Suministro de vehículos para la Policía Local

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba

Suministro de vehículos para la Policía Local

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-08-24. La contratación se publicó en 2026-07-16.

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-07-16 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-07-16)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de vehículos para la Policía Local
Número de referencia: 2026/073
Breve descripción: Suministro de vehículos para la Policía Local
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Vehículos todoterreno 📦
Valor estimado sin IVA: 485 000 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 6
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 6

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: ATV quad todoterreno para rescate
Valor estimado sin IVA: 28 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: ATV quad todoterreno para rescate
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Córdoba 🏙️
Duración: 3 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación plazo de garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Precio
Precio (ponderación): 70
Criterio de calidad (nombre): Plazo de entrega.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Vehículos eléctricos autoequilibrados de patrulla urbana
Valor estimado sin IVA: 16 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Vehículos eléctricos autoequilibrados de patrulla urbana
Productos/servicios: Vehículos eléctricos 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Turismos camuflados (sin blindaje) con adaptación policial y bola de remolque
Valor estimado sin IVA: 159 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Turismos camuflados (sin blindaje) con adaptación policial y bola de remolque
Productos/servicios: Automóviles de policía 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 4
Título: Vehículos patrulleros rotulados con adaptación policial completa, blindaje B3 y bola de remolque.
Valor estimado sin IVA: 210 000 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Vehículos patrulleros rotulados con adaptación policial completa, blindaje B3 y bola de remolque.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: 5
Título: Furgonetas rotuladas para 9 personas con adaptación policial, blindaje B3 y bola de remolque.
Valor estimado sin IVA: 64 000 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Furgonetas rotuladas para 9 personas con adaptación policial, blindaje B3 y bola de remolque.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: 6
Título: Remolque cerrado con MMA inferior a 750 kg (no rotulado).
Valor estimado sin IVA: 8 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Remolque cerrado con MMA inferior a 750 kg (no rotulado).
Productos/servicios: Remolques 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0006
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-08-24 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-07 10:28:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ayuntamiento de Córdoba
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 1 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-07 10:28:00 📅
Lugar: Ayuntamiento de Córdoba
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Descripción de los motivos de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de legislación ambiental

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba
Número de registro nacional: 30697610113521
Código postal: 14071
Ciudad postal: Córdoba
Región: Córdoba 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Córdoba
Correo electrónico: admon.contratacion@ayuncordoba.es 📧
Teléfono: +34 957499900 📞
Fax: +34 957499932 📠
URL: http://www.cordoba.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Il0IHfWmfXwQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=TrOy574FPvMzjChw4z%2FXvw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=TrOy574FPvMzjChw4z%2FXvw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-07-31+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 136-495767 (2026-07-16)