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=7OMIQOzttNcQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=wd%2Fj0YTCh9kzjChw4z%2FXvw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=wd%2Fj0YTCh9kzjChw4z%2FXvw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Se aplicarán los plazos legalmente establecidos
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 097-349725 (2026-05-20)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 395914.5 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 395914.5 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 395914.5 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 4612601216
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-19 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 395914.5 💰
Oferta más baja: 395914.5 💰
Valor total del contrato/lote: 395914.5 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Bausch & lomb, s.a.
Número de registro nacional: A60567922
Código postal: 28108
Ciudad postal: Alcobendas
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitaciones@bausch.com 📧
Teléfono: +34 628549635 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 161-578503 (2026-08-20)