Suministro, instalación y puesta en funcionamiento del mobiliario sanitario modular a medida para el Hospital Son Dureta
Servicio de Salud de las Illes Balears
Suministro, instalación y puesta en funcionamiento del mobiliario sanitario modular a medida para el Hospital Son Dureta
PlazoDeadline 2026-09-21
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Illes Balears › Mallorca
- • Illes Balears › Menorca
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-21 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro, instalación y puesta en funcionamiento del mobiliario sanitario modular a medida para el Hospital Son Dureta
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Mobiliario para uso médico, excepto camas y mesas 📦
Valor estimado sin IVA: 412112.73 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Mallorca 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-11-02 📅
Fecha final: 2027-02-28 📅
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Extensión de la garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Reducción del plazo de asistencia técnica presencial ante reparaciones.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Propuesta técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-21 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-30 09:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-30 09:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Ver apartado letra M del PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión: Los indicados en la Ley 9/2017 y los pliegos
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio de Salud de las Illes Balears
Número de registro nacional:
Código postal: 07003
Ciudad postal: Palma
Región: Menorca 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de Salud de las Illes Balears
Correo electrónico: departamentocontratacion@ibsalut.es 📧
Teléfono: +034 971175600 📞
URL: http://www.ibsalut.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=f3Vk0eiCmKEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=0AcAi%2FJ0lF19PLkba5eRog%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=0AcAi%2FJ0lF19PLkba5eRog%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-11-02 📅
Fecha final: 2027-02-28 📅
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Los plazos serán los indicados en el art. 44 y siguiebnes LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-585919 (2026-08-21)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro, instalación y puesta en funcionamiento del mobiliario sanitario modular a medida para el Hospital Son Dureta
Número de referencia:
SSCC PA 252/26
Breve descripción:
Suministro, instalación y puesta en funcionamiento del mobiliario sanitario modular a medida para el Hospital Son Dureta
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Mobiliario para uso médico, excepto camas y mesas 📦
Valor estimado sin IVA: 412112.73 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
SSCC PA 252/26
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Mallorca 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-11-02 📅
Fecha final: 2027-02-28 📅
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Extensión de la garantía.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Reducción del plazo de asistencia técnica presencial ante reparaciones.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Propuesta técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-21 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-30 09:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-30 09:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Ver apartado letra M del PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión: Los indicados en la Ley 9/2017 y los pliegos
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio de Salud de las Illes Balears
Número de registro nacional:
20992950143055
Código postal: 07003
Ciudad postal: Palma
Región: Menorca 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de Salud de las Illes Balears
Correo electrónico: departamentocontratacion@ibsalut.es 📧
Teléfono: +034 971175600 📞
URL: http://www.ibsalut.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=f3Vk0eiCmKEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=0AcAi%2FJ0lF19PLkba5eRog%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=0AcAi%2FJ0lF19PLkba5eRog%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-11-02 📅
Fecha final: 2027-02-28 📅
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Los plazos serán los indicados en el art. 44 y siguiebnes LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-585919 (2026-08-21)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal (>20 nuevas adquisiciones)
- Equipamiento médico (>20)