Suministros de Reactivos para el área de Bioquímica II Sección Proteínas del Servicio de Análisis Clínicos y puesta a disposición del equipamiento necesario para su uso en la OSI EECRUCES

OSAKIDETZA - Servicio Vasco de Salud - Hospital Universitario Cruces (Impulsora)

Suministros de Reactivos para el área de Bioquímica II Sección Proteínas del Servicio de Análisis Clínicos y puesta a disposición del equipamiento necesario para su uso en la OSI EECRUCES

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2024-06-27. La contratación se publicó en 2024-05-27.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2024-05-27 Anuncio de licitación
2026-08-17 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2024-05-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Suministros de Reactivos para el área de Bioquímica II Sección Proteínas del Servicio de Análisis Clínicos y puesta a disposición del equipamiento necesario para su uso en la OSI EECRUCES
Número de referencia: 2024/01401
Breve descripción:
Suministros de Reactivos para el área de Bioquímica II Sección Proteínas del Servicio de Análisis Clínicos y puesta a disposición del equipamiento necesario para su uso en la OSI EECRUCES
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Reactivos de laboratorio 📦
Valor estimado sin IVA: 1777008.6 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes

1️⃣
Identificador interno: 1 - PROTEINAS ESPECIALES EN LIQUIDOS BIOLOGICOS I
Título: 1 - PROTEINAS ESPECIALES EN LIQUIDOS BIOLOGICOS I
Descripción de la contratación: PROTEINAS ESPECIALES EN LIQUIDOS BIOLOGICOS I
Lugar de ejecución: Bizkaia 🏙️
Duración: 3 años
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Económico
Criterio de coste (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Valoración técnica
Criterio de calidad (ponderación): 48
Criterio de calidad (nombre): Ambientales
Criterio de calidad (ponderación): 2
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2 - PROTEINAS ESPECIALES EN LIQUIDOS BIOLOGICOS II
Título: 2 - PROTEINAS ESPECIALES EN LIQUIDOS BIOLOGICOS II
Descripción de la contratación: PROTEINAS ESPECIALES EN LIQUIDOS BIOLOGICOS II
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3 - PROTEINAS ESPECIALES EN LIQUIDOS BIOLOGICOS III
Título: 3 - PROTEINAS ESPECIALES EN LIQUIDOS BIOLOGICOS III
Descripción de la contratación: PROTEINAS ESPECIALES EN LIQUIDOS BIOLOGICOS III
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2024-06-27 14:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2024-07-11 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura de ofetas evaluables mediante criterios sujetos a fórmula
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2024-07-11 09:30:00 📅
Información complementaria: Apertura de ofetas evaluables mediante criterios sujetos a fórmula
Facturación electrónica: Obligatoria

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Situación económica y financiera
Lista y breve descripción de los criterios de selección: 1._Ver cláusula específica 21 del PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos de exclusión puramente nacionales

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: OSAKIDETZA - Servicio Vasco de Salud - Hospital Universitario Cruces (Impulsora)
Número de registro nacional: S5100023J
Dirección postal: Plaza de Cruces, 12
Código postal: 48903
Ciudad postal: Barakaldo
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de Compras
Correo electrónico: contratacion.osieecruces@osakidetza.eus 📧
Teléfono: +34 946006171 📞
URL: http://www.osakidetza.euskadi.net 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Órgano Administrativo de Recursos Contractuales de la Comunidad Autónoma de Euskadi
Número de registro nacional: 93193.0
Dirección postal: C/ Donostia-San Sebastián, 1
Código postal: 01010
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34 945018000 📞
URL: http://www.ejgv.euskadi.eus 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se iniciará mediante escrito que deberá presentarse en el plazo de 15 días hábiles. Dicho plazo se computará conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2024/S 102-312590 (2024-05-27)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-17)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 366091.81 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 46706
País: España 🇪🇸
Identificador interno: 46708

Adjudicación del contrato

1️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: 2024/01401277_00001
Fecha de celebración del contrato: 2024-09-13 📅
Título: Suministros de Reactivos para el área de Bioquímica II Sección Proteínas del Servicio de Análisis Clínicos y puesta a disposición del equipamiento necesario para su uso en la OSI EECRUCES
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 282677.81 EUR 💰
Identificador de la oferta: 1780785
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: The binding site spain (specialist protein company) s.l.
Número de registro nacional: B67306142
Dirección postal: Paseo Zona Franca Torre Auditori, nº 111
Código postal: 08038
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tbs.concursos@thermofisher.com 📧
Teléfono: +34 934676539 📞

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 83 414 EUR 💰
Identificador de la oferta: 1780787
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Siemens healthcare, s.l.
Número de registro nacional: B60805769
Dirección postal: Cl/ Mahonia, 2 4 Planta Edif Portico
Código postal: 28043
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
Correo electrónico: dx.concursos@siemens-healthineers.com 📧
Teléfono: +34 915147226 📞

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Región: Bizkaia 🏙️

Información complementaria
Órgano de revisión
Araba/Álava 🏙️

Cambios
Otra información adicional
Modificación del objeto 1: Importe de las modificaciones: 103640.97. Incremento del plazo: 0. Tipo modificación: Modificado. Fecha Acuerdo: 2026-08-13+02:00. Fecha Finalización: 2027-09-12+02:00.
Principal motivo de la modificación: Necesidad de modificaciones debido a circunstancias que un comprador diligente no podía predecir.
Nuevo valor
Texto: Modificación del objeto
Fuente: OJS 2026/S 158-569469 (2026-08-17)