Servicio de mantenimiento de las fuentes ornamentales, estanques y bombeos de agua dependientes del Ayuntamiento de Barakaldo

Ayuntamiento de Barakaldo - Ayuntamiento de Barakaldo

Servicio de mantenimiento de las fuentes ornamentales, estanques y bombeos de agua dependientes del Ayuntamiento de Barakaldo

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2024-02-28. La contratación se publicó en 2024-01-30.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2024-01-30 Anuncio de licitación
2026-08-31 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2024-01-30)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento de las fuentes ornamentales, estanques y bombeos de agua dependientes del Ayuntamiento de Barakaldo
Número de referencia: SM102412.002
Breve descripción:
Servicio de mantenimiento de las fuentes ornamentales, estanques y bombeos de agua dependientes del Ayuntamiento de Barakaldo
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de bombas para líquidos 📦
Valor estimado sin IVA: 477395.67 EUR 💰
Información sobre los lotes
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 0
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
Descripción
Identificador interno: Servicio de mantenimiento de las fuentes ornamentales, estanques y bombeos de agua dependientes del Ayuntamiento de Barakaldo
Duración: 4 años
Criterios de adjudicación
Precio
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001
Descripción
Lugar de ejecución: Bizkaia 🏙️

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2024-02-28 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2024-03-07 10:32:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): ARCHIVO ELECTRÓNICO Nº2
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2024-03-07 10:32:00 📅
Información complementaria: ARCHIVO ELECTRÓNICO Nº2
Facturación electrónica: Obligatoria

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Situación análoga a la quiebra con arreglo al Derecho nacional
Descripción de los motivos de exclusión:
Por los motivos que se recogen en la Directiva General del 2014, a través de la Ley de Contratos del Sector Público, arts 71 y siguientes

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ayuntamiento de Barakaldo - Ayuntamiento de Barakaldo
Número de registro nacional: P4801700H
Dirección postal: Herriko Plaza, 1.48901 Barakaldo(Bizkaia)
Código postal: 48901
Ciudad postal: Barakaldo
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: El Ingeniero técnico de Servicios Municipales
Correo electrónico: contratacion@barakaldo.eus 📧
Teléfono: +34 944789420 📞
URL: http://www.barakaldo.eus 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Número de registro nacional: 88545.0
Dirección postal: Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945019595 📞
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2024/S 022-065317 (2024-01-30)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 356815.75 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 1128297
País: España 🇪🇸

Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: SM102412.002598_00001
Fecha de celebración del contrato: 2024-05-17 📅
Título: Servicio de mantenimiento de las fuentes ornamentales, estanques y bombeos de agua dependientes del Ayuntamiento de Barakaldo
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 356815.75 EUR 💰
Identificador de la oferta: 1708495
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Oxital servicios s l
Número de registro nacional: B39272331
Dirección postal: Polígono Industrial de Guarnizo, parcela 78
Código postal: 39611
Ciudad postal: Astillero, El
Región: Cantabria 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oficinatecnica@oxital.com 📧
Teléfono: +34 942517207 📞

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Región: Bizkaia 🏙️

Información complementaria
Órgano de revisión
Código postal: 48901
Región: Bizkaia 🏙️
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales
Número de registro nacional: 479143.0
Dirección postal: Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945019595 📞

Cambios
Otra información adicional
Modificación del objeto 1: Importe de las modificaciones: 10733.27. Incremento del plazo: 0. Tipo modificación: Modificado. Fecha Acuerdo: 2026-08-28+02:00. Fecha Finalización: 2028-05-31+02:00. Referencia número expediente: SM102412.002. Observaciones: MODIFICADO Nº3
Ver más
Principal motivo de la modificación: Necesidad de modificaciones debido a circunstancias que un comprador diligente no podía predecir.
Nuevo valor
Texto: Modificación del objeto
Fuente: OJS 2026/S 168-601580 (2026-08-31)