Suministro de vestuario y complementos/ equipamiento de seguridad para la policía local de Molina de Segura año 2026, incorporando condiciones especiales de ejecución

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Molina de Segura

Suministro de vestuario y complementos/ equipamiento de seguridad para la policía local de Molina de Segura año 2026, incorporando condiciones especiales de ejecución

Plazo

Deadline 2026-09-22

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-24 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de vestuario y complementos/ equipamiento de seguridad para la policía local de Molina de Segura año 2026, incorporando condiciones especiales de ejecución
Número de referencia: SUMIN-ABR/2026000227
Breve descripción:
Suministro de vestuario y complementos/ equipamiento de seguridad para la policía local de Molina de Segura año 2026, incorporando condiciones especiales de ejecución
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Uniformes de policía 📦
Valor estimado sin IVA: 250 950 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 5
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 5

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: lote 1
Valor estimado sin IVA: 90 090 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1 vestuario y complementos
Objetivo de la contratación estratégica: Cumplimiento de objetivos sociales
Cumplimiento de objetivos sociales
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
Contratación de innovación: Las obras, los suministros o los servicios contratados implican la innovación de productos.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Murcia 🏙️
Duración: 2 meses
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Calidad y diseño del producto ofertado.
Criterio de calidad (ponderación): 35
Criterio de calidad (nombre): Ampliación del plazo de garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 1
Criterio de calidad (nombre): Recogida, descontaminación y destrucción/reutilización de ropa usada.
Criterio de calidad (ponderación): 4
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: lote 2
Valor estimado sin IVA: 111 800 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 2 uniformidad de gala
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: lote 3
Valor estimado sin IVA: 22 060 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 3 equipamiento de seguridad
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 4
Título: lote 4
Valor estimado sin IVA: 12 600 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 4 emisoras portátiles con cargador, microaltavoz, cargador y complementos
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: 5
Título: lote 5
Valor estimado sin IVA: 14 400 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 5 pistolas reglamentarias y equipamientos de seguridad
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-22 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-08 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Primera planta del Ayutamiento de Molina de Segura
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-08 14:00:00 📅
Lugar: Primera planta del Ayutamiento de Molina de Segura
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de legislación laboral

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Molina de Segura
Número de registro nacional: 30276810047961
Código postal: 30500
Ciudad postal: Molina de Segura (Murcia)
Región: Murcia 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Molina de Segura
Correo electrónico: contratacion@molinadesegura.es 📧
Teléfono: 968388504 📞
Fax: 968388502 📠
URL: http://www.molinadesegura.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=bFLMLv8hGSUQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2FzY74G50Jv%2Bzz8fXU2i3eQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2FzY74G50Jv%2Bzz8fXU2i3eQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-22+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-584721 (2026-08-24)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕