VEHICULOS OBRAS 2026: Contrato de Suministro de un máximo de 2 vehículos en régimen de Renting con opción a compra con destino a los Servicios de Obras y Zonas Verdes del Ayuntamiento de La Roda.

Alcaldía del Ayuntamiento de La Roda

El presente contrato tiene por objeto el suministro de 2 vehículos destinados a los servicios de obras y zonas verdes y cuyas especificaciones técnicas quedan descritas con detalle en el pliego de prescripciones técnicas (PPT), mediante la modalidad de arrendamiento (renting) con opción de compra. Al finalizar la duración de este contrato los vehículos suministrados podrán pasar a ser propiedad del Ayuntamiento si se ejercita la opción de compra.

Plazo

Deadline 2026-09-26

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-26 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: VEHICULOS OBRAS 2026: Contrato de Suministro de un máximo de 2 vehículos en régimen de Renting con opción a compra con destino a los Servicios de Obras y Zonas Verdes del Ayuntamiento de La Roda.
Número de referencia: 1627643Q
Breve descripción:
El presente contrato tiene por objeto el suministro de 2 vehículos destinados a los servicios de obras y zonas verdes y cuyas especificaciones técnicas quedan descritas con detalle en el pliego de prescripciones técnicas (PPT), mediante la modalidad de arrendamiento (renting) con opción de compra. Al finalizar la duración de este contrato los vehículos suministrados podrán pasar a ser propiedad del Ayuntamiento si se ejercita la opción de compra.
Ver más
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Camiones con plataforma elevadora 📦
Valor estimado sin IVA: 294 700 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 2
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 2

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Lote 1: Camión con plataforma elevadora aérea
Valor estimado sin IVA: 125 400 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro mediante renting con opción de compra de un vehículo industrial ligero con plataforma elevadora aérea montada sobre chasis, destinado a trabajos municipales en altura, poda, señalización, edificios municipales, instalaciones deportivas, eventos y demás actuaciones propias de los servicios municipales. El vehículo debe reunir como mínimo las características técnicas y funcionales descritas en el PPT.
Ver más
Productos/servicios adicionales: Cargadoras sobre ruedas 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Albacete 🏙️
Duración: 4 años
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Criterio 3.- COMPENSACION KM-HORA.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Criterio 4.- PENALIZACIÓN exceso KM-Hora.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Lote 2: Tractor telescópico
Valor estimado sin IVA: 169 300 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Suministro mediante renting con opción de compra de tractor telescópico con brazos de elevación traseros destinado a trabajos municipales de carga, descarga, elevación, desplazamiento de materiales, apoyo a obras, servicios, mantenimiento, almacén municipal, instalaciones y demás usos propios de los servicios municipales. El vehículo deberá reunir como mínimo las características técnicas y funcionales descritas en el PPT.
Ver más
Criterios de adjudicación
Precio (ponderación): 15
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-26 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-29 08:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ayuntamiento de la roda
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-29 08:00:00 📅
Lugar: AYUNTAMIENTO DE LA RODA
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Muestras, descripciones o fotografías sin certificación de autenticidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Gestión ambiental del mantenimiento..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión: Conforme a la cláusula 33 del PCAP

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de La Roda
Número de registro nacional: 31101040153864
Código postal: 02630
Ciudad postal: La Roda
Región: Albacete 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de La Roda
Correo electrónico: secretaria@laroda.es 📧
Teléfono: 967441403 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Y1y8CzREocaXQV0WE7lYPw%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=618%2FyKN0dc9SYrkJkLlFdw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=618%2FyKN0dc9SYrkJkLlFdw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Conforme se indica en la cláusula 26 el PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 166-596103 (2026-08-26)