Suministro de una trituradora móvil de residuos voluminosos para el Consorcio Provincial de RSU de Málaga
Presidencia del Consorcio Provincial para la Gestión de los Residuos Sólidos Urbanos de Málaga
Suministro de una trituradora móvil de residuos voluminosos para el Consorcio Provincial de RSU de Málaga
PlazoDeadline 2026-09-28
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Andalucía › Málaga
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de una trituradora móvil de residuos voluminosos para el Consorcio Provincial de RSU de Málaga
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Trituradoras 📦
Valor estimado sin IVA: 490 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Málaga 🏙️
Duración: 5 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 35
Criterio de calidad (nombre): CO2: (Disminución Plazo de entrega del suministro).
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): CO3: (Ampliación Potencia del motor diésel).
Criterio de calidad (ponderación): 18
Criterio de calidad (nombre): CO4: (Instalación sistema de riego).
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): CO5: (Mejora capacidad trituración Tn/h en Poda, ramaje y fracción verde).
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): CO6: (Mejora capacidad trituración Tn/h en Residuos Voluminosos.
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-30 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Oficinas Centrales
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-30 10:00:00 📅
Lugar: Oficinas Centrales
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: Las que legalmente correspondan conforme al artículo 71LCSP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia del Consorcio Provincial para la Gestión de los Residuos Sólidos Urbanos de Málaga
Número de registro nacional:
Código postal: 29004
Ciudad postal: Málaga
Región: Málaga 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia del Consorcio Provincial para la Gestión de los Residuos Sólidos Urbanos de Málaga
Correo electrónico: mnavas@rsumalaga.es 📧
Teléfono: +34 661073105 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=%2BnRxjfsIiCcQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=rOMJLA%2FB8dnyoM4us5k4vw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=rOMJLA%2FB8dnyoM4us5k4vw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Conforme a los plieglos modelos
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-597854 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de una trituradora móvil de residuos voluminosos para el Consorcio Provincial de RSU de Málaga
Número de referencia:
455/2026
Breve descripción:
Suministro de una trituradora móvil de residuos voluminosos para el Consorcio Provincial de RSU de Málaga
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Trituradoras 📦
Valor estimado sin IVA: 490 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
455/2026
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Málaga 🏙️
Duración: 5 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 35
Criterio de calidad (nombre): CO2: (Disminución Plazo de entrega del suministro).
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): CO3: (Ampliación Potencia del motor diésel).
Criterio de calidad (ponderación): 18
Criterio de calidad (nombre): CO4: (Instalación sistema de riego).
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): CO5: (Mejora capacidad trituración Tn/h en Poda, ramaje y fracción verde).
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): CO6: (Mejora capacidad trituración Tn/h en Residuos Voluminosos.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-30 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Oficinas Centrales
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-30 10:00:00 📅
Lugar: Oficinas Centrales
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Papel cero. Cualquier tipo de comunicación asociada al presente contrato
se deberá realizar evitando el uso de papel; sólo se podrán emplear
medios electrónicos.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: Las que legalmente correspondan conforme al artículo 71LCSP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia del Consorcio Provincial para la Gestión de los Residuos Sólidos Urbanos de Málaga
Número de registro nacional:
30763810120141
Código postal: 29004
Ciudad postal: Málaga
Región: Málaga 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia del Consorcio Provincial para la Gestión de los Residuos Sólidos Urbanos de Málaga
Correo electrónico: mnavas@rsumalaga.es 📧
Teléfono: +34 661073105 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=%2BnRxjfsIiCcQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=rOMJLA%2FB8dnyoM4us5k4vw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=rOMJLA%2FB8dnyoM4us5k4vw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Conforme a los plieglos modelos
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-597854 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Maquinaria industrial (>20 nuevas adquisiciones)