Suministro de un mamógrafo digital con tomosíntesis, mamografía con contraste esterotaxia en 2d, 3d, tomobiopsia y con mamografía con contraste, incluyendo instalación, calibración y formación
Gestió Pius Hospital de Valls, SAM
Suministro de un mamógrafo digital con tomosíntesis, mamografía con contraste esterotaxia en 2d, 3d, tomobiopsia y con mamografía con contraste, incluyendo instalación, calibración y formación
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-09-03. La contratación se publicó en 2026-07-28.
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-07-28 | Anuncio de licitación |
| 2026-07-30 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-07-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de un mamógrafo digital con tomosíntesis, mamografía con contraste esterotaxia en 2d, 3d, tomobiopsia y con mamografía con contraste, incluyendo instalación, calibración y formación
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Aparatos para mamografías 📦
Valor estimado sin IVA: 342 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tarragona 🏙️
Duración: 2 meses
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Código postal: 43800
Localidad: Valls
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Otro
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-03 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gestió Pius Hospital de Valls, SAM
Número de registro nacional:
Código postal: 43800
Ciudad postal: Valls
Región: Tarragona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: direccio@piushospital.cat 📧
Teléfono: 977 61 30 00 📞
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 144-524404 (2026-07-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de un mamógrafo digital con tomosíntesis, mamografía con contraste esterotaxia en 2d, 3d, tomobiopsia y con mamografía con contraste, incluyendo instalación, calibración y formación
Número de referencia:
GPHV 6/24
Breve descripción:
Suministro de un mamógrafo digital con tomosíntesis, mamografía con contraste esterotaxia en 2d, 3d, tomobiopsia y con mamografía con contraste, incluyendo instalación, calibración y formación
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Aparatos para mamografías 📦
Valor estimado sin IVA: 342 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
GPHV 6/24
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tarragona 🏙️
Duración: 2 meses
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Código postal: 43800
Localidad: Valls
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Otro
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-03 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gestió Pius Hospital de Valls, SAM
Número de registro nacional:
A43233618
Código postal: 43800
Ciudad postal: Valls
Región: Tarragona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: direccio@piushospital.cat 📧
Teléfono: 977 61 30 00 📞
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 144-524404 (2026-07-28)
Anuncio de licitación (2026-07-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Número de referencia:
Valor estimado sin IVA: 342 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote:
Nuevo valor
Texto:
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 524404-2026
Fuente: OJS 2026/S 146-532327 (2026-07-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Número de referencia:
GPHV 4/26
Valor estimado sin IVA: 342 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
GPHV 4/26
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Nuevo valor
Texto:
Modificación del número del expediente de GPHV 6/24 por GPHV 4/26 debido a un error tipográfico
Otra información adicional
Modificación del número del expediente de GPHV 6/24 por GPHV 4/26 debido a un error tipográfico
Principal motivo de la modificación: Corrección comprador
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 524404-2026
Fuente: OJS 2026/S 146-532327 (2026-07-30)
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 342 000 EUR 💰
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote:
Nuevo valor
Texto:
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Los pliegos de contratación se modificaron el ✅
Cambio en documentos de contratación: fecha: 2026-08-27 📅
Otra información adicional
Substitución Pliego de Prescripciones Técnicas
Principal motivo de la modificación: Corrección comprador
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 532327-2026
Fuente: OJS 2026/S 167-597871 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 342 000 EUR 💰
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Nuevo valor
Texto:
Declarar la existencia de un error material en la cláusula Tercera, apartado “Garantía”, del Pliego de Prescripciones Técnicas del expediente GPHV 4/26, consistente en la mención de que la ampliación voluntaria del plazo de garantía se valoraría positivamente en los criterios de valoración, mención que no se corresponde con los criterios de adjudicación establecidos. Aprobar la rectificación de la citada cláusula, suprimiendo la frase "El licitador podrá ampliarla si lo considera conveniente, y esta ampliación se valorará positivamente en los criterios de valoración", y sustituyéndola por: "El licitador podrá ampliarla si lo considera conveniente, sin que esta ampliación tenga la consideración de criterio de adjudicación ni comporte puntuación adicional". Declarar que los únicos criterios de adjudicación aplicables a este contrato son los que constan, de forma exhaustiva y ponderada, en el Cuadro de características específicas (punto 23), y que esta rectificación no altera ni modifica, en ningún sentido, los criterios de adjudicación ni su ponderación. Valorar que la presente rectificación no supone una modificación sustancial de las condiciones de licitación ni de los criterios de adjudicación, por lo que no resulta necesaria la ampliación del plazo de presentación de ofertas, sin perjuicio de lo dispuesto en el artículo 136.2 de la LCSP.
Ver más
Los pliegos de contratación se modificaron el ✅
Cambio en documentos de contratación: fecha: 2026-08-27 📅
Otra información adicional
Substitución Pliego de Prescripciones Técnicas
Principal motivo de la modificación: Corrección comprador
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 532327-2026
Fuente: OJS 2026/S 167-597871 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal (>20 nuevas adquisiciones)