Suministro de tubería de fundición dúctil para stock del almacén central. Años 2026-2028 (Mu/Cartagena).
Comité Ejecutivo de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla
Entre los principales elementos hidráulicos que componen la red hidráulica de la MCT, se encuentran las conducciones que componen los ramales principales y secundarios, que abastecen a todos los municipios mancomunados. En previsión a posibles averías en las que puede ser necesario la sustitución o instalación de tubería de fundición, se pone de manifiesto, la imperiosa necesidad de que el almacén central esté aprovisionado de tuberías de fundición en varios diámetros, pues garantizan un adecuado funcionamiento de las conducciones que definen la red de distribución de la MCT.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-11. La contratación se publicó en 2026-03-30.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Conducciones, canalizaciones, tuberías de revestimiento, tubos y artículos conexos › Tuberías y accesorios
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-03-30 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-02 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de tubería de fundición dúctil para stock del almacén central. Años 2026-2028 (Mu/Cartagena).
Número de referencia:
S-02/26-01
Breve descripción:
Productos/servicios: Tuberías y accesorios 📦
Valor estimado sin IVA: 1365551.71 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
S-02/26-01
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Murcia 🏙️
Duración: 24 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación del plazo de garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio ✅
Precio (ponderación): 80
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-11 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-14 11:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Mancomunidad de los canales del taibilla
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-14 11:30:00 📅
Lugar: MANCOMUNIDAD DE LOS CANALES DEL TAIBILLA
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Titulaciones educativas y profesionales relevantes
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Medidas de gestión medioambiental
Criterio de selección: Técnicos o entidades técnicas para el control de calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: Insolvencia económica o técnica.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Comité Ejecutivo de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla
Número de registro nacional:
10000420056822
Código postal: 30201
Ciudad postal: Cartagena
Región: Murcia 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Comité Ejecutivo de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla
Correo electrónico: contratacion@mct.es 📧
Teléfono: 968320014 📞
Fax: 968320224 📠
URL: http://www.mct.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=APhUgYQcJXw%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2FVBA6%2FEGW3YeIBJRHQiPkQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2FVBA6%2FEGW3YeIBJRHQiPkQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 063-222241 (2026-03-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 392039.28 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
1
Fecha de celebración del contrato: 2026-09-01 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 392039.28 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Logistium, servicios logisticos, s.a.
Número de registro nacional:
A03466604
Código postal: 03009
Ciudad postal: Alicante
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitaciones@logistium.es 📧
Teléfono: +34 933422428 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 170-609046 (2026-09-02)