Suministro, instalación y puesta en marcha de una plataforma de infraestructura Hiperconvergente (HCI) con capacidades de computo GPU para el Hospital Universitari Germans Trias i Pujol

Fundació Institut d'Investigació en Ciències de la Salut Germans Trias i Pujol

Suministro, instalación y puesta en marcha de una plataforma de infraestructura hiperconvergente (HCI) con capacidades de computo GPU según lo descrito en el apartado 1.2 del PPT.

Plazo

Deadline 2026-10-09

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-01 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro, instalación y puesta en marcha de una plataforma de infraestructura Hiperconvergente (HCI) con capacidades de computo GPU para el Hospital Universitari Germans Trias i Pujol
Breve descripción:
Suministro, instalación y puesta en marcha de una plataforma de infraestructura hiperconvergente (HCI) con capacidades de computo GPU según lo descrito en el apartado 1.2 del PPT.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Máquinas procesadoras de datos (hardware) 📦
Valor estimado sin IVA: 569 275 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: Exp. 23/2026
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 90 días
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-09 09:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Fundació Institut d'Investigació en Ciències de la Salut Germans Trias i Pujol
Número de registro nacional: ESG60805462
Código postal: 08916
Ciudad postal: Badalona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitaciones@igtp.cat 📧
Teléfono: 0034935543050 📞
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/1038897?categoria=0&tipus=104&page=0 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/1038897?categoria=0&tipus=104&page=0 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Cláusula 32 del PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-605538 (2026-09-01)