Suministro, implantación, mantenimiento y soporte de plataformas informáticas integradas en entorno cloud (nube) destinadas a la gestión integral de los procedimientos y funciones propias del AYTO comprendiendo SISTEMA DE GESTIÓN ECONÓMICO FINANCIERA, GESTIÓN PATRIMONIAL, GESTIÓN DE PADRÓN Y GESTIÓN DE NÓMINAS Y RECURSOS HUMANOS.
Pleno del Ayuntamiento de Medina del Campo
Suministro, implantación, mantenimiento y soporte de plataformas informáticas integradas en entorno cloud (nube) destinadas a la gestión integral de los procedimientos y funciones propias del AYTO comprendiendo SISTEMA DE GESTIÓN ECONÓMICO FINANCIERA, GESTIÓN PATRIMONIAL, GESTIÓN DE PADRÓN Y GESTIÓN DE NÓMINAS Y RECURSOS HUMANOS.
PlazoDeadline 2026-10-05
¿A quién? ¿Cómo?- • Paquetes de software de comunicación › Paquetes de software de TI
- • Paquetes de software de transacciones comerciales y personales › Paquetes de software de análisis financiero y contabilidad
- • Paquetes de software de transacciones comerciales y personales › Paquetes de software de contabilización del tiempo o recursos humanos
- • Servicios de proveedor › Servicios de hospedaje de operación de sitios web www
- • Servicios relacionados con el software › Servicios de mantenimiento y reparación de software
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro, implantación, mantenimiento y soporte de plataformas informáticas integradas en entorno cloud (nube) destinadas a la gestión integral de los procedimientos y funciones propias del AYTO comprendiendo SISTEMA DE GESTIÓN ECONÓMICO FINANCIERA, GESTIÓN PATRIMONIAL, GESTIÓN DE PADRÓN Y GESTIÓN DE NÓMINAS Y RECURSOS HUMANOS.
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios relacionados con el software 📦
Valor estimado sin IVA: 612946.68 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valladolid 🏙️
Duración: 4 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Realizar jornadas formativas anuales en sesión remota.
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): Disponer de certificación eni.
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): Disponer de certificación ens (nivel alto).
Criterio de calidad (ponderación): 6
Precio ✅
Precio (ponderación): 39
Criterio de calidad (nombre): Propuesta técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 44
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Casas Consistoriales
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 09:30:00 📅
Lugar: Casas Consistoriales
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Pleno del Ayuntamiento de Medina del Campo
Número de registro nacional:
Código postal: 47400
Ciudad postal: Medina del Campo
Región: Valladolid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Pleno del Ayuntamiento de Medina del Campo
Correo electrónico: contratacion@ayto-medinadelcampo.es 📧
Teléfono: 983811020 📞
Fax: 983811640 📠
URL: http://www.ayto-medinadelcampo.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=BHwTnpumfGs%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=ed0IRcBY7L%2FkY6rls5tG9A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=ed0IRcBY7L%2FkY6rls5tG9A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-10-01+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-602817 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro, implantación, mantenimiento y soporte de plataformas informáticas integradas en entorno cloud (nube) destinadas a la gestión integral de los procedimientos y funciones propias del AYTO comprendiendo SISTEMA DE GESTIÓN ECONÓMICO FINANCIERA, GESTIÓN PATRIMONIAL, GESTIÓN DE PADRÓN Y GESTIÓN DE NÓMINAS Y RECURSOS HUMANOS.
Número de referencia:
2026/2544G
Breve descripción:
Suministro, implantación, mantenimiento y soporte de plataformas informáticas integradas en entorno cloud (nube) destinadas a la gestión integral de los procedimientos y funciones propias del AYTO comprendiendo SISTEMA DE GESTIÓN ECONÓMICO FINANCIERA, GESTIÓN PATRIMONIAL, GESTIÓN DE PADRÓN Y GESTIÓN DE NÓMINAS Y RECURSOS HUMANOS.
Ver más
Productos/servicios: Servicios relacionados con el software 📦
Valor estimado sin IVA: 612946.68 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2026/2544G
Productos/servicios adicionales:
Lugar de ejecución: Valladolid 🏙️
Duración: 4 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Realizar jornadas formativas anuales en sesión remota.
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): Disponer de certificación eni.
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): Disponer de certificación ens (nivel alto).
Criterio de calidad (ponderación): 6
Precio ✅
Precio (ponderación): 39
Criterio de calidad (nombre): Propuesta técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 44
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Casas Consistoriales
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 09:30:00 📅
Lugar: Casas Consistoriales
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión:
De conformidad con lo establecido en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Pleno del Ayuntamiento de Medina del Campo
Número de registro nacional:
30001680000353
Código postal: 47400
Ciudad postal: Medina del Campo
Región: Valladolid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Pleno del Ayuntamiento de Medina del Campo
Correo electrónico: contratacion@ayto-medinadelcampo.es 📧
Teléfono: 983811020 📞
Fax: 983811640 📠
URL: http://www.ayto-medinadelcampo.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=BHwTnpumfGs%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=ed0IRcBY7L%2FkY6rls5tG9A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=ed0IRcBY7L%2FkY6rls5tG9A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-10-01+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-602817 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de programación de software y de consultoría (>20)
- Servicios relacionados con el software (>20)
- Servicios de apoyo al software (4)
- Servicios de configuración de software (2)
- Servicios de consultoría en software (1)
- Servicios de desarrollo de software (4)
- Servicios de implementación de software (5)
- Servicios de mantenimiento y reparación de software (>20)
- Servicios de reproducción de software (1)
- Servicios de suministro de software (7)