Suministro e instalación de la infraestructura necesaria para la puesta en marcha del Centro de Proceso de Datos (CPD) del hospital Nuevo Montecelo.

Servicio Gallego de Salud

Suministro e instalación de la infraestructura necesaria para la puesta en marcha del Centro de Proceso de Datos (CPD) del hospital Nuevo Montecelo.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-22. La contratación se publicó en 2026-04-21.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-21 Anuncio de licitación
2026-08-10 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro e instalación de la infraestructura necesaria para la puesta en marcha del Centro de Proceso de Datos (CPD) del hospital Nuevo Montecelo.
Número de referencia: AB-SER1-26-028
Breve descripción:
Suministro e instalación de la infraestructura necesaria para la puesta en marcha del Centro de Proceso de Datos (CPD) del hospital Nuevo Montecelo.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Conexiones de red 📦
Valor estimado sin IVA: 640 588 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: Lote único
Productos/servicios adicionales: Cables de distribución eléctrica 📦
Código postal: 15703
Localidad: Santiago de Compostela
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Duración: 6 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Flexibilidad de balanceo de fase eléctrica en cada PDU
Criterio de calidad (ponderación): 25
Criterio de calidad (nombre): Gestión automatizada del cableado
Criterio de calidad (ponderación): 15
Precio
Precio (ponderación): 60
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-22 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-02 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): https://xunta.webex.com/xunta/ Mesa virtual
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
gallego 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-02 10:00:00 📅
Lugar: https://xunta.webex.com/xunta/ Mesa virtual
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Gallego de Salud
Número de registro nacional: Q6550006H
Dirección postal: San Lázaro, s/n
Código postal: 15703
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion@sergas.es 📧
Teléfono: +34 881541878 📞
URL: www.sergas.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: www.sergas.es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: www.sergas.es 🌏
URL de participación: www.conselleriadefacenda.es/silex 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de Galicia
Número de registro nacional: A12023977
Código postal: 15703
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tacgal@xunta.gal 📧
Teléfono: +34881995481 📞
URL: https://tacgal.xunt.gal/procedementos.html 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 078-273545 (2026-04-21)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-10)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 640 588 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 518160.49 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: Contrato Lote 1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-07 📅
Título: Suministro e instalación de la infraestructura necesaria para la puesta en marcha del centro de proceso de datos (CPD) del hospital nuevo Montecelo
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 5
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 5
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 518160.49 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta CIE TENCOLOGÍAS
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Licitador CIE TECNOLOGÍAS
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Cie tecnologías, s.l.u.
Número de registro nacional: B15638406
Dirección postal: Parque Empresarial de Suevos, Edificio Principal, módulo 2A
Código postal: 15142
Ciudad postal: Suevos - Arteixo
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: alberto.garcia@cietecnologias.es 📧
Teléfono: 981169935 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 153-554445 (2026-08-10)