Construcción de 53 alojamientos dotacionales en la parcela 9 del área SU-14.8 del barrio de Antziola, Hernani (Gipuzkoa)
Eusko Jaurlaritza-Gobierno Vasco.Dirección de Patrimonio y Contratación
Construcción de 53 alojamientos dotacionales en la parcela 9 del área SU-14.8 del barrio de Antziola, Hernani (Gipuzkoa).
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2011-08-22. La contratación se publicó en 2011-07-08.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Trabajos de construcción de inmuebles › Trabajos de construcción de inmuebles de viviendas colectivas y unifamiliares
- • País Vasco › Gipuzkoa
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2011-07-08 | Anuncio de licitación |
| 2011-07-19 | Información complementaria |
| 2012-03-30 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2011-07-08)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Trabajos de construcción de inmuebles de viviendas colectivas y unifamiliares
Cantidad o extensión:
Valor total de la contratación: 5 897 028,18 💰
Metadatos del anuncio
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Obras
Reglamentación: Unión Europea con participación de Estados ACP
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Trabajos de construcción de inmuebles de viviendas colectivas y unifamiliares 📦
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Oferta más económica
Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Autoridad regional o local
Dirección postal: c/Donostia-San Sebastián, 1 (planta baja de Edificio sede del Gobierno Vasco, Lakua II
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Contacto
Dirección de internet: http://www.contratación.info 🌏
Correo electrónico: g-aizpuru@ej-gv.es 📧
Teléfono: +34 945019572 📞
Fax: +34 945019018 📠
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2011-07-08 📅
Fecha límite de presentación: 2011-08-22 📅
Fecha de publicación: 2011-07-12 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2011/S 131-217314
Número del DO-S: 131
Información complementaria
Objeto
Alcance de la contratación
Breve descripción:
Duración: 26 meses
Número de referencia: C01/007/2011
Lugar de ejecución
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Parcela 9 del área SU-14.8 del barrio de Antziola, Hernani (Gipuzkoa).
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Habilitación para el ejercicio de la actividad profesional:
Niveles mínimos de normas:
Capacidad técnica y profesional:
Ejecución del contrato
Depósitos y garantías exigidos:
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen: Periodicidad mensual, mediante las correspondientes certificaciones.
Forma jurídica que adoptará la agrupación de operadores económicos adjudicataria del contrato:
Procedimiento
Plazo de validez de la oferta: 2 meses
Fecha de apertura de ofertas: 2011-09-12 📅
Lugar de apertura: Eusko Jaurlaritza/Gobierno Vasco.
Lugar: Eusko Jaurlaritza/Gobierno Vasco.
Criterios de adjudicación
Criterio: 1. Factor económico (50)
2. Rigor análitico de la oferta (25)
3. Valoración del programa de trabajo (10)
4. Plazo de garantía adicional (5)
5. Rigor proyectural de la oferta (10)
Lenguas
Lengua: español 🗣️
Otras lenguas: Euskera.
Autoridad contratante
Identidad
Nombre del poder adjudicador: Eusko Jaurlaritza-Gobierno Vasco.Dirección de Patrimonio y Contratación
Contacto
Punto de contacto: Gema Aizpuru
País: Francia 🇫🇷
Referencia
Identificadores
Número de referencia atribuido por el poder adjudicador: C01/007/2011
Información complementaria
Información complementaria
Órgano de revisión
Información sobre los plazos de procedimientos de recurso:
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: Comisión Central de Contratación. Dirección de Patrimonio y Contratación. Departamento de Economía y Hacienda
Fuente: OJS 2011/S 131-217314 (2011-07-08)
Objeto
Alcance de la contratación
Cantidad o extensión:
El presupuesto máximo de licitación o, en su caso, de gasto indicativo asciende a 4 914 190,15 EUR + 393 135,20 EUR de IVA, resultando un importe total de 5 307 325,35 EUR,Distribuidos, en las siguientes anualidades:Año importe sin IVA 8 % de IVA importe iva incluido:— 2011: 46 296,30; 3 703,70; 50 000,00,— 2012: 1 752 441,79; 140 195,34; 1 892 637,13,— 2013: 2 336 589,05, 186 927,12, 2 523 516,17,— 2014: 778 863,01; 62 309,04; 841 172,05.Total: 4 914 190,15; 393 135,20; 5 307 325,35.5 897 028,18
Ver más
Metadatos del anuncio
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Obras
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Oferta más económica
Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Autoridad regional o local
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Contacto
Dirección de internet: http://www.contratación.info 🌏
Correo electrónico: g-aizpuru@ej-gv.es 📧
Teléfono: +34 945019572 📞
Fax: +34 945019018 📠
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2011-07-08 📅
Fecha límite de presentación: 2011-08-22 📅
Fecha de publicación: 2011-07-12 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2011/S 131-217314
Número del DO-S: 131
Información complementaria
Lugar de apertura de los sobres C y B:
Entidad: Comisión Central de Contratación (Dirección de Patrimonio y Contratación).
Domicilio: Donostia-San Sebastián 1 (Edificio Sede del Gobierno Vasco Lakua II).
Localidad: 01010 Vitoria-Gasteiz.
La apertura de sobres C se realizará:
Fecha: 5.9.2011 (12:00).
La apertura de sobres B se realizará:
Fecha: 12.9.2011 (12:00).
Ver más
Objeto
Alcance de la contratación
Breve descripción:
Cantidad o extensión:
El presupuesto máximo de licitación o, en su caso, de gasto indicativo asciende a 4 914 190,15 EUR + 393 135,20 EUR de IVA, resultando un importe total de 5 307 325,35 EUR,
Distribuidos, en las siguientes anualidades:
Año importe sin IVA 8 % de IVA importe iva incluido:
— 2011: 46 296,30; 3 703,70; 50 000,00,
— 2012: 1 752 441,79; 140 195,34; 1 892 637,13,
— 2013: 2 336 589,05, 186 927,12, 2 523 516,17,
— 2014: 778 863,01; 62 309,04; 841 172,05.
Total: 4 914 190,15; 393 135,20; 5 307 325,35.
Número de referencia: C01/007/2011
Lugar de ejecución
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Habilitación para el ejercicio de la actividad profesional:
La exigida en carátula, en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y en el Pliego Técnico.
Situación económica y financiera:
Grupo: C Subgrupo: 2 Categoría: f.
Grupo: C Subgrupo: 2 Categoría: f.
Grupo: C Subgrupo: 2 Categoría: f.
Depósitos y garantías exigidos:
Garantía provisional (si/no): no se exige.
Garantía definitiva (si/no, en caso negativo, señalar las razones que lo justifican): 5 % del importe de adjudicación, IVA excluido.
Procedimiento
Plazo de validez de la oferta: 2 meses
Fecha de apertura de ofertas: 2011-09-12 📅
Lugar de apertura: Eusko Jaurlaritza/Gobierno Vasco.
Lugar: Eusko Jaurlaritza/Gobierno Vasco.
Criterios de adjudicación
Criterio: 1. Factor económico (50)