Suministro de Marcapasos y electrodos para el Servicio de Cirugía Cardiovascular del Hospital Universitario “Miguel Servet” de Zaragoza

Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2

Suministro de Marcapasos y electrodos para el Servicio de Cirugía Cardiovascular del Hospital Universitario “Miguel Servet” de Zaragoza

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2024-06-11. La contratación se publicó en 2024-05-10.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2024-05-10 Anuncio de licitación
2026-08-20 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-08-20 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2024-05-10)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministro de Marcapasos y electrodos para el Servicio de Cirugía Cardiovascular del Hospital Universitario “Miguel Servet” de Zaragoza
Número de referencia: SAS_Z2_2024_PA_101
Breve descripción:
Suministro de Marcapasos y electrodos para el Servicio de Cirugía Cardiovascular del Hospital Universitario “Miguel Servet” de Zaragoza
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Marcapasos 📦
Valor estimado sin IVA: 2997804.22 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 16
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 16

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Lote 1: Marcapasos modo ssi. conexion is-1. bipolar/monopolar
Valor estimado sin IVA: 14356.36 EUR 💰
Descripción de la contratación: Lote 1: Marcapasos modo ssi. conexion is-1. bipolar/monopolar
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Zaragoza 🏙️
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Calidad (Ver Anexo X del PCAP).
Criterio de calidad (ponderación): 50
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 10
Título: Lote 10: marcapasos modo dddrt. conexion is-1. bipolar/monopolar.almacenamiento de eventos y capacidad de control desde el domicilio. control activo de captura (cac). 1 sensor. y electrodos compatibles para sublote 5.2. fijacion pasiva y fijacion activa.
Valor estimado sin IVA: 936 656 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 10: marcapasos modo dddrt. conexion is-1. bipolar/monopolar.almacenamiento de eventos y capacidad de control desde el domicilio. control activo de captura (cac). 1 sensor. y electrodos compatibles para sublote 5.2. fijacion pasiva y fijacion activa.
Ver más
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 11
Título: Lote 11: marcapasos modo dddrt. conexion is-1. bipolar/monopolar. sensor combinado acelerometro/ventilacion por minuto. 2 sensores. y electrodos compatibles para sublote 6.1. fijacion activa
Valor estimado sin IVA: 72979.2 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 11: marcapasos modo dddrt. conexion is-1. bipolar/monopolar. sensor combinado acelerometro/ventilacion por minuto. 2 sensores. y electrodos compatibles para sublote 6.1. fijacion activa
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 12
Título: Lote 12: Marcapasos modo dddrt.conexion is-1. bipolar/monopolar. estimulacion en lazo cerrado (cls). control activo de captura (cac). 2 sensores. y electrodos compatibles para sublote 6.2. fijacion pasiva y fijacion activa
Valor estimado sin IVA: 705966.55 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 12: Marcapasos modo dddrt.conexion is-1. bipolar/monopolar. estimulacion en lazo cerrado (cls). control activo de captura (cac). 2 sensores. y electrodos compatibles para sublote 6.2. fijacion pasiva y fijacion activa
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: 13
Título: Lote 13: Marcapasos modo dddrp conexion is-1. deteccion/tratamiento de arritmias auriculares. y electrodos comapatibles para sublote 7.1. fijacion activa
Valor estimado sin IVA: 38153.31 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 13: Marcapasos modo dddrp conexion is-1. deteccion/tratamiento de arritmias auriculares. y electrodos comapatibles para sublote 7.1. fijacion activa
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: 14
Título: Lote 14: Marcapasos modo dddrp.conexion is-1. bipolar/monopolar. sistema de estimulacion surescan (con dos simbolos radiopacos pta/mri). deteccion/tratamiento de arritmias auriculares. y electrodos compatibles para sublote 7.2 fijacion activa
Valor estimado sin IVA: 138900.36 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 14: Marcapasos modo dddrp.conexion is-1. bipolar/monopolar. sistema de estimulacion surescan (con dos simbolos radiopacos pta/mri). deteccion/tratamiento de arritmias auriculares. y electrodos compatibles para sublote 7.2 fijacion activa
Título
Número de identificación del lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: 15
Título: Lote 15: Marcapasos modo dddrv.conexion is-1. bipolar/monopolar simultaneo. para terapia de resincronizacion cardiaca (tcr). con sensor acelerometro.y electrodos compatibles para sublote 8 fijacion activa, bipolar monopolar seno coronario, coronario v.i. tetrapolar y endocavitario fijacion activa.
Valor estimado sin IVA: 147622.11 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 15: Marcapasos modo dddrv.conexion is-1. bipolar/monopolar simultaneo. para terapia de resincronizacion cardiaca (tcr). con sensor acelerometro.y electrodos compatibles para sublote 8 fijacion activa, bipolar monopolar seno coronario, coronario v.i. tetrapolar y endocavitario fijacion activa.
Ver más
Título
Número de identificación del lote: LOT-0007

8️⃣
Identificador interno: 16
Título: Lote 16: Marcapasos modo dddrv, conexion s14-llll-is-1. cable tetrapolar para resincronizacion cardiaca. y electrodos compatibles para sublote 9 fijacion activa y electrodos bipolar monopolar seno coronario
Valor estimado sin IVA: 176687.12 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 16: Marcapasos modo dddrv, conexion s14-llll-is-1. cable tetrapolar para resincronizacion cardiaca. y electrodos compatibles para sublote 9 fijacion activa y electrodos bipolar monopolar seno coronario
Título
Número de identificación del lote: LOT-0008

9️⃣
Identificador interno: 2
Título: Lote 2: Marcapasos modo ssi. conexion is-1. bipolar/monopolar. control activo de captura (cac)
Valor estimado sin IVA: 6614.11 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 2: Marcapasos modo ssi. conexion is-1. bipolar/monopolar. control activo de captura (cac)
Título
Número de identificación del lote: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identificador interno: 3
Título: Lote 3: Marcapasos modo ssirt. conexion (is-1). bipolar/monopolar. control sistema estimulacion autocaptura (ac). 1 sensor. y electrodo compatible para sublote 2.1 fijacion activa
Valor estimado sin IVA: 27169.16 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 3: Marcapasos modo ssirt. conexion (is-1). bipolar/monopolar. control sistema estimulacion autocaptura (ac). 1 sensor. y electrodo compatible para sublote 2.1 fijacion activa
Título
Número de identificación del lote: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identificador interno: 4
Título: Lote 4: Marcapasos modo ssirt, conexion is-1 momopolar/bipolar. procesamiento digital de la señal. captura ventricular. estimulacion antibradicardia. compatible con resonancia magnetica. 1 sensor. y electrodo compatible para sublote 2.2. fijacion activa
Valor estimado sin IVA: 31474.04 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 4: Marcapasos modo ssirt, conexion is-1 momopolar/bipolar. procesamiento digital de la señal. captura ventricular. estimulacion antibradicardia. compatible con resonancia magnetica. 1 sensor. y electrodo compatible para sublote 2.2. fijacion activa
Ver más
Título
Número de identificación del lote: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Identificador interno: 5
Título: Lote 5: Marcapasos modo ssirt. conexion is-1. bipolar/monopolar. 2 sensores. captura automatica (ca). sensor combinado (acelerometro/ventilacion por minuto). compatible con rmn. y electrodos compatibles para sublote 3.1. fijacion activa
Valor estimado sin IVA: 63601.75 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 5: Marcapasos modo ssirt. conexion is-1. bipolar/monopolar. 2 sensores. captura automatica (ca). sensor combinado (acelerometro/ventilacion por minuto). compatible con rmn. y electrodos compatibles para sublote 3.1. fijacion activa
Título
Número de identificación del lote: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Identificador interno: 6
Título: Lote 6: Marcapasos modo ssirt. conexion is-1. bipolar/monopolar. 2 sensores. estimulacion en lazo cerrado (cls) y control activo de captura (cac). y electrodos compatibles para sublote 3.2 y electrodo compatible para sublote 3.2 epicardico conexcion bipolar
Valor estimado sin IVA: 347655.13 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 6: Marcapasos modo ssirt. conexion is-1. bipolar/monopolar. 2 sensores. estimulacion en lazo cerrado (cls) y control activo de captura (cac). y electrodos compatibles para sublote 3.2 y electrodo compatible para sublote 3.2 epicardico conexcion bipolar
Ver más
Título
Número de identificación del lote: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Identificador interno: 7
Título: Lote 7: Marcapasos modo vdd(r)o. conexion is-1. bipolar/monopolar. con control activo de captura (cac). sensor acelerometro. y electrodo compatible para sublote 4.1
Valor estimado sin IVA: 99512.51 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 7: Marcapasos modo vdd(r)o. conexion is-1. bipolar/monopolar. con control activo de captura (cac). sensor acelerometro. y electrodo compatible para sublote 4.1
Título
Número de identificación del lote: LOT-0014

1️⃣5️⃣
Identificador interno: 8
Título: Lote 8: Marcapasos modo vdd(r)0. conexion is-1. bipolar/monopolar. con sensor acelerometro y registro automatico de electrograma. control de captura ventricular (ccv) y electrodos compatibles para sublote 4.2
Descripción de la contratación:
Lote 8: Marcapasos modo vdd(r)0. conexion is-1. bipolar/monopolar. con sensor acelerometro y registro automatico de electrograma. control de captura ventricular (ccv) y electrodos compatibles para sublote 4.2
Título
Número de identificación del lote: LOT-0015

1️⃣6️⃣
Identificador interno: 9
Título: Lote 9: Marcapasos bicameral modo dddrt.conexion is-1. bipolar. compatible con resonancia magnetica (mri: 1,5 teslas). 1 sensor. y electrodos compatibles para sublote 5.1 fijacion activa
Valor estimado sin IVA: 90 944 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lote 9: Marcapasos bicameral modo dddrt.conexion is-1. bipolar. compatible con resonancia magnetica (mri: 1,5 teslas). 1 sensor. y electrodos compatibles para sublote 5.1 fijacion activa
Título
Número de identificación del lote: LOT-0016

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2024-06-11 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2024-06-13 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Despacho del Servicio de Suministros - Planta baja del Hospital Materno-Infantil
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2024-06-13 10:00:00 📅
Lugar: Despacho del Servicio de Suministros - Planta baja del Hospital Materno-Infantil
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Lista y breve descripción de las afecciones: Capacidad de obrar
Situación económica y financiera
Lista y breve descripción de los criterios de selección: Otros
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Quiebra
Descripción de los motivos de exclusión: Todos los motivos tasados en la Ley 9/2017

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Número de registro nacional: 20997630143523
Dirección postal: Paseo Isabel la Católica, 1-3
Código postal: 50009
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2
Correo electrónico: concursos-hms@salud.aragon.es 📧
Teléfono: +34 976765500 📞
Fax: +34 976765519 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=7OMIQOzttNcQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=fyJfBtHeF92qb7rCcv76BA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2024/S 092-280861 (2024-05-10)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Breve descripción:
Suministro de Marcapasos y electrodos para el Servicio de Cirugía Cardiovascular del Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza

Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0014
Número de contrato: 4612500770
Fecha de celebración del contrato: 2025-03-24 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 88 800 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0014
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0014
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Epycardio, s.l.
Número de registro nacional: B85315588
Código postal: 28052
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: angelisabel@epycardio.com 📧
Teléfono: +34 917765363 📞

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según plazos establecidos en la Ley

Cambios
Otra información adicional
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 23 DE MARZO DEL 2026 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 23 DE MARZO DEL 2026 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Fuente: OJS 2026/S 161-578335 (2026-08-20)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-20)
Adjudicación del contrato
Número de identificación del lote: LOT-0005
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 34 056 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0005
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0005

Cambios
Otra información adicional
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 23 DE MARZO DEL 2026 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Principal motivo de la modificación: Necesidad de obras, servicios o suministros adicionales por parte del contratista original.
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de sección: Result
Nuevo valor
Texto:
RESOLUCION DE LA GERENCIA SECTOR ZARAGOZA II DE FECHA 23 DE MARZO DEL 2026 POR LA QUE SE ACUERDA LA MODIFICACION
Fuente: OJS 2026/S 161-579792 (2026-08-20)