Suministro de videolaringoscopio para monitorización vía aérea, dispositivos de hipotermia activa para incubadoras traslado de neonatos y gasómetros y material de docencia con destino al Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana.
Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana. Dirección Económica-Gerencia
Suministro de videolaringoscopio para monitorización vía aérea, dispositivos de hipotermia activa para incubadoras traslado de neonatos y gasómetros y material de docencia con destino al Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana.
PlazoDeadline 2026-09-30
¿A quién? ¿Cómo?- • Aparatos de análisis › Aparatos analizadores de gas
- • Aparatos para diagnóstico › Material para diagnóstico
- • Instrumentos de medida del caudal, nivel y presión de líquidos y gases › Equipo de medida y de control
- • Instrumentos ópticos y de astronomía › Instrumentos ópticos especializados
- • Simuladores › Simuladores de entrenamiento
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de videolaringoscopio para monitorización vía aérea, dispositivos de hipotermia activa para incubadoras traslado de neonatos y gasómetros y material de docencia con destino al Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Instrumentos ópticos especializados 📦
Valor estimado sin IVA: 452 769 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 5
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 5
1️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 1 Videolaringoscopios para monitorización vía aérea
Valor estimado sin IVA: 51 590 EUR 💰
Descripción de la contratación: Videolaringoscopios para monitorización vía aérea
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valencia/València 🏙️
Duración: 2 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Certificacion resistencia a caídas.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio ✅
Precio (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): Sistema antivaho.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Sistema autoapagado.
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 2 Dispositivos de hipotermia activa para incubadoras de traslado de neonatos críticos
Valor estimado sin IVA: 70 000 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Criterio de calidad (nombre): Ampliación plazo de garantía.
Mejora plazo de entrega.
Precio (ponderación): 60
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 3 Gasómetros dispositivos analíticos
Valor estimado sin IVA: 263 010 EUR 💰
Descripción de la contratación: Gasómetros dispositivos analíticos
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación plazo garantía.
Calibracion previa.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): POSIBILIDAD MEDICION 12 PARÁMETROS.
Tiempo analisis de la muestra.
VOLUMEN DE MUESTRA MENOS DE 100 UL.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 4 Material docencia simulación
Valor estimado sin IVA: 49 719 EUR 💰
Descripción de la contratación: Material docencia simulación
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora tiempo plazo entrega.
Posibilidad de añadir maniquíes inhalámbricos integrados con el monitor.
Posibilidad de crear y modificar escenarios desde la tablet.
Precio (ponderación): 50
Título
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 5 Material docencia vía aérea
Valor estimado sin IVA: 18 450 EUR 💰
Descripción de la contratación: Material docencia vía aérea
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora plazo entrega.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): SALON ACTOS 2º PISO SESCV
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 09:00:00 📅
Lugar: SALON ACTOS 2º PISO SESCV
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana. Dirección Económica-Gerencia
Número de registro nacional:
Código postal: 46009
Ciudad postal: Valencia
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana. Dirección Económica-Gerencia
Correo electrónico: contratacion_sescv@gva.es 📧
Teléfono: 961964000 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=iRgYo2H7Vkouf4aBO%2BvQlQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=V9fBkon5CDKkU02jNGj1Fw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=V9fBkon5CDKkU02jNGj1Fw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial del artículo 44 y siguientes de la LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-599928 (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de videolaringoscopio para monitorización vía aérea, dispositivos de hipotermia activa para incubadoras traslado de neonatos y gasómetros y material de docencia con destino al Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana.
Número de referencia:
CNMY 725/2025 BIS
Breve descripción:
Suministro de videolaringoscopio para monitorización vía aérea, dispositivos de hipotermia activa para incubadoras traslado de neonatos y gasómetros y material de docencia con destino al Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Instrumentos ópticos especializados 📦
Valor estimado sin IVA: 452 769 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 5
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 5
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: LOTE 1 Videolaringoscopios para monitorización vía aérea
Valor estimado sin IVA: 51 590 EUR 💰
Descripción de la contratación: Videolaringoscopios para monitorización vía aérea
Productos/servicios adicionales:
Lugar de ejecución: Valencia/València 🏙️
Duración: 2 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Certificacion resistencia a caídas.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio ✅
Precio (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): Sistema antivaho.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Sistema autoapagado.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: LOTE 2 Dispositivos de hipotermia activa para incubadoras de traslado de neonatos críticos
Valor estimado sin IVA: 70 000 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Dispositivos de hipotermia activa para incubadoras de traslado de neonatos críticos
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación plazo de garantía.
Mejora plazo de entrega.
Precio (ponderación): 60
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: LOTE 3 Gasómetros dispositivos analíticos
Valor estimado sin IVA: 263 010 EUR 💰
Descripción de la contratación: Gasómetros dispositivos analíticos
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación plazo garantía.
Calibracion previa.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): POSIBILIDAD MEDICION 12 PARÁMETROS.
Tiempo analisis de la muestra.
VOLUMEN DE MUESTRA MENOS DE 100 UL.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
4
Título: LOTE 4 Material docencia simulación
Valor estimado sin IVA: 49 719 EUR 💰
Descripción de la contratación: Material docencia simulación
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora tiempo plazo entrega.
Posibilidad de añadir maniquíes inhalámbricos integrados con el monitor.
Posibilidad de crear y modificar escenarios desde la tablet.
Precio (ponderación): 50
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
5
Título: LOTE 5 Material docencia vía aérea
Valor estimado sin IVA: 18 450 EUR 💰
Descripción de la contratación: Material docencia vía aérea
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora plazo entrega.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): SALON ACTOS 2º PISO SESCV
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 09:00:00 📅
Lugar: SALON ACTOS 2º PISO SESCV
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Correcto reciclado de los embalajes de productos y su promoción, aportando declaración al respecto sobre medidas y planes específicos de la empresa en relación con el reciclaje y su minimación sobre el medio ambiente..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión:
Implantar un programa de promoción a la salud en el trabajo integrada con la prevención
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana. Dirección Económica-Gerencia
Número de registro nacional:
21530430196803
Código postal: 46009
Ciudad postal: Valencia
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de Emergencias Sanitarias de la Comunitat Valenciana. Dirección Económica-Gerencia
Correo electrónico: contratacion_sescv@gva.es 📧
Teléfono: 961964000 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=iRgYo2H7Vkouf4aBO%2BvQlQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=V9fBkon5CDKkU02jNGj1Fw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=V9fBkon5CDKkU02jNGj1Fw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial del artículo 44 y siguientes de la LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-599928 (2026-08-31)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) (>20 nuevas adquisiciones)