Suministro equipos para el Laboratorio Agroalimentario, Enológico y Medioambiental (LAEM) de Burjassot, asistencia y mantenimiento.
Subsecretaría de la Conselleria de Agricultura, Agua, Ganadería y Pesca
La descripción detallada del objeto del contrato y las necesidades a satisfacer se detallan en el Anexo I al pliego de cláusulas administrativas particulares (PCAP).
PlazoDeadline 2026-09-30
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Comunitat Valenciana › Alicante/Alacant
- • Comunitat Valenciana › Castellón/Castelló
- • Comunitat Valenciana › Valencia/València
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro equipos para el Laboratorio Agroalimentario, Enológico y Medioambiental (LAEM) de Burjassot, asistencia y mantenimiento.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) 📦
Valor estimado sin IVA: 381 248 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
Título: Sistema de espectrometría de masas de triple cuadrupolo acoplado a un sistema de cromatografía de gases.
Valor estimado sin IVA: 286 673 EUR 💰
Productos/servicios adicionales: Aparatos de detección y análisis 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 5 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Incremento del periodo de garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): medidas de vigilancia y gestión ambiental.
Mejora de características técnicas.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Sistema de cromatografía de gases con detector de ionización de llama (FID)
Valor estimado sin IVA: 55 949 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Detectores (2) de índice de refracción y de fluorescencia para equipos de cromatografía de líquidos de alta resolución (HPLC)
Valor estimado sin IVA: 38 626 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-01 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telemáticamente
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-01 09:30:00 📅
Lugar: Telemáticamente
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos de exclusión exclusivamente nacionales
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Subsecretaría de la Conselleria de Agricultura, Agua, Ganadería y Pesca
Número de registro nacional:
Código postal: 46018
Ciudad postal: Valencia
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subsecretaría de la Conselleria de Agricultura, Agua, Ganadería y Pesca
Correo electrónico: contrataagr@gva.es 📧
Teléfono: 961247013 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=fRpbiK12mOjECtSnloz%2BZQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=5%2FSjsOloVVmdkQsA7ROvsg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=5%2FSjsOloVVmdkQsA7ROvsg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles desde la resolución de adjudicación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-602599 (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro equipos para el Laboratorio Agroalimentario, Enológico y Medioambiental (LAEM) de Burjassot, asistencia y mantenimiento.
Número de referencia:
CMAYOR/2027/26Y06/0008
Breve descripción:
La descripción detallada del objeto del contrato y las necesidades a satisfacer se detallan en el Anexo I al pliego de cláusulas administrativas particulares (PCAP).
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) 📦
Valor estimado sin IVA: 381 248 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Sistema de espectrometría de masas de triple cuadrupolo acoplado a un sistema de cromatografía de gases.
Valor estimado sin IVA: 286 673 EUR 💰
Productos/servicios adicionales: Aparatos de detección y análisis 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 5 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Incremento del periodo de garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): medidas de vigilancia y gestión ambiental.
Mejora de características técnicas.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Sistema de cromatografía de gases con detector de ionización de llama (FID)
Valor estimado sin IVA: 55 949 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Detectores (2) de índice de refracción y de fluorescencia para equipos de cromatografía de líquidos de alta resolución (HPLC)
Valor estimado sin IVA: 38 626 EUR 💰
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-01 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telemáticamente
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-01 09:30:00 📅
Lugar: Telemáticamente
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
la empresa adjudicataria
designará una persona responsable medioambiental, que será la interlocutora con la Administración
para asuntos medioambientales y quien proporcionará la información ambiental vinculada con el
objeto del contrato al órgano de contratación..
Ver más
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos de exclusión exclusivamente nacionales
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Subsecretaría de la Conselleria de Agricultura, Agua, Ganadería y Pesca
Número de registro nacional:
21694330213193
Código postal: 46018
Ciudad postal: Valencia
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subsecretaría de la Conselleria de Agricultura, Agua, Ganadería y Pesca
Correo electrónico: contrataagr@gva.es 📧
Teléfono: 961247013 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=fRpbiK12mOjECtSnloz%2BZQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=5%2FSjsOloVVmdkQsA7ROvsg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=5%2FSjsOloVVmdkQsA7ROvsg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles desde la resolución de adjudicación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-602599 (2026-08-31)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas) (>20 nuevas adquisiciones)
- Aparatos de control y prueba (11)
- Equipo de control de procesos industriales y equipo con mando a distancia (3)
- Instrumentos de evaluación o ensayo diversos (3)
- Instrumentos de medición (5)
- Instrumentos de medida o control de características físicas (19)
- Instrumentos de navegación y meteorológicos (1)
- Instrumentos geológicos y geofísicos (1)
- Instrumentos ópticos (2)
- Registradores de asistencia y contadores similares; parquímetros