Proyecto de construcción de la bicipista del Ibaizabal. Tramo: Erletxe-Boroa
Diputación Foral de Bizkaia - Departamento de Infraestructuras y Desarrollo Territorial
Proyecto de construcción de la bicipista del Ibaizabal. Tramo: Erletxe-Boroa
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2024-10-14. La contratación se publicó en 2024-09-27.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
- • FERROVIAL CONSTRUCCION, S.A. Y CONSTRUCCIONES MARIEZCURRENA, S.L., UTE
- • TECSA-AMENABAR
- • UTE ALTUNA Y URIA - CAMPEZO (BICIPISTA)
- • UTE CYCASA_COMSA_URIBE ERLETXE-BOROA
- • VIUDA DE SAINZ, S.L.
- • Trabajos de construcción de autopistas y carreteras › Caminos y otras superficies empedradas › Trabajos de construcción de pistas para bicicletas
- • País Vasco › Bizkaia
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2024-09-27 | Anuncio de licitación |
| 2024-10-01 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-27 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2024-09-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Proyecto de construcción de la bicipista del Ibaizabal. Tramo: Erletxe-Boroa
Número de referencia:
Breve descripción: Proyecto de construcción de la bicipista del Ibaizabal. Tramo: Erletxe-Boroa
Tipo de contrato: Obras
Productos/servicios: Trabajos de construcción de pistas para bicicletas 📦
Valor estimado sin IVA: 13996513.65 EUR 💰
Información sobre los lotes
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 0
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes ✅
Descripción
Identificador interno:
Duración: 20 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Precio de la oferta
Criterio de coste (ponderación): 41
Criterio de calidad (nombre): Mejoras en materia de sostenibilidad
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Medidas de conciliación entre la vida familiar y laboral
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Grado de estudio de la obra
Criterio de calidad (ponderación): 39
Criterio de calidad (nombre): Mejoras de calidad y en materia de innovación
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Lugar de ejecución: Bizkaia 🏙️
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2024-10-14 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2024-10-22 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura):
euskera 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2024-10-22 10:00:00 📅
Información complementaria:
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Situación económica y financiera
Lista y breve descripción de los criterios de selección:
Motivo de exclusión:
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Diputación Foral de Bizkaia - Departamento de Infraestructuras y Desarrollo Territorial
Número de registro nacional:
Dirección postal: Ibañez de Bilbao, 20
Código postal: 48009
Ciudad postal: Bilbao
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de construcción
Correo electrónico: contratacionobrapublica@bizkaia.eus 📧
Teléfono: +34 944068000 📞
URL: http://www.bizkaia.eus 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://elicitacion.ebizkaia.eus/sede-dipubiz/licitacion/oferta/asistenteInscripcion?numexpediente=2024/0032/073/10 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: RECURSO ESPECIAL - Tribunal Administrativo Foral de Recursos Contractuales de Bizkaia
Número de registro nacional:
Dirección postal: Gran Vía, 25, Bilbao
Código postal: 48009
Ciudad postal: Bilbao
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal.recursos.contractuales@bizkaia.eus 📧
Teléfono: +34 944068000 📞
URL: http://www.bizkaia.eus 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2024/S 190-586280 (2024-09-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Proyecto de construcción de la bicipista del Ibaizabal. Tramo: Erletxe-Boroa
Número de referencia:
2024/0032/073/10
Breve descripción: Proyecto de construcción de la bicipista del Ibaizabal. Tramo: Erletxe-Boroa
Tipo de contrato: Obras
Productos/servicios: Trabajos de construcción de pistas para bicicletas 📦
Valor estimado sin IVA: 13996513.65 EUR 💰
Información sobre los lotes
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 0
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes ✅
Descripción
Identificador interno:
Proyecto de construcción de la bicipista del Ibaizabal. Tramo: Erletxe-Boroa
Duración: 20 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Precio de la oferta
Criterio de coste (ponderación): 41
Criterio de calidad (nombre): Mejoras en materia de sostenibilidad
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Medidas de conciliación entre la vida familiar y laboral
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Grado de estudio de la obra
Criterio de calidad (ponderación): 39
Criterio de calidad (nombre): Mejoras de calidad y en materia de innovación
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Lugar de ejecución: Bizkaia 🏙️
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2024-10-14 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2024-10-22 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura):
Se trata de una fecha estimada. La fecha exacta del acto de apertura se comunicará
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️ euskera 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2024-10-22 10:00:00 📅
Información complementaria:
Se trata de una fecha estimada. La fecha exacta del acto de apertura se comunicará
Facturación electrónica: Obligatoria
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Situación económica y financiera
Lista y breve descripción de los criterios de selección:
Clasificaciones: Grupo A - Subgrupo 2 - Categoría 5; Grupo B - Subgrupo 1 - Categoría 5: Clasificaciones: Grupo A - Subgrupo 2 - Categoría 5; Grupo B - Subgrupo 1 - Categoría 5
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Activos que están siendo administrados por un liquidador
Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Blanqueo de capitales o financiación del terrorismo
+ 21 más
Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Convenio con los acreedores
Corrupción
Delitos de terrorismo o delitos ligados a las actividades terroristas
Fraude
Ha cometido una falta profesional grave
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Insolvencia
Las actividades empresariales han sido suspendidas
Motivos de exclusión puramente nacionales
Pago de cotizaciones a la seguridad social
Pago de impuestos
Participación en una organización delictiva
Participación, directa o indirecta, en la preparación del presente procedimiento de contratación
Que haya incurrido en falsas declaraciones, le haya ocultado información, no esté en condiciones de facilitar los documentos necesarios y haya obtenido información confidencial sobre este procedimiento
Quiebra
Rescisión anticipada, imposición de daños y perjuicios u otras sanciones comparables
Situación análoga a la quiebra con arreglo al Derecho nacional
Trabajo infantil y otras formas de trata de seres humanos
Artículo 57 Directiva 2014/24/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014 , sobre contratación pública.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Diputación Foral de Bizkaia - Departamento de Infraestructuras y Desarrollo Territorial
Número de registro nacional:
P4800000D
Dirección postal: Ibañez de Bilbao, 20
Código postal: 48009
Ciudad postal: Bilbao
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de construcción
Correo electrónico: contratacionobrapublica@bizkaia.eus 📧
Teléfono: +34 944068000 📞
URL: http://www.bizkaia.eus 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://elicitacion.ebizkaia.eus/sede-dipubiz/licitacion/oferta/asistenteInscripcion?numexpediente=2024/0032/073/10 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Información complementaria
Se trata de un expediente de licitación electrónica.Para la presentación de ofertas deberá de acceder a las siguientes rutas:Dirección web de licitación electrónica: https://elicitacion.ebizkaia.eus/sede-dipubiz/licitacion/oferta/asistenteInscripcion?numexpediente=2024/0032/073/10 Manual de la aplicación: https://www.bizkaia.eus/documents/2813479/2814468/manual_bfa_ca.pdf Recomendaciones para presentación ofertas: https://www.bizkaia.eus/es/web/contratacion-publica/licitacion-electronica
Ver más
Nombre: RECURSO ESPECIAL - Tribunal Administrativo Foral de Recursos Contractuales de Bizkaia
Número de registro nacional:
97282.0
Dirección postal: Gran Vía, 25, Bilbao
Código postal: 48009
Ciudad postal: Bilbao
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal.recursos.contractuales@bizkaia.eus 📧
Teléfono: +34 944068000 📞
URL: http://www.bizkaia.eus 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Recurso especial en materia de contratación, quince días hábiles contados conforme a lo dispuesto en el artículo 50 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2024/S 190-586280 (2024-09-27)
Anuncio de licitación (2024-10-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 13996513.65 EUR 💰
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote:
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: ddd4db5e-d857-487d-bcbd-36e1d7d7c8da-01
Fuente: OJS 2024/S 192-592229 (2024-10-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 13996513.65 EUR 💰
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: ddd4db5e-d857-487d-bcbd-36e1d7d7c8da-01
Fuente: OJS 2024/S 192-592229 (2024-10-01)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 11572594.61 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2025-04-08 📅
Título: Proyecto de construcción de la bicipista del Ibaizabal. Tramo: Erletxe-Boroa
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 11572594.61 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Viuda de sainz, s.l.
Número de registro nacional:
Dirección postal: Polígono El Campillo, 19
Código postal: 48500
Ciudad postal: Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena
Región: Bizkaia 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: estudios@viudadesainz.com 📧
Teléfono: +34 946361722 📞
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 0 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ute altuna y uria - campezo (bicipista)
Número de registro nacional:
Dirección postal: C/Zuatzu nº9, Edificio Europa, 5ª planta
Código postal: 20018
Ciudad postal: Donostia / San Sebastián
Región: Gipuzkoa 🏙️
Correo electrónico: contratacion@altunayuria.com 📧
Teléfono: +34 943156363 📞
Identificador de la oferta:
Nombre: Ferrovial construccion, s.a. y construcciones mariezcurrena, s.l., ute
Número de registro nacional:
Dirección postal: Ribera del Loira, 42
Código postal: 28042
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
Correo electrónico: contratacionzona1@ferrovial.com 📧
Teléfono: +34 913008500 📞
Fax: +34 918375282 📠
Identificador de la oferta:
Nombre: Tecsa-amenabar
Número de registro nacional:
Dirección postal: Plaza Circular 4 - Planta 5
Código postal: 48001
Ciudad postal: Bilbao
Correo electrónico: jcortijom@tecsa.es 📧
Teléfono: +34 944488600 📞
Identificador de la oferta:
Nombre: Ute cycasa_comsa_uribe erletxe-boroa
Número de registro nacional:
Dirección postal: HENAO 18 1º
Código postal: 48009
Correo electrónico: estudios@cycasa.com 📧
Teléfono: +34 944447051 📞
Fax: +34 944100360 📠
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Región: Bizkaia 🏙️
URL: https://www.bizkaia.eus 🌏
Información complementaria
Órgano de revisión
Región: Bizkaia 🏙️
Cambios
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Necesidad de modificaciones debido a circunstancias que un comprador diligente no podía predecir.
Nuevo valor
Texto: Modificación del objeto
Fuente: OJS 2026/S 166-595703 (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 11572594.61 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
0
País: España 🇪🇸
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
2024/0032/073/101139_00001
Fecha de celebración del contrato: 2025-04-08 📅
Título: Proyecto de construcción de la bicipista del Ibaizabal. Tramo: Erletxe-Boroa
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 11572594.61 EUR 💰
Identificador de la oferta:
1965650
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Viuda de sainz, s.l.
Número de registro nacional:
B48154348
Dirección postal: Polígono El Campillo, 19
Código postal: 48500
Ciudad postal: Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena
Región: Bizkaia 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: estudios@viudadesainz.com 📧
Teléfono: +34 946361722 📞
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 0 EUR 💰
Identificador de la oferta:
2389838
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ute altuna y uria - campezo (bicipista)
Número de registro nacional:
U00006239
Dirección postal: C/Zuatzu nº9, Edificio Europa, 5ª planta
Código postal: 20018
Ciudad postal: Donostia / San Sebastián
Región: Gipuzkoa 🏙️
Correo electrónico: contratacion@altunayuria.com 📧
Teléfono: +34 943156363 📞
Identificador de la oferta:
2389835
Nombre: Ferrovial construccion, s.a. y construcciones mariezcurrena, s.l., ute
Número de registro nacional:
U00006236
Dirección postal: Ribera del Loira, 42
Código postal: 28042
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
Correo electrónico: contratacionzona1@ferrovial.com 📧
Teléfono: +34 913008500 📞
Fax: +34 918375282 📠
Identificador de la oferta:
2389836
Nombre: Tecsa-amenabar
Número de registro nacional:
U00006237
Dirección postal: Plaza Circular 4 - Planta 5
Código postal: 48001
Ciudad postal: Bilbao
Correo electrónico: jcortijom@tecsa.es 📧
Teléfono: +34 944488600 📞
Identificador de la oferta:
2389837
Nombre: Ute cycasa_comsa_uribe erletxe-boroa
Número de registro nacional:
U00006238
Dirección postal: HENAO 18 1º
Código postal: 48009
Correo electrónico: estudios@cycasa.com 📧
Teléfono: +34 944447051 📞
Fax: +34 944100360 📠
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Región: Bizkaia 🏙️
URL: https://www.bizkaia.eus 🌏
Información complementaria
Órgano de revisión
Región: Bizkaia 🏙️
Cambios
Otra información adicional
Modificación del objeto 1:
Importe de las modificaciones: 0. Incremento del plazo: 0. Tipo modificación: Modificado. Fecha Acuerdo: 2025-05-15+02:00. Fecha Finalización: 2026-12-07+01:00. Referencia número expediente: 2024/0032/073/10. Observaciones: Sustitución de dirección facultativa
Incidencias contractuales 1:
Concepto: Modificación prevista de importe. Fecha resolución: 2026-08-26+02:00. Importe: 824586.04.
Ver más
Nuevo valor
Texto: Modificación del objeto
Fuente: OJS 2026/S 166-595703 (2026-08-27)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Trabajos de construcción (>20 nuevas adquisiciones)