Suministro material Ferretería y Construcción

Concejalia Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Teror

material Ferretería y Construcción necesario para la ejecución de las múltiples labores de carácter diario que realiza el personal de los Almacenes Municipales.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-09-02. La contratación se publicó en 2026-08-03.

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-03 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro material Ferretería y Construcción
Número de referencia: 694-2026
Breve descripción:
material Ferretería y Construcción necesario para la ejecución de las múltiples labores de carácter diario que realiza el personal de los Almacenes Municipales.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Ferretería 📦
Valor estimado sin IVA: 679324.8 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Material de ferretería
Valor estimado sin IVA: 459 732 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Material Ferretería: Adhesivos, Anclajes, Abrazaderas, Accesorios de baño, Grifería, Herrajes, pequeño material de ferretería, material de soldadura, etc.
Productos/servicios adicionales: Materiales de construcción y elementos afines 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Gran Canaria 🏙️
Duración: 1 años
Número máximo de renovaciones: 3
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): plazo entrega.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Material de construcción
Valor estimado sin IVA: 219592.8 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Material de Construcción: Aceros, cementos, cales, yesos, escayolas, arena Gravas, bituminosos, bloques, bovedillas, dinteles, etc.
Productos/servicios: Materiales de construcción y elementos afines 📦
Productos/servicios adicionales: Ferretería 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-02 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-04 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala reuniones Oficinas Municipales
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-04 09:00:00 📅
Lugar: Sala reuniones Oficinas Municipales
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: De conformidad con lo establecido en la cláusula 24.7 del PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: De conformidad con lo establecido en el PCAP.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Concejalia Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Teror
Número de registro nacional: 31039930147753
Código postal: 35330
Ciudad postal: Teror
Región: Tenerife 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Concejalia Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Teror
Correo electrónico: contratacion@teror.es 📧
Teléfono: 928630075 📞
URL: http://www.teror.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=xCT9LFqMaBQQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=fkkfVvbl0XL9pbnDwlaUlg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=fkkfVvbl0XL9pbnDwlaUlg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 3

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: De conformidad con lo establecido en el PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 148-538479 (2026-08-03)