Suministro e instalación de dos cintas transportadoras (Lote 1) y suministro, sin instalación, de un separador óptico (Lote 2), en el Complejo Ambiental de Tratamiento de Residuos de El Campello (Alicante)
Comisión de Gobierno del Consorcio para la Ejecución de las Previsiones del Plan Zonal de Residuos 6, Área de Gestión A1
Constituye el objeto del presente contrato el suministro de la maquinaria necesaria para completar el sistema de tratamiento de residuos voluminosos y de selección de envases del Complejo Ambiental de Tratamiento de Residuos de El Campello (Alicante), con arreglo al Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares (PPT) aprobado en el expediente, estructurado en los siguientes lotes: Lote 1: suministro e instalación completa de dos cintas transportadoras de CSR (CT1081 y CT1082), tolvas de alimentación y descarga, estructuras portantes y cimentaciones, e instalación de baja tensión y control asociada. CPV principal: 42990000-2 (máquinas diversas para usos especiales). CPV complementario: 45223210-1 (obras de estructuras de acero). Lote 2: suministro, a pie de la nave de selección, sin instalación, de un separador óptico tipo compact+2800 de 2.800 mm de ancho útil y 8 kW de potencia, incluido el transporte desde fábrica. CPV: 42990000-2 (máquinas diversas para usos especiales). Queda expresamente excluida del objeto de este lote la instalación y montaje del equipo, que corresponde a la empresa explotadora del Complejo conforme señala el PPT.
PlazoDeadline 2026-09-28
¿A quién? ¿Cómo?- • Máquinas diversas para usos generales y especiales › Máquinas diversas para usos especiales
- • Obras de estructura › Obras de estructura de acero
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-27 | Anuncio de licitación |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro e instalación de dos cintas transportadoras (Lote 1) y suministro, sin instalación, de un separador óptico (Lote 2), en el Complejo Ambiental de Tratamiento de Residuos de El Campello (Alicante)
Número de referencia:
G-76/2026
Breve descripción:
Productos/servicios: Máquinas diversas para usos especiales 📦
Valor estimado sin IVA: 552198.35 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Lote 1: Suministro e instalación completa de dos cintas transportadoras de CSR (CT1081 y CT1082), tolvas de alimentación y descarga, estructuras portantes y cimentaciones, e instalación de baja tensión y control asociada.
Valor estimado sin IVA: 397284.12 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Transición hacia una economía circular
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Alicante/Alacant 🏙️
Duración: 2 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): A.2. Mejora del plazo de entrega - Lote 1.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Lote 2: suministro, a pie de la nave de selección, sin instalación, de un separador óptico tipo compact+2800 de 2.800 mm de ancho útil y 8 kW de potencia, incluido el transporte desde fábrica.
Valor estimado sin IVA: 154914.23 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Criterio de calidad (nombre): A.2. Mejora del plazo de entrega - Lote 2.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-20 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Consorcio del Plan Zonal de Residuos 6 Área de Gestión A1
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-20 10:00:00 📅
Lugar: Consorcio del Plan Zonal de Residuos 6 Área de Gestión A1
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Informe de entidades financieras
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Cláusula 2 del PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
+ 21 más
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Comisión de Gobierno del Consorcio para la Ejecución de las Previsiones del Plan Zonal de Residuos 6, Área de Gestión A1
Número de registro nacional:
40523610092001
Código postal: 03005
Ciudad postal: Alicante
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Comisión de Gobierno del Consorcio para la Ejecución de las Previsiones del Plan Zonal de Residuos 6, Área de Gestión A1
Correo electrónico: jf.mullor@diputacionalicante.es 📧
Teléfono: 965988974 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Cd7e%2FGWRrpcQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Medio ambiente
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=GjUw8dXTMbngL1BHd3qjQA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=GjUw8dXTMbngL1BHd3qjQA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 166-595227 (2026-08-27)
- Maquinaria industrial (>20 nuevas adquisiciones)
- Máquinas diversas para usos generales y especiales (18)
- Máquinas diversas para usos especiales (9)
- Aspiradoras y enceradoras de uso no doméstico
- Equipo para conducciones (1)
- Maquinaria para la industria química
- Maquinaria para la producción de papel, la impresión y la encuadernación, y sus partes
- Materiales eléctricos para usos especiales
- Máquinas de limpieza diversas (3)
- Máquinas para trabajar caucho o plásticos
- Máquinas y aparatos para tratamiento de aguas residuales (2)