Suministro mediante arrendamiento, en la modalidad de renting, de 137 vehículos tipo todoterreno pick-up para las brigadas de bomberos forestales de los Distritos, con labores de prevención y defensa contra incendios forestales, durante los años 2026, 2027, 2028 y 2029
Consellería del Medio Rural
El objeto de la presente contratación es el suministro mediante arrendamiento, en la modalidad de renting, de 137 vehículos tipo todoterreno pick-up para las brigadas de bomberos forestales de los Distritos, con labores de prevención y defensa contra incendios forestales, durante los años 2026, 2027, 2028 y 2029. Los vehículos están destinados al personal fijo-discontinuo de 9 meses de las brigadas de bomberos forestales de los distritos forestales, y cuyos contratos tienen una duración de nueve meses al año. En cada una de las anualidades habrá una única incorporación.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-19. La contratación se publicó en 2026-04-28.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Galicia › A Coruña
- • Galicia › Lugo
- • Galicia › Ourense
- • Galicia › Pontevedra
- • Luxembourg › Luxembourg
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-04-28 | Anuncio de licitación |
| 2026-09-03 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro mediante arrendamiento, en la modalidad de renting, de 137 vehículos tipo todoterreno pick-up para las brigadas de bomberos forestales de los Distritos, con labores de prevención y defensa contra incendios forestales, durante los años 2026, 2027, 2028 y 2029
Breve descripción:
Productos/servicios: Vehículos todoterreno 📦
Valor estimado sin IVA: 9 555 750 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
CMR-2026-0024
Título: Suministro mediante arrendamiento, en la modalidad de renting, de 137 vehículos tipo todoterreno pick-up para las brigadas de bomberos forestales de los Distritos, con labores de prevención y defensa contra incendios forestales, durante los años 2026, 2027, 2028 y 2029.
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes) ✅
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 36 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
22
12
9
5
2
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Lugar de ejecución: A Coruña 🏙️
Dirección postal: Edificio posterior derecho nº 4 San Caetano, 1º piso
Código postal: 15781
Localidad: Santiago de Compostela
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-19 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consellería del Medio Rural
Número de registro nacional:
S1511001H
Dirección postal: Edificio posterior derecho nº 4 San Caetano s/n, 1º piso
Código postal: 15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitacion.mediorural@xunta.gal 📧
Teléfono: +34981545737 📞
URL: http://www.xunta.gal/medio-rural/perfil-do-contratante 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratosdegalicia.gal 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: http://www.xunta.gal/medio-rural/perfil-do-contratante 🌏
URL de participación: www.conselleriadefacenda.es/silex 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de Galicia
Número de registro nacional:
S1511001H-
Dirección postal: Rúa Raxeira 52, 2.º piso
Código postal: 15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tacgal@xunta.gal 📧
Teléfono: +34881995481 📞
URL: https://tacgal.xunta.gal/index_es.html 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 083-292494 (2026-04-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Número de referencia:
CMR-2026-0024
Valor estimado sin IVA: 9 555 750 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 3 554 739 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Número de vehículos en renting ofertados por encima del número mínimo requerido en el pliego de prescripciones técnicas (137 vehículos).
Criterio de coste (ponderación): 22
Criterio de coste (nombre): Días de renting ofertados por encima del plazo de ejecución efectivo establecido en el apartado 3 del cuadro de características (27 meses), sin coste para la Administración.
Criterio de coste (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): Oferta de un sistema de navegación integrado compatible con las aplicaciones informáticas empleadas por el personal destinatario de los vehículos.
Criterio de calidad (ponderación): 9
Criterio de calidad (nombre): Potencia del motor de los vehículos.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Batería auxiliar de iguales características a la exigida en el PPT
Criterio de calidad (ponderación): 2
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
Monforte 1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-28 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 3 554 739 EUR 💰
La oferta se ha posicionado
Identificador de la oferta:
Monforte 1
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Empresa monforte, sa
Número de registro nacional:
A15019243
Dirección postal: Cotón de Arriba, 2
Código postal: 27297
Ciudad postal: Lugo
Región: Lugo 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: renting.licitaciones@monbus.es 📧
Teléfono: +34982292904 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 171-609493 (2026-09-03)
- Equipos de transporte y productos auxiliares (>20 nuevas adquisiciones)