Acuerdo Marco de adquisición de vehículos nuevos con destino a la Diputación Foral de Bizkaia y Ayuntamientos del Territorio Histórico de Bizkaia. Año 2022
Diputación Foral de Bizkaia - Departamento de Administración Pública y Relaciones Institucionales
Acuerdo Marco de adquisición de vehículos nuevos con destino a la Diputación Foral de Bizkaia y Ayuntamientos del Territorio Histórico de Bizkaia. Año 2022.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2022-04-05. La contratación se publicó en 2022-03-18.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • País Vasco › Bizkaia
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2022-03-18 | Anuncio de licitación |
| 2022-06-30 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2022-11-28 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2022-03-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Vehículos de motor
Número de referencia: 2022/0003/074/07
Breve descripción:
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Suministros
Reglamentación: Unión Europea con participación de Estados ACP
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Vehículos de motor 📦
Código CPV adicional: Vehículos de motor 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Bizkaia 🏙️
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Oferta más económica
Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Oficina/entidad regional o local
Nombre del poder adjudicador: Diputación Foral de Bizkaia - Departamento de Administración Pública y Relaciones Institucionales
Dirección postal: Gran Vía 25
Código postal: 48009
Ciudad postal: Bilbao
Contacto
Dirección de internet: http://www.bizkaia.eus 🌏
Correo electrónico: central.contratacion@bizkaia.eus 📧
Teléfono: +34 944067611 📞
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://apps.bizkaia.eus/sede-dipubiz/licitacion/solicitud?numexpediente=2022/0003/074/07 🌏
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2022-03-18 📅
Fecha límite de presentación: 2022-04-05 📅
Fecha de publicación: 2022-03-23 📅
Fecha de inicio: 2022-04-01 📅
Fecha final: 2022-12-31 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2022/S 058-151323
Número del DO-S: 58
Información complementaria
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 1 705 300 EUR 💰
Título del lote: Turismo compacto/berlina 5 puertas híbrido electrico/gasolina enchufable
Número de lote: 1
Breve descripción:
Nombre del proyecto o programa financiado por la UE: FONDOS NEXT (programa MOVES III)
Título del lote: Turismo furgoneta 5 puertas eléctrico
Número de lote: 2
Breve descripción: Lote 2-Turismo furgoneta 5 puertas eléctrico
Valor estimado sin IVA: 428 800 EUR 💰
Título del lote: Vehículo comercial furgón eléctrico
Número de lote: 3
Breve descripción: Lote 3-Vehículo comercial furgón eléctrico
Valor estimado sin IVA: 204 000 EUR 💰
Lugar de ejecución
Emplazamiento principal o lugar de actuación: ES213 - Bizkaia
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Situación económica y financiera:
Capacidad técnica y profesional:
Ejecución del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 12:00
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo de validez de la oferta: 2 meses
Fecha de apertura de ofertas: 2022-04-12 📅
Hora de apertura de ofertas: 10:00
Lugar: Telemática
Información complementaria:
Criterio de calidad (nombre): Criterios tecnicos del vehículo
Criterio de calidad (ponderación): 35,00
Criterio de coste (nombre): Precio
Criterio de coste (ponderación): 65,00
Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: P4800000D
Contacto
Punto de contacto: Sección de Parque Movil
Dirección de internet: www.bizkaia.eus 🌏
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
Referencia
Información complementaria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: RECURSO ESPECIAL - Tribunal Administrativo Foral de Recursos Contractuales de Bizkaia
Dirección postal: Gran Vía 25
Ciudad postal: Bilbao
Código postal: 48009
País: España 🇪🇸
Dirección de internet: https://www.bizkaia.eus 🌏
Información sobre los plazos de procedimientos de recurso:
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Vehículos de motor
Número de referencia: 2022/0003/074/07
Breve descripción:
Acuerdo Marco de adquisición de vehículos nuevos con destino a la Diputación Foral de Bizkaia y Ayuntamientos del Territorio Histórico de Bizkaia. Año 2022.
Metadatos del anuncio
Idioma original: español 🗣️
Tipo de documento: Anuncio de licitación
Naturaleza del contrato: Suministros
Reglamentación: Unión Europea con participación de Estados ACP
Vocabulario común de contratación pública (CPV)
Código: Vehículos de motor 📦
Código CPV adicional: Vehículos de motor 📦
Lugar de ejecución
Región NUTS: Bizkaia 🏙️
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Procedimiento abierto
Tipo de oferta: Oferta para todos los lotes
Criterios de adjudicación
Oferta más económica
Autoridad contratante
Identidad
País: España 🇪🇸
Tipo de poder adjudicador: Oficina/entidad regional o local
Nombre del poder adjudicador: Diputación Foral de Bizkaia - Departamento de Administración Pública y Relaciones Institucionales
Dirección postal: Gran Vía 25
Código postal: 48009
Ciudad postal: Bilbao
Contacto
Dirección de internet: http://www.bizkaia.eus 🌏
Correo electrónico: central.contratacion@bizkaia.eus 📧
Teléfono: +34 944067611 📞
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://apps.bizkaia.eus/sede-dipubiz/licitacion/solicitud?numexpediente=2022/0003/074/07 🌏
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2022-03-18 📅
Fecha límite de presentación: 2022-04-05 📅
Fecha de publicación: 2022-03-23 📅
Fecha de inicio: 2022-04-01 📅
Fecha final: 2022-12-31 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2022/S 058-151323
Número del DO-S: 58
Información complementaria
.Se trata de una fecha estimada. La fecha exacta del acto de apertura se comunicará
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total estimado: 1 705 300 EUR 💰
Título del lote: Turismo compacto/berlina 5 puertas híbrido electrico/gasolina enchufable
Número de lote: 1
Breve descripción:
Lote 1 - Turismo compacto/berlina 5 puertas híbrido electrico/gasolina enchufable
Valor estimado sin IVA: 1 072 500 EUR 💰
Nombre del proyecto o programa financiado por la UE: FONDOS NEXT (programa MOVES III)
Título del lote: Turismo furgoneta 5 puertas eléctrico
Número de lote: 2
Breve descripción: Lote 2-Turismo furgoneta 5 puertas eléctrico
Valor estimado sin IVA: 428 800 EUR 💰
Título del lote: Vehículo comercial furgón eléctrico
Número de lote: 3
Breve descripción: Lote 3-Vehículo comercial furgón eléctrico
Valor estimado sin IVA: 204 000 EUR 💰
Lugar de ejecución
Emplazamiento principal o lugar de actuación: ES213 - Bizkaia
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Situación económica y financiera:
Criterio: Volumen anual de negocios referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos.
Requisito mínimo: el importe del volumen anual de negocios, IVA excluido, del año de mayor volumen, será igual o superior a:
LOTE 1: 1.072.500,00€
LOTE2: 428.800,00€
LOTE 3: 204.000,00€
Criterio: experiencia en la realización de suministros de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato.
Requisito mínimo: el importe anual acumulado que se debe acreditar como ejecutado en el año de mayor ejecución de los tres últimos años, en dichos suministros, será igual o superior, IVA
excluido, a:
LOTE 1: 536.250,00€
LOTE2: 214.400,00€
LOTE 3: 102.000,00€
Condiciones de ejecución del contrato:
Respetar los derechos laborales básicos y cumplimiento de las convenciones fundamentales de la OIT;Otros medioambientales;Cumplimiento de la normativa social, laboral y medioambiental;Pago de salario recogido en convenio sectorial;Cumplimiento de las obligaciones que se derivan del régimen lingüístico vigente;Garantizar la igualdad en el acceso al empleo, promoción profesional, fomento de la conciliación familiar y laboral.;Evitar estereotipos sexistas;Medidas para la prevención del acoso por razón de sexo;Cumplimiento plan de igualdad;Perspectiva de género
Ver más
Procedimiento
Base jurídica: 32014L0024
Hora de recepción de las ofertas: 12:00
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo de validez de la oferta: 2 meses
Fecha de apertura de ofertas: 2022-04-12 📅
Hora de apertura de ofertas: 10:00
Lugar: Telemática
Información complementaria:
.Se trata de una fecha estimada. La fecha exacta del acto de apertura se comunicará
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios tecnicos del vehículo
Criterio de calidad (ponderación): 35,00
Criterio de coste (nombre): Precio
Criterio de coste (ponderación): 65,00
Autoridad contratante
Identidad
Número de registro nacional: P4800000D
Contacto
Punto de contacto: Sección de Parque Movil
Dirección de internet: www.bizkaia.eus 🌏
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
Referencia
Información complementaria
Se trata de un expediente de licitación electrónica.
Para la presentación de ofertas deberá de acceder a las siguientes rutas:
Esquema oferta:
Aplicación de Presentación de Ofertas:
Manual de la aplicación:
Recomendaciones para presentación ofertas
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: RECURSO ESPECIAL - Tribunal Administrativo Foral de Recursos Contractuales de Bizkaia
Dirección postal: Gran Vía 25
Ciudad postal: Bilbao
Código postal: 48009
País: España 🇪🇸
Dirección de internet: https://www.bizkaia.eus 🌏
Información sobre los plazos de procedimientos de recurso:
Recurso especial en materia de contratación: 10 días naturales contados conforme a lo dispuesto en el artículo 50 .de la Ley de Contratos del Sector Público
Fuente: OJS 2022/S 058-151323 (2022-03-18)
Anuncio de adjudicación de contrato (2022-06-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación: 1 705 300 EUR 💰
Metadatos del anuncio
Tipo de documento: Anuncio de adjudicación de contrato
Procedimiento
Tipo de oferta: No procede
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2022-06-30 📅
Fecha de publicación: 2022-07-05 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2022/S 127-361382
Se refiere al anuncio: 2022/S 058-151323
Número del DO-S: 127
Información complementaria
Adjudicación del contrato
Fecha de celebración del contrato: 2022-06-27 📅
Nombre: Karealde sa
Ciudad postal: No especificado
País: España 🇪🇸
Bizkaia 🏙️
Valor total de la contratación: 1021703.31 EUR 💰
380680.96 EUR 💰
Fecha de celebración del contrato: 2022-06-28 📅
Nombre: Japan car sa
Ciudad postal: Leioa
Valor total de la contratación: 192111.24 EUR 💰
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Fuente: OJS 2022/S 127-361382 (2022-06-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación: 1 705 300 EUR 💰
Metadatos del anuncio
Tipo de documento: Anuncio de adjudicación de contrato
Procedimiento
Tipo de oferta: No procede
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2022-06-30 📅
Fecha de publicación: 2022-07-05 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2022/S 127-361382
Se refiere al anuncio: 2022/S 058-151323
Número del DO-S: 127
Información complementaria
Se trata de un expediente de licitación electrónica.
Para la presentación de ofertas deberá de acceder a las siguientes rutas:
Esquema oferta:
https://apps.bizkaia.eus/sede-dipubiz/licitacion/solicitud?numexpediente=2022/0003/074/07
Aplicación de Presentación de Ofertas:
http://apps.bizkaia.eus/sobresjnlp/webstart/aplicacionOfertas.jnlp
Manual de la aplicación:
http://apps.bizkaia.eus/sede-dipubiz/resources/manual_bfa_ca.pdf
Recomendaciones para presentación ofertas
http://apps.bizkaia.eus/sede-dipubiz/resources/Recomendaciones_Preparacion_Oferta.pdf
Ver más
Adjudicación del contrato
Fecha de celebración del contrato: 2022-06-27 📅
Nombre: Karealde sa
Ciudad postal: No especificado
País: España 🇪🇸
Bizkaia 🏙️
Valor total de la contratación: 1021703.31 EUR 💰
380680.96 EUR 💰
Fecha de celebración del contrato: 2022-06-28 📅
Nombre: Japan car sa
Ciudad postal: Leioa
Valor total de la contratación: 192111.24 EUR 💰
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Fuente: OJS 2022/S 127-361382 (2022-06-30)
Anuncio de adjudicación de contrato (2022-11-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Breve descripción:
Valor total de la contratación: 1 705 300 EUR 💰
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2022-11-28 📅
Fecha de publicación: 2022-12-02 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2022/S 233-672485
Se refiere al anuncio: 2022/S 127-361382
Número del DO-S: 233
Adjudicación del contrato
Ciudad postal: Barakaldo
Fuente: OJS 2022/S 233-672485 (2022-11-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Breve descripción:
Acuerdo Marco de adquisición de vehículos nuevos con destino a la Diputación Foral de Bizkaia y Ayuntamientos del Territorio Histórico de Bizkaia. Año 2022. «Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea - NextGenerationEU».
Ver más
Referencia
Fechas
Fecha de envío: 2022-11-28 📅
Fecha de publicación: 2022-12-02 📅
Identificadores
Número de anuncio: 2022/S 233-672485
Se refiere al anuncio: 2022/S 127-361382
Número del DO-S: 233
Adjudicación del contrato
Ciudad postal: Barakaldo
Fuente: OJS 2022/S 233-672485 (2022-11-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Equipos de transporte y productos auxiliares (>20 nuevas adquisiciones)