Suministro, instalación, puesta en marcha, mantenimiento y explotación de una solución integral para la creación y operación del Hub de Inteligencia Artificial de la Ciudad Autónoma de Ceuta, denominado Ceuta iHub, concebido como un entorno on-premise orientado a impulsar la adopción práctica, responsable y útil de la Inteligencia Artificial en el territorio.
Presidencia del Consejo de Administración de PROCESA, Sociedad de Desarrollo de Ceuta S.A.
Se ha de acometer la provisión de una solución llave en mano que integre infraestructura de computación especializada, plataforma software IA/ML, servicios de implantación y despliegue, desarrollo de casos de uso de Inteligencia Artificial Generativa, formación, dinamización del ecosistema, comunicación y divulgación, acompañamiento consultivo especializado y mantenimiento y administración de la plataforma. La solución deberá permitir a PROCESA disponer de un ecosistema operativo, gobernado localmente y accesible a distintos perfiles de usuario, que facilite el uso de recursos de cómputo, almacenamiento, modelos, APIs, entornos de trabajo y servicios asociados, asegurando la disponibilidad, seguridad, trazabilidad y continuidad de los servicios prestados. El objeto del contrato no se limita a la provisión aislada de infraestructura tecnológica, ni a la ejecución independiente de acciones formativas o de dinamización, sino que comprende la creación de un sistema estable de adopción de la Inteligencia Artificial que permita reducir barreras técnicas de acceso, fortalecer la autonomía tecnológica del territorio, desarrollar capacidades propias y generar impacto económico, social y organizativo de forma sostenible en la Ciudad Autónoma de Ceuta.
PlazoDeadline 2026-09-30
¿A quién? ¿Cómo?- • Paquetes de software y sistemas de información › Sistemas y servidores de información
- • Servicios de apoyo informático › Servicios de apoyo informático técnico
- • Servicios de formación › Servicios de formación especializada
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Anuncio de licitación |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro, instalación, puesta en marcha, mantenimiento y explotación de una solución integral para la creación y operación del Hub de Inteligencia Artificial de la Ciudad Autónoma de Ceuta, denominado Ceuta iHub, concebido como un entorno on-premise orientado a impulsar la adopción práctica, responsable y útil de la Inteligencia Artificial en el territorio.
Número de referencia:
PRO 23/2026
Breve descripción:
Productos/servicios: Sistemas y servidores de información 📦
Valor estimado sin IVA: 2 910 080 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
PRO 23/2026
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Ceuta 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Ampliación garantía Hardware.
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): Ampliación mantenimiento Software.
Precio ✅
Precio (ponderación): 35
Criterio de calidad (nombre): Activación del ecosistema.
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): Adecuación de la plataforma software.
Criterio de calidad (ponderación): 7
Criterio de calidad (nombre): Adecuación del hardware.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): Comunicación y divulgación.
Desarrollo e implementación de los casos de uso.
Gestión del Ceuta iHub.
Plan de formación.
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): Planificación de la Implantación.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-01 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Videoconferencia
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-01 12:00:00 📅
Lugar: Videoconferencia
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Titulaciones educativas y profesionales relevantes
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Medidas de gestión medioambiental
Criterio de selección: Certificados de institutos de control de calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Condiciones de ejecución del contrato: De conformidad con lo previsto en la cláusula 40.2 PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia del Consejo de Administración de PROCESA, Sociedad de Desarrollo de Ceuta S.A.
Número de registro nacional:
21096060153366
Código postal: 51001
Ciudad postal: Ceuta
Región: Ceuta 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia del Consejo de Administración de PROCESA, Sociedad de Desarrollo de Ceuta S.A.
Correo electrónico: procesa@procesa.es 📧
Teléfono: +34 956508274 📞
Fax: +34 956528273 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=61E3v93LOgESugstABGr5A%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=w7pm9wArMXw4NavIWzMcHA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=w7pm9wArMXw4NavIWzMcHA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-600653 (2026-08-31)
- Paquetes de software y sistemas de información (>20 nuevas adquisiciones)