Acuerdo Marco de Suministro (CONTR 2025 0000746733)

Servicio Andaluz de Salud. Hospital Universitario de Málaga

- Acuerdo Marco, con varias empresas, por el que se fijan las condiciones para la contratación del suministro de tracto sucesivo y por precio unitario de material fungible de protección del paciente (subgrupo 01.02 del catálogo SAS) con disponibilidad de uso y mantenimiento del equipamiento necesario para la agrupación 1 y lote 11, con destino a los centros sanitarios de la provincia de Málaga, pertenecientes al Servicio Andaluz de Salud.- Presupuesto total: 3.942.020,90€ (IVA incluido).

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-01-29. La contratación se publicó en 2025-12-29.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2025-12-29 Anuncio de licitación
2026-08-14 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2025-12-29)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo Marco de Suministro (CONTR 2025 0000746733)
Número de referencia: Acuerdo Marco de Suministro (CCA. CCMDG1W)
Breve descripción:
- Acuerdo Marco, con varias empresas, por el que se fijan las condiciones para la contratación del suministro de tracto sucesivo y por precio unitario de material fungible de protección del paciente (subgrupo 01.02 del catálogo SAS) con disponibilidad de uso y mantenimiento del equipamiento necesario para la agrupación 1 y lote 11, con destino a los centros sanitarios de la provincia de Málaga, pertenecientes al Servicio Andaluz de Salud.- Presupuesto total: 3.942.020,90€ (IVA incluido).
Ver más
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Productos para la higiene personal 📦
Descripción
Título: Lote 1 AM SUM
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes)
Descripción de la contratación: Lote 1 AM SUM
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Málaga 🏙️
Duración: 24 meses
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones: 24 meses de prórroga
Criterios de adjudicación
Precio
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
- División por lotes y número: Sí, 11 lotes (véase el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares en la Plataforma de Contratación de la Junta de Andalucía: Perfil de Contratante del SAS). - Centros vinculados al contrato: ÁREA DE GESTIÓN SANITARIA SERRANÍA ÁREA DE GESTIÓN SANITARIA NORTE ÁREA DE GESTIÓN SANITARIA AXARQUÍA DISTRITO SANITARIO COSTA DEL SOL DISTRITO SANITARIO MÁLAGA-GUADALHORCE HOSPITAL UNIVERSITARIO REGIONAL DE MÁLAGA HOSPITAL UNIVERSITARIO VIRGEN DE LA VICTORIA HOSPITAL UNIVERSITARIO COSTA DEL SOL
Ver más

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-01-29 14:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con un único operador
Número máximo de participantes: 0
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Plazo para solicitar información complementaria: 2026-01-23 14:00:00 📅

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Andaluz de Salud. Hospital Universitario de Málaga
Número de registro nacional: HRM
Dirección postal: Plaza del Hospital Civil, s/n
Código postal: 29009
Ciudad postal: Málaga
Región: Málaga 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Central Provincial de Compras de Málaga
Correo electrónico: manuela.vallejo.sspa@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +34 951033813 📞
URL: https://web.sas.junta-andalucia.es/servicioandaluzdesalud/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/servicioandaluzdesalud 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: http://www.sspa.juntadeandalucia.es/contratacion 🌏
URL de participación: https://sirecftdpriexp.chap.junta-andalucia.es/licitacion-electronica/index.action 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal administrativo de recursos contractuales de la junta de andalucia
Número de registro nacional: TARCJA
Dirección postal: C/ Castelar
nº 22
Código postal: 41001
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tarcja@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: +34 671530856 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ver PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 251-867002 (2025-12-29)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 8578372.64 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes

1️⃣
Título: Oferta alfasigma
Descripción de la contratación: OFERTA ALFASIGMA
Productos/servicios adicionales: Criterios de adjudicación
Precio (ponderación): 1

2️⃣
Título: Oferta cardinal
Descripción de la contratación: OFERTA CARDINAL
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Título: Oferta c.v. medica
Descripción de la contratación: OFERTA C.V. MEDICA
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Título: Oferta convatec
Descripción de la contratación: OFERTA CONVATEC
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Título: Oferta endook
Descripción de la contratación: OFERTA ENDOOK
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Título: Oferta essity spain
Descripción de la contratación: OFERTA ESSITY SPAIN
Productos/servicios adicionales: Título
Número de identificación del lote: LOT-0006

7️⃣
Título: Oferta kci clinic
Descripción de la contratación: OFERTA KCI CLINIC
Título
Número de identificación del lote: LOT-0007

8️⃣
Título: Oferta laboratorios urgo
Descripción de la contratación: OFERTA LABORATORIOS URGO
Título
Número de identificación del lote: LOT-0008

9️⃣
Título: Oferta diseño y aplic
Descripción de la contratación: OFERTA DISEÑO Y APLIC
Título
Número de identificación del lote: LOT-0009

Procedimiento
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Orden de prioridad

Adjudicación del contrato

1️⃣
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: CONTRATO ALFASIGMA
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-15 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 0
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 138287.64 EUR 💰
Identificador de la oferta: ALFASIGMA ESPAÑA, S.L.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Alfasigma españa, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Alfasigma españa, s.l.
Número de registro nacional: B61787057
Código postal: 08021
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: vanesa.guillen@alfasigma.com 📧
Teléfono: 661373425 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 753253.89 EUR 💰
Identificador de la oferta: CARDINAL HEALTH SPAIN 511, S.L.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: CARDINAL HEALTH SPAIN 511, S.L.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: CARDINAL HEALTH SPAIN 511, S.L.
Número de registro nacional: B87334017
Código postal: 28022
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️

3️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0003
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 137065.5 EUR 💰
Identificador de la oferta: C.V. MEDICA, S.L.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0003
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: C.v. medica, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: C.v. medica, s.l.
Número de registro nacional: B43285592
Código postal: 43840
Ciudad postal: Tarragona
Región: Tarragona 🏙️
Tamaño del operador económico: Mediana empresa

4️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0004
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 277700.76 EUR 💰
Identificador de la oferta: CONVATEC, S.L.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0004
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Convactec, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Convatec, s.l.
Número de registro nacional: B08380602
Código postal: 08960

5️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0005
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 753458.88 EUR 💰
Identificador de la oferta: ENDOOK EUROPA, S.L.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0005
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Endook europa, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Endook europa s.l.
Número de registro nacional: B91923276
Código postal: 41960
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️

6️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0006
Identificador de la oferta: ESSITY SPAIN, S.L.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0006
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Essity spain, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Essity spain, s.l.
Número de registro nacional: B28451383
Código postal: 43812

7️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0007
Identificador de la oferta: KCI CLINIC SPAIN, S.L.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0007
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Kci clinic spain, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Kci clinic spain, s.l.
Número de registro nacional: B82763277
Código postal: 28001

8️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0008
Identificador de la oferta: LABORATORIOS URGO, S.L.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0008
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Laboratorios urgo, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Laboratorios urgo, s.l.
Número de registro nacional: B83608604
Código postal: 08017

9️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0009
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor máximo del acuerdo marco: 5824916.81 EUR 💰
Identificador de la oferta: DISEÑO Y APLICACIONES DEL NO TEJIDO, S.L.
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0009
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Diseño y aplicaciones del no tejido, s.l.
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Diseño y aplicaciones del no tejido, s.l.
Número de registro nacional: B3258635
Código postal: 23692
Ciudad postal: Jaen
Región: Jaén 🏙️

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio andaluz de salud. hospital universitario regional de málaga
Número de registro nacional: HOSPITAL UNIVERSITARIO REGIONAL DE MÁLAGA
Dirección postal: c/Amargura nº 31
Málaga
29012
Código postal: 29012
Ciudad postal: Málaga
Correo electrónico: mm.espildora.sspa@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: 951033827 📞

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal recursos contractuales junta de andalucia
Número de registro nacional: TRIBUNAL RECURSOS CONTRACTUALES JUNTA DE ANDALUCIA
Ciudad postal: Sevilla
Fuente: OJS 2026/S 157-567852 (2026-08-14)