Suministro de una licencia corporativa y los servicios de implantación, formación y posterior mantenimiento de un software para la gestión de la calidad

Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha

Suministro de la licencia corporativa y los servicios de implantación, formación y posterior mantenimiento de un software para la gestión de la calidad bajo la norma ISO 9001:2015 o posterior versión vigente, en el Servicio de Salud de Castilla-La Mancha, SESCAM, que permita la integración en el futuro de otros modelos para la mejora de la calidad de la asistencia sanitaria.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-08-24. La contratación se publicó en 2026-07-22.

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-07-22 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-07-22)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de una licencia corporativa y los servicios de implantación, formación y posterior mantenimiento de un software para la gestión de la calidad
Número de referencia: 2026/033313
Breve descripción:
Suministro de la licencia corporativa y los servicios de implantación, formación y posterior mantenimiento de un software para la gestión de la calidad bajo la norma ISO 9001:2015 o posterior versión vigente, en el Servicio de Salud de Castilla-La Mancha, SESCAM, que permita la integración en el futuro de otros modelos para la mejora de la calidad de la asistencia sanitaria.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de mantenimiento de sistemas 📦
Valor estimado sin IVA: 451 900 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 2026/033313
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Toledo 🏙️
Duración: 12 meses
Número máximo de renovaciones: 4
Más información sobre renovaciones: Consultar detalle de las prórrogas en el pliego de cláusulas administrativas
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Auditoría.
Criterio de calidad (ponderación): 1
Criterio de calidad (nombre): Encuestas personalizadas.
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): Factibilidad de integración de otros modelos de gestión en sus versiones vigentes (ISO 14001, UNE 179003, ISO 45001)..
Criterio de calidad (ponderación): 9
Criterio de calidad (nombre): Gestión de archivos.
Indicadores..
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): Informes de revisión..
Criterio de calidad (ponderación): 2
Criterio de calidad (nombre): Interfaz de usuario personalizable.
Normativas.
Precio
Precio (ponderación): 70
Criterio de calidad (nombre): Registro equipos.
Registro formación de usuarios..
Soporte / ayuda.
Trabajo colaborativo en la edición de documentos..
Memoria Técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 0
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-08-24 12:00:26 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-07 12:00:26 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Mesa de Contratación de los Servicios Centrales del Sescam
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-07 12:00:26 📅
Lugar: Mesa de Contratación de los Servicios Centrales del Sescam
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión: Prohibiciones de contratar art. 71 LCSP

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha
Número de registro nacional: 20441610080661
Código postal: 45071
Ciudad postal: Toledo
Región: Toledo 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha
Correo electrónico: contratacion@sescam.jccm.es 📧
Teléfono: 925274100 📞
Fax: 925274256 📠
URL: http://contratacion.castillalamancha.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=aLBOjUOO%2F58QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=ozZXvM0RPJ836J9Lctlsuw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=ozZXvM0RPJ836J9Lctlsuw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 4

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial en materia de contratación en el plazo de 15 días hábiles
Fuente: OJS 2026/S 140-511261 (2026-07-22)