Suministro de un sistema de extracción automatizada en línea con cromatografía líquida de alta resolución y espectrometría de masas de ultra-alta sensibilidad para iARCUS

Universidade de Santiago de Compostela

Suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema de cromatografía líquida de ultra-alta resolución (UHPLC) combinado con espectrometría de masas en tandem (MS/MS) con capacidad para la concentración, de forma automática, de muestras líquidas mediante una etapa de extracción en fase sólida (SPE) acoplada en línea con el equipo UHPLC-MS/MS.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-12. La contratación se publicó en 2026-05-11.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-05-11 Anuncio de licitación
2026-08-12 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-05-11)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de un sistema de extracción automatizada en línea con cromatografía líquida de alta resolución y espectrometría de masas de ultra-alta sensibilidad para iARCUS
Breve descripción:
Suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema de cromatografía líquida de ultra-alta resolución (UHPLC) combinado con espectrometría de masas en tandem (MS/MS) con capacidad para la concentración, de forma automática, de muestras líquidas mediante una etapa de extracción en fase sólida (SPE) acoplada en línea con el equipo UHPLC-MS/MS.
Ver más
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Espectrómetros de masas 📦
Descripción
Localidad: Santiago de Compostela
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-07-27 📅
Fecha final: 2026-11-15 📅
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
Laboratorio de Química Analítica, iARCUS, edificio IIAA (Torre B), Constantino Candeira sn, Campus Vida, 15705, Santiago de Compostela
Código postal: 15782

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-12 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
gallego 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Universidade de Santiago de Compostela
Número de registro nacional: Q1518001A
Departamento: Servicio de Contratación y Patrimonio
Código postal: 15782
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Sección de contratación
Correo electrónico: contratacion@usc.gal 📧
Teléfono: +34 881811263 📞
Fax: +34 881811366 📠
URL: https://www.usc.gal/es/institucional/gobierno/area/sxeco/cp 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://www.usc.gal/es/institucional/gobierno/area/sxeco/cp/perfilcontratante 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.usc.gal/es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: http://www.contratosdegalicia.gal/resultado.jsp?N=827991 🌏
URL de participación: http://www.conselleriadefacenda.es/silex 🌏
Identificador del anuncio anterior: 824db2bc-4a4d-4d07-85e6-6f76f14dd8ad-01
Identificador de los fondos de la UE: El suministro de esta infraestructura singular de investigación está financiada por la ayuda con referencia EQC2024-008766-P “Sistema de extracción automatizada en línea con cromatografía líquida de alta resolución y espectrometría de masas de ultra-alta sensibilidad” de la convocatoria correspondiente al año 2024 del procedimiento para la concesión de ayudas para la adquisición de equipación científica–técnico, correspondiente al Subprograma Estatal de Infraestructuras y de Equipación Científica-Técnico del Programa Estatal para Impulsar la Investigación Científico-Técnica y su Transferencia, en el marco del Plan Estatal de Investigación Científica y Técnica y de Innovación 2021-2023 de la Agencia Estatal de Investigación (Con financiación de la UE – FEDER Fondo europeo de desarrollo regional); y cofinanciada por el convenio de financiación para el desarrollo de acciones estratégicas de I+D en el 2025-2026 firmado entre la Universidad de Santiago de Compostela y la Consellería de Educación, Ciencia, Universidades y Formación Profesional de la Xunta de Galicia.
Programa de fondos de la UE: Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER) (2021/2027)
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de Galicia (TACGAL)
Número de registro nacional: S1511001H
Departamento: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de Galicia (TACGAL)
Código postal: 15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de Galicia (TACGAL)
Correo electrónico: tacgal@xunta.gal 📧
Teléfono: +34 881 99 54 81 📞
Fax: +34 881 99 54 85 📠
URL: https://tacgal.xunta.gal/index.html 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://tacgal.xunta.gal/index.html 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: En los pliegos de la licitación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 091-325012 (2026-05-11)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-12)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 375753.28 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 7
Criterio de coste (nombre): Evaluación de la extensión de la garantía del equipamiento por encima de los 3 años obligatorios
Criterio de coste (ponderación): 45
Criterio de coste (nombre): Evaluación de los mantenimientos preventivos del equipo incluidos en la oferta
Criterio de coste (ponderación): 32
Criterio de calidad (nombre): Mejoras sobre las prestaciones técnicas mínimas
Criterio de calidad (ponderación): 16

Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: USC-2026-0007- 004A-26
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-10 📅
Título: USC-2026-0007: 004A-26 Suministro de un sistema de extracción automatizada en línea con cromatografía líquida de alta resolución y espectrometría de masas de ultra-alta sensibilidad para iARCUS
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 375753.28 EUR 💰
Identificador de la oferta: AGILENT TECHNOLOGIES SPAIN
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Agilent technologies spain
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Agilent technologies spain, s.l.
Número de registro nacional: B86907128
Dirección postal: MOLL DE BARCELONA S/N. WORLD TRADE CENTER, EDIFICIO SUR, 8ª PLANTA
Código postal: 08039
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 155-562209 (2026-08-12)