Suministro mediante modalidad de renting de varios vehículos destinados a diversas delegaciones del Excmo. Ayuntamiento de Rota.
Alcaldía del Ayuntamiento de Rota
Suministro mediante modalidad de renting de varios vehículos destinados a diversas delegaciones del Excmo. Ayuntamiento de Rota.
PlazoDeadline 2026-10-13
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Andalucía › Cádiz
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro mediante modalidad de renting de varios vehículos destinados a diversas delegaciones del Excmo. Ayuntamiento de Rota.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Vehículos de motor 📦
Valor estimado sin IVA: 741 840 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 9
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 9
1️⃣
Identificador interno:
Título: Furgonetas 2 plazas + carga
Valor estimado sin IVA: 84 240 EUR 💰
Descripción de la contratación: Furgonetas 2 plazas + carga
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cádiz 🏙️
Duración: 48 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Emisiones contaminantes más bajas. . Oferta económica del defecto sobre el kilometraje anual establecido.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Oferta económica del renting de los vehículos. . Oferta económica del exceso sobre el kilometraje anual establecido.
Criterio de calidad (ponderación): 85
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Vehículo 5 plazas
Valor estimado sin IVA: 17 040 EUR 💰
Descripción de la contratación: Vehículo 5 plazas para la Delegación Municipal de medio Ambiente
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Furgoneta 5 plazas
Valor estimado sin IVA: 29 520 EUR 💰
Descripción de la contratación: Furgoneta 5 plazas Delegación de Fiestas
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Furgoneta 3 plazas + carga
Valor estimado sin IVA: 37 440 EUR 💰
Descripción de la contratación: Furgoneta 3 plazas + carga
Título
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: Vehículo retroexcavadora
Valor estimado sin IVA: 211 200 EUR 💰
Descripción de la contratación: Vehículo retroexcavadora
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Emisiones contaminantes más bajas. . Oferta económica del defecto sobre las horas de trabajo anuales establecidas en el PPT.
Oferta económica del renting de los vehículos. . Oferta económica del exceso sobre las horas de trabajo anuales establecidas en el PPT.
Título
Número de identificación del lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: Vehículo sanitario tipo ambulancia
Valor estimado sin IVA: 129 600 EUR 💰
Descripción de la contratación: Vehículo sanitario tipo ambulancia
Título
Número de identificación del lote:
7️⃣
Identificador interno:
Título: Vehículo carrozado tipo multibasculante
Valor estimado sin IVA: 96 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Vehículo carrozado tipo multibasculante
Título
Número de identificación del lote:
8️⃣
Identificador interno:
Título: Furgoneta gran dimensión
Valor estimado sin IVA: 62 400 EUR 💰
Descripción de la contratación: Furgoneta gran dimensión
Título
Número de identificación del lote:
9️⃣
Identificador interno:
Título: Vehículo carrozado tipo tráfico
Valor estimado sin IVA: 74 400 EUR 💰
Descripción de la contratación: Vehículo carrozado tipo tráfico
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-13 19:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-14 12:30:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-14 12:30:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Certificados de institutos de control de calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Condiciones de ejecución del contrato:
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Rota
Número de registro nacional:
Código postal: 11520
Ciudad postal: Rota
Región: Cádiz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Rota
Correo electrónico: contratacion@aytorota.es 📧
Teléfono: 956810104 📞
URL: http://www.aytorota.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=ya2OOI4N2McQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=1RRpXmx8oPvCfVQHDepjGQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=1RRpXmx8oPvCfVQHDepjGQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610500 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro mediante modalidad de renting de varios vehículos destinados a diversas delegaciones del Excmo. Ayuntamiento de Rota.
Número de referencia:
3720/2026
Breve descripción:
Suministro mediante modalidad de renting de varios vehículos destinados a diversas delegaciones del Excmo. Ayuntamiento de Rota.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Vehículos de motor 📦
Valor estimado sin IVA: 741 840 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 9
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 9
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Furgonetas 2 plazas + carga
Valor estimado sin IVA: 84 240 EUR 💰
Descripción de la contratación: Furgonetas 2 plazas + carga
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cádiz 🏙️
Duración: 48 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Emisiones contaminantes más bajas. . Oferta económica del defecto sobre el kilometraje anual establecido.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Oferta económica del renting de los vehículos. . Oferta económica del exceso sobre el kilometraje anual establecido.
Criterio de calidad (ponderación): 85
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Vehículo 5 plazas
Valor estimado sin IVA: 17 040 EUR 💰
Descripción de la contratación: Vehículo 5 plazas para la Delegación Municipal de medio Ambiente
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Furgoneta 5 plazas
Valor estimado sin IVA: 29 520 EUR 💰
Descripción de la contratación: Furgoneta 5 plazas Delegación de Fiestas
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
4
Título: Furgoneta 3 plazas + carga
Valor estimado sin IVA: 37 440 EUR 💰
Descripción de la contratación: Furgoneta 3 plazas + carga
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
5
Título: Vehículo retroexcavadora
Valor estimado sin IVA: 211 200 EUR 💰
Descripción de la contratación: Vehículo retroexcavadora
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Emisiones contaminantes más bajas. . Oferta económica del defecto sobre las horas de trabajo anuales establecidas en el PPT.
Oferta económica del renting de los vehículos. . Oferta económica del exceso sobre las horas de trabajo anuales establecidas en el PPT.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
6
Título: Vehículo sanitario tipo ambulancia
Valor estimado sin IVA: 129 600 EUR 💰
Descripción de la contratación: Vehículo sanitario tipo ambulancia
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0006
7️⃣
Identificador interno:
7
Título: Vehículo carrozado tipo multibasculante
Valor estimado sin IVA: 96 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Vehículo carrozado tipo multibasculante
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0007
8️⃣
Identificador interno:
8
Título: Furgoneta gran dimensión
Valor estimado sin IVA: 62 400 EUR 💰
Descripción de la contratación: Furgoneta gran dimensión
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0008
9️⃣
Identificador interno:
9
Título: Vehículo carrozado tipo tráfico
Valor estimado sin IVA: 74 400 EUR 💰
Descripción de la contratación: Vehículo carrozado tipo tráfico
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0009
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-13 19:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-14 12:30:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-14 12:30:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Certificados de institutos de control de calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
La empresa adjudicataria tendrá la obligación de realizar un CURSO DE FORMACIÓN a los empleados públicos que designe el Ayuntamiento de Rota para el correcto aprendizaje de la seguridad, el funcionamiento y mantenimiento básico de los vehículos.Dicho curso se impartirá en las instalaciones que determine el Ayuntamiento de Rota..
Ver más
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión:
Será motivo de exclusión la prohibición para contratar y la incapacidad de obrar, la falta de solvencia económica-financiera y técnica-profesional, o en su caso, la falta de clasificación correspondiente.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Rota
Número de registro nacional:
31071770150937
Código postal: 11520
Ciudad postal: Rota
Región: Cádiz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Rota
Correo electrónico: contratacion@aytorota.es 📧
Teléfono: 956810104 📞
URL: http://www.aytorota.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=ya2OOI4N2McQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=1RRpXmx8oPvCfVQHDepjGQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=1RRpXmx8oPvCfVQHDepjGQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Siendo el contrato susceptible de recurso especial (artículo 44.1 a) de la LCSP), procederá con carácter potestativo la interposición del recurso administrativo especial en materia de contratación, previo al contencioso-administrativo, en el plazo de 15 días hábiles, en los términos previstos en el artículo 50 de la LCSP.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610500 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipos de transporte y productos auxiliares (>20 nuevas adquisiciones)