suministro mediante renting de cesped artiticial para el campo de fútbol sistema de riego y equipamiento deportivo del campo de fútbol "Antonio López Púa"

Alcaldía del Ayuntamiento de Tarifa

suministro mediante la modalidad de rentig del pavimento de cesped artificial del campo de fútbol de Tarifa. comprende igualmente la realización de las obras necesarias para la colocación e instalación del nuevo pavimento deportivo suministrado así como la instalación del equipamiento deportivo

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-07-08. La contratación se publicó en 2026-06-03.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-06-03 Anuncio de licitación
2026-08-27 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-06-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: suministro mediante renting de cesped artiticial para el campo de fútbol sistema de riego y equipamiento deportivo del campo de fútbol "Antonio López Púa"
Número de referencia: 2025/6058
Breve descripción:
suministro mediante la modalidad de rentig del pavimento de cesped artificial del campo de fútbol de Tarifa. comprende igualmente la realización de las obras necesarias para la colocación e instalación del nuevo pavimento deportivo suministrado así como la instalación del equipamiento deportivo
Ver más
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Césped artificial 📦
Valor estimado sin IVA: 486573.46 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 2025/6058
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cádiz 🏙️
Duración: 5 años
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejoras.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Reduccion de plazo de ejecucion.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-07-08 19:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-07-10 19:37:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Salon de plenos ayto tarifa
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 5 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-07-10 19:37:00 📅
Lugar: SALON DE PLENOS AYTO TARIFA
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: ANEXO G CUADRO DE CARACTERÍSTICAS PCA.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión:
LAS PREVISTAS EN EL ARTICULO 71 DE LA LEY 9/2017, DE CONTRATOS DEL SECTOR PUBLICO

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Tarifa
Número de registro nacional: 31081890151949
Código postal: 11380
Ciudad postal: Tarifa
Región: Cádiz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Tarifa
Correo electrónico: secretaria@aytotarifa.com 📧
Teléfono: 956684186 📞
Fax: 956627551 📠
URL: http://www.aytotarifa.com 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=aqOKcg%2BUeNOrz3GQd5r6SQ%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=33xQKYoW8zU%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=33xQKYoW8zU%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-06-24+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 107-387531 (2026-06-03)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 452306.4 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 452306.4 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 452306.4 💰

Procedimiento
Condiciones de la licitación
Base jurídica de la CVD para establecer qué categoría de procedimiento de contratación pública es aplicable: Otro contrato de servicios
La contratación pública entra en el ámbito de aplicación de la Directiva 2009/33/CE del Parlamento Europeo y del Consejo (Directiva sobre vehículos limpios)

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 2025/6058
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-26 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 452306.4 💰
Oferta más baja: 452306.4 💰
Valor total del contrato/lote: 452306.4 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Banco bilbao vizcaya argentaria, s.a.
Número de registro nacional: A48265169
Código postal: 48005
Ciudad postal: Bilbao
Región: Bizkaia 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: instituciones@rentandtech.com 📧
Teléfono: +034 699675427 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 166-596166 (2026-08-27)