Suministro de una máquina volteadora de compost para la planta de compostaje de La Seu d'Urgell
Mancomunitat Escombraries de l'Urgellet
Suministro de una máquina volteadora de compost para la planta de compostaje de La Seu d'Urgell
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-07-26. La contratación se publicó en 2026-06-25.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-06-25 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-28 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-06-25)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de una máquina volteadora de compost para la planta de compostaje de La Seu d'Urgell
Breve descripción:
Productos/servicios: Mezcladores 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Seu d'Urgell, la
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Lleida 🏙️
Duración: 4 meses
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-07-26 00:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
occitano 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Mancomunitat Escombraries de l'Urgellet
Número de registro nacional:
Dirección postal: Valira
Código postal: 25700
Ciudad postal: No consta
Región: Lleida 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: urgellet@meu.cat 📧
Teléfono: 973355600 📞
URL: www.meu.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/6961648 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/6961648 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: del Foc
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 121-440886 (2026-06-25)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de una máquina volteadora de compost para la planta de compostaje de La Seu d'Urgell
Breve descripción:
Suministro de una máquina volteadora de compost para la planta de compostaje de La Seu d'Urgell
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Mezcladores 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Seu d'Urgell, la
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Lleida 🏙️
Duración: 4 meses
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-07-26 00:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
+ 2 más
inglés 🗣️occitano 🗣️
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Mancomunitat Escombraries de l'Urgellet
Número de registro nacional:
6961648
Dirección postal: Valira
Código postal: 25700
Ciudad postal: No consta
Región: Lleida 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: urgellet@meu.cat 📧
Teléfono: 973355600 📞
URL: www.meu.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/6961648 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/6961648 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
999999999
Dirección postal: del Foc
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
En aplicación de lo previsto en los artículos 44 y siguientes de la LCSP, los actos de este contrato son susceptibles de recurso especial en materia de contratación. Por tanto, contra los pliegos de condiciones y el anuncio podrá interponerse recurso especial en materia de contratación en el plazo de quince días hábiles, a contar desde la fecha de publicación del anuncio en el perfil del contratante.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 121-440886 (2026-06-25)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 285 550 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 70.00
Criterio de calidad (nombre): Disponibilidad de servicio técnico con capacidad de desplazamiento al centro de trabajo, reparación y reposición de piezas: Se valorará el tiempo de respuesta del servicio técnico. Se otorgará la puntuación de la siguiente manera: - 6 puntos si la respuesta es ≤ 24 horas. - 4 puntos si la respuesta es ≤ 48 horas. - 2 puntos si la respuesta es ≤ 72 horas. - 0 puntos si es >72 horas
Criterio de calidad (ponderación): 6.00
Criterio de calidad (nombre): Ampliación del plazo de garantía. Se obtendrán 2 puntos por cada año de extensión de la garantía –o 500 horas de funcionamiento–, hasta un máximo de 8 puntos. Solo se valorarán las ampliaciones de garantía que no presenten ninguna exclusión ni limitación durante su vigencia en relación con las posibles responsabilidades del contratista. En caso contrario, no se otorgará ningún punto.
Criterio de calidad (ponderación): 8.00
Criterio de calidad (nombre): Mantenimiento preventivo integral. Solo se valorará el mantenimiento que cumpla con lo previsto en la cláusula 7 del PCPT. • 2.000 horas de mantenimiento o 2 años: 2 puntos • 3.000 horas de mantenimiento o 3 años: 4 puntos • 4.000 horas de mantenimiento o 4 años: 6 puntos
Inclusión juego de elementos de desgaste: Se adjudicarán hasta un máximo de 4 puntos al oferente que incluya en el precio dos juegos completos de elementos de desgaste de repuesto. • 1 juego de elementos de desgaste: 2 puntos • 2 juegos de elementos de desgaste: 4 puntos
Criterio de calidad (ponderación): 4.00
Criterio de calidad (nombre): Repuesto de baterías. Se otorgarán hasta un máximo de 6 puntos al ofertante que incluya en el precio 1 batería de repuesto. • Celdas de repuesto equivalentes a ½ batería: 3 puntos • 1 batería de repuesto completa: 6 puntos
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-28 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 285 500 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Rental recycling technology s.l.
Número de registro nacional:
Código postal: 17252
Ciudad postal: Calonge i Sant Antoni
Región: Girona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: rrt@rrt.es 📧
Teléfono: 672287769 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Dirección postal: Avinguda Valira, 3
Información complementaria
Órgano de revisión
Carrer del Foc, 57
Fuente: OJS 2026/S 167-598282 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 285 550 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 70.00
Criterio de calidad (nombre): Disponibilidad de servicio técnico con capacidad de desplazamiento al centro de trabajo, reparación y reposición de piezas: Se valorará el tiempo de respuesta del servicio técnico. Se otorgará la puntuación de la siguiente manera: - 6 puntos si la respuesta es ≤ 24 horas. - 4 puntos si la respuesta es ≤ 48 horas. - 2 puntos si la respuesta es ≤ 72 horas. - 0 puntos si es >72 horas
Criterio de calidad (ponderación): 6.00
Criterio de calidad (nombre): Ampliación del plazo de garantía. Se obtendrán 2 puntos por cada año de extensión de la garantía –o 500 horas de funcionamiento–, hasta un máximo de 8 puntos. Solo se valorarán las ampliaciones de garantía que no presenten ninguna exclusión ni limitación durante su vigencia en relación con las posibles responsabilidades del contratista. En caso contrario, no se otorgará ningún punto.
Criterio de calidad (ponderación): 8.00
Criterio de calidad (nombre): Mantenimiento preventivo integral. Solo se valorará el mantenimiento que cumpla con lo previsto en la cláusula 7 del PCPT. • 2.000 horas de mantenimiento o 2 años: 2 puntos • 3.000 horas de mantenimiento o 3 años: 4 puntos • 4.000 horas de mantenimiento o 4 años: 6 puntos
Inclusión juego de elementos de desgaste: Se adjudicarán hasta un máximo de 4 puntos al oferente que incluya en el precio dos juegos completos de elementos de desgaste de repuesto. • 1 juego de elementos de desgaste: 2 puntos • 2 juegos de elementos de desgaste: 4 puntos
Criterio de calidad (ponderación): 4.00
Criterio de calidad (nombre): Repuesto de baterías. Se otorgarán hasta un máximo de 6 puntos al ofertante que incluya en el precio 1 batería de repuesto. • Celdas de repuesto equivalentes a ½ batería: 3 puntos • 1 batería de repuesto completa: 6 puntos
Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
131/2026 - 0
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-28 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 285 500 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Oferta 3
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Rental recycling technology s.l.
Número de registro nacional:
B09775669
Código postal: 17252
Ciudad postal: Calonge i Sant Antoni
Región: Girona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: rrt@rrt.es 📧
Teléfono: 672287769 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Dirección postal: Avinguda Valira, 3
Información complementaria
Órgano de revisión
Carrer del Foc, 57
Fuente: OJS 2026/S 167-598282 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Maquinaria industrial (>20 nuevas adquisiciones)