SUMINISTRO PARA LA SUSCRIPCIÓN DE LICENCIAS TUFIN PARA LA GESTIÓN AVANZADA DE LAS POLÍTICAS DE RED DE CANAL DE ISABEL II, S.A., M.P.
CANAL DE ISABEL II, S.A., M.P.
SUMINISTRO PARA LA SUSCRIPCIÓN DE LICENCIAS TUFIN PARA LA GESTIÓN AVANZADA DE LAS POLÍTICAS DE RED DE CANAL DE ISABEL II, S.A., M.P.
PlazoDeadline 2026-10-06
¿A quién? ¿Cómo?- • Paquetes de software y sistemas de información
- • Servicios relacionados con el software › Servicios de suministro de software
- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro para la suscripción de licencias tufin para la gestión avanzada de las políticas de red de canal de isabel ii, s.a., m.p.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Paquetes de software y sistemas de información 📦
Valor estimado sin IVA: 467 820 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales: Servicios de suministro de software 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 4 años
Número máximo de renovaciones: 0
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Principales características del procedimiento:
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-06 23:59:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 165 días
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía ✅
Un grupo de licitadores a los que se adjudique un contrato debe adoptar una determinada forma jurídica ✅
Catálogo electrónico: Permitida
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Forma jurídica que adoptará la agrupación de operadores económicos adjudicataria del contrato: Unión Temporal de Empresas (UTE)
Depósitos y garantías exigidos: 5 por 100 del importe de adjudicación del contrato
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen:
Condiciones de ejecución del contrato:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Canal de isabel ii, s.a., m.p.
Número de registro nacional:
Departamento: Subdirección de contratación
Dirección postal: CALLE SANTA ENGRACIA 125
Código postal: 28003
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección de contratación
Correo electrónico: consultas_contratacion@canal.madrid 📧
Teléfono: +34915451000 📞
URL: http://www.canaldeisabelsegunda.es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante/sistema-licit-licitacion-electronica 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/contratos 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Agua
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante/sistema-licit-licitacion-electronica 🌏
URL de participación: http://contratospublicos.comunidad.madrid/perfilcontratante/sistemalicitlicitacionelectronica 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional:
Dirección postal: Plaza Chamberí, 8 5ª planta
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Tribunal Administrativo de Contratación Pública
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: +34917206346 📞
Terminal de intercambio de información (URL): https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante/sistema-licit-licitacion-electronica 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Fuente: OJS 2026/S 171-610904 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro para la suscripción de licencias tufin para la gestión avanzada de las políticas de red de canal de isabel ii, s.a., m.p.
Número de referencia:
126-2026
Breve descripción:
SUMINISTRO PARA LA SUSCRIPCIÓN DE LICENCIAS TUFIN PARA LA GESTIÓN AVANZADA DE LAS POLÍTICAS DE RED DE CANAL DE ISABEL II, S.A., M.P.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Paquetes de software y sistemas de información 📦
Valor estimado sin IVA: 467 820 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
126-2026
Productos/servicios adicionales: Servicios de suministro de software 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 4 años
Número máximo de renovaciones: 0
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Principales características del procedimiento:
SUMINISTRO PARA LA SUSCRIPCIÓN DE LICENCIAS TUFIN PARA LA GESTIÓN AVANZADA DE LAS POLÍTICAS DE RED DE CANAL DE ISABEL II, S.A., M.P.
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-06 23:59:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 165 días
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía ✅
Un grupo de licitadores a los que se adjudique un contrato debe adoptar una determinada forma jurídica ✅
Catálogo electrónico: Permitida
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Forma jurídica que adoptará la agrupación de operadores económicos adjudicataria del contrato: Unión Temporal de Empresas (UTE)
Depósitos y garantías exigidos: 5 por 100 del importe de adjudicación del contrato
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen:
Será de aplicación lo dispuesto en la Cláusula 3 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Serán de aplicación las condiciones dispuestas en el Pliego de Cláusulas Particulares Administrativas y en el Pliego de Prescripciones Técnicas
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Canal de isabel ii, s.a., m.p.
Número de registro nacional:
A86488087
Departamento: Subdirección de contratación
Dirección postal: CALLE SANTA ENGRACIA 125
Código postal: 28003
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección de contratación
Correo electrónico: consultas_contratacion@canal.madrid 📧
Teléfono: +34915451000 📞
URL: http://www.canaldeisabelsegunda.es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante/sistema-licit-licitacion-electronica 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/contratos 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Agua
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante/sistema-licit-licitacion-electronica 🌏
URL de participación: http://contratospublicos.comunidad.madrid/perfilcontratante/sistemalicitlicitacionelectronica 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional:
0000
Dirección postal: Plaza Chamberí, 8 5ª planta
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Tribunal Administrativo de Contratación Pública
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: +34917206346 📞
Terminal de intercambio de información (URL): https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante/sistema-licit-licitacion-electronica 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Fuente: OJS 2026/S 171-610904 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Paquetes de software y sistemas de información (>20 nuevas adquisiciones)
- Paquetes de software de bases de datos y de funcionamiento (8)
- Paquetes de software de comunicación y multimedia (3)
- Paquetes de software de conexión en red, Internet e intranet (14)
- Paquetes de software de creación de documentos, dibujo, tratamiento de imágenes, planificación y productividad (3)
- Paquetes de software de transacciones comerciales y personales (5)
- Paquetes de software específico de un sector económico (2)
- Paquetes de software y sistemas informáticos diversos (9)
- Sistemas y servidores de información (8)
- Utilidades de paquetes de software (8)