Suministro, Instalación y Puesta en Marcha de un Equipo de Resonancia Magnética para el Servicio de Radiología.
Hospital Universitario de Getafe
Suministro, Instalación y Puesta en Marcha de un Equipo de Resonancia Magnética para el Servicio de Radiología.
PlazoDeadline 2026-10-01
¿A quién? ¿Cómo?- • Equipos de imaginería para uso médico, odontológico y veterinario › Equipo de imaginería por resonancia magnética
- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro, Instalación y Puesta en Marcha de un Equipo de Resonancia Magnética para el Servicio de Radiología.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Equipo de imaginería por resonancia magnética 📦
Descripción
Identificador interno:
Título: Instalación y puesta en marcha de un equipo de resonancia magnética para el Servicio de Radiología.
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 2 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Según pliegos
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Según pliegos
Precio ✅
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-13 09:30:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2026-10-13 09:30:00 📅
Catálogo electrónico: Obligatoria
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: Definitiva. 5% del presupuesto base de licitación, IVA excluido.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Hospital universitario de getafe
Número de registro nacional:
Departamento: Suministros
Dirección postal: CARRETERA DE TOLEDO KM,12.5
Código postal: 28905
Ciudad postal: Getafe
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: sersum.hugf@salud.madrid.org 📧
Teléfono: 916247310 📞
URL: https://www.comunidad.madrid/hospital/getafe/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional:
Dirección postal: Plaza de Chamberí , 8, 5ª planta
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: +34917206346 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según pliegos
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-600568 (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro, Instalación y Puesta en Marcha de un Equipo de Resonancia Magnética para el Servicio de Radiología.
Número de referencia:
PAPC A/SUM-029996/2026
Breve descripción:
Suministro, Instalación y Puesta en Marcha de un Equipo de Resonancia Magnética para el Servicio de Radiología.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Equipo de imaginería por resonancia magnética 📦
Descripción
Identificador interno:
LOTE 1
Título: Instalación y puesta en marcha de un equipo de resonancia magnética para el Servicio de Radiología.
Descripción de la contratación:
Instalación y puesta en marcha de un equipo de resonancia magnética para el Servicio de Radiología.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 2 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Según pliegos
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Según pliegos
Precio ✅
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-13 09:30:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2026-10-13 09:30:00 📅
Catálogo electrónico: Obligatoria
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: Definitiva. 5% del presupuesto base de licitación, IVA excluido.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Hospital universitario de getafe
Número de registro nacional:
Q2877037H
Departamento: Suministros
Dirección postal: CARRETERA DE TOLEDO KM,12.5
Código postal: 28905
Ciudad postal: Getafe
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: sersum.hugf@salud.madrid.org 📧
Teléfono: 916247310 📞
URL: https://www.comunidad.madrid/hospital/getafe/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional:
S7800001
Dirección postal: Plaza de Chamberí , 8, 5ª planta
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: +34917206346 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según pliegos
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-600568 (2026-08-31)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕