Acuerdo marco para el suministro de vehículos turismos (AM 14/2025)

Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación Centralizada

Suministro de vehículos turismos, declarado de contratación centralizada conforme a lo dispuesto en el art. 1 m) de la Orden EHA/1049/2008, de 10 de abril, de declaración de bienes y servicios de contratación centralizada

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-01-09. La contratación se publicó en 2025-11-26.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2025-11-26 Anuncio de licitación
2025-12-22 Anuncio de licitación
2026-09-02 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-09-03 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2025-11-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Acuerdo marco para el suministro de vehículos turismos (AM 14/2025)
Número de referencia: 2025/67
Breve descripción:
Suministro de vehículos turismos, declarado de contratación centralizada conforme a lo dispuesto en el art. 1 m) de la Orden EHA/1049/2008, de 10 de abril, de declaración de bienes y servicios de contratación centralizada
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Vehículos de motor 📦
Valor estimado sin IVA: 621 600 000 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 5
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 5

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: L 1 - Compactos
Valor estimado sin IVA: 182 400 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Vehículos compactos Lote 1
Productos/servicios adicionales: Objetivo de la contratación estratégica: Reducción de los impactos ambientales
Reducción de los impactos ambientales
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Mitigación del cambio climático
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 2 años
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Cumplimiento de requisitos mínimos.
Criterio de calidad (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: L 2 - Berlinas
Valor estimado sin IVA: 38 400 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Vehículos berlinas Lote 2
Lugar de ejecución:
Albacete 🏙️
+ 56 más
Almería 🏙️
Asturias 🏙️
Badajoz 🏙️
Bizkaia 🏙️
Burgos 🏙️
Ceuta 🏙️
Cuenca 🏙️
Cáceres 🏙️
Cádiz 🏙️
Córdoba 🏙️
Gipuzkoa 🏙️
Girona 🏙️
Granada 🏙️
Huelva 🏙️
Huesca 🏙️
Jaén 🏙️
La Palma 🏙️
La Rioja 🏙️
León 🏙️
Lleida 🏙️
Lugo 🏙️
Madrid 🏙️
Mallorca 🏙️
Melilla 🏙️
Menorca 🏙️
Murcia 🏙️
Málaga 🏙️
Navarra 🏙️
Ourense 🏙️
Palencia 🏙️
Segovia 🏙️
Sevilla 🏙️
Soria 🏙️
Tenerife 🏙️
Teruel 🏙️
Toledo 🏙️
Zamora 🏙️
Zaragoza 🏙️
Ávila 🏙️
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: L 3 - Todocaminos (suv)
Valor estimado sin IVA: 240 000 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Vehículos todocaminos (suv) Lote 3
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 4
Título: L 4 - Todoterrenos
Valor estimado sin IVA: 93 600 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Vehículos todoterrenos Lote 4
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: 5
Título: L 5 - Pick-up cabina doble
Valor estimado sin IVA: 67 200 000 EUR 💰
Descripción de la contratación: Vehículos pick-up cabina doble Lote 5
Productos/servicios: Vehículos de motor para el transporte de mercancías 📦
Productos/servicios adicionales: Título
Número de identificación del lote: LOT-0005
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-01-09 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-01-15 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Ministerio de Hacienda
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Información sobre un acuerdo marco o un sistema dinámico de adquisición
Acuerdo marco con varios operadores
Número máximo de participantes: 25
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-01-15 10:00:00 📅
Lugar: Ministerio de Hacienda
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Las empresas adjudicatarias deberán disponer en el catálogo durante toda la vigencia del acuerdo marco, al menos un vehículo del grupo III, salvo que no dispongan en el mercado español de ningún vehículo comercializado susceptible de ser incluido en este grupo..
Ver más
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Supuestos art. 71 LCSP

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación Centralizada
Número de registro nacional: 10000380072701
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación Centralizada
Correo electrónico: secretaria.contratacioncentralizada@hacienda.gob.es 📧
Teléfono: +34 915958100 📞
Fax: 915958850 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=IXa3tQsTNgEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=7yMP2ul4h5zN3k3tjedSGw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=7yMP2ul4h5zN3k3tjedSGw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Plazo de interposición del REMC: art.50 Ley 9/2017 CSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 229-786913 (2025-11-26)
Anuncio de licitación (2025-12-22)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 621 600 000 EUR 💰
Descripción
182 400 000 EUR 💰
38 400 000 EUR 💰
240 000 000 EUR 💰
93 600 000 EUR 💰
67 200 000 EUR 💰

Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-01-27 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-01-29 10:00:00 📅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-01-29 10:00:00 📅

Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote: LOT-0001
LOT-0002
LOT-0003
LOT-0004
LOT-0005
Otra información adicional
Principal motivo de la modificación: Información actualizada
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: ae226a02-c7ad-4364-9c29-c51fb6a66a4f-01
Fuente: OJS 2025/S 248-860692 (2025-12-22)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 192 000 000 EUR (framework approximate) 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 192 000 000 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 0 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 0 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 38 400 000 EUR 💰
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Prevención y control de la contaminación

Procedimiento
Condiciones de la licitación
Base jurídica de la CVD para establecer qué categoría de procedimiento de contratación pública es aplicable: Compra, arrendamiento o alquiler de vehículos
La contratación pública entra en el ámbito de aplicación de la Directiva 2009/33/CE del Parlamento Europeo y del Consejo (Directiva sobre vehículos limpios)

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Categoría de vehículo: M1
Número de identificación del lote: LOT-0002
Número de contrato: 102/2026
Fecha de celebración del contrato: 2026-09-01 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 7
Número de ofertas recibidas de PYME: 7
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 0 💰
Oferta más baja: 0 💰
Valor máximo del acuerdo marco: 192 000 000 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 192 000 000 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 0 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Bmw iberica s.a.
Número de registro nacional: A28713642
Código postal: 28050
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: ventas.especiales@bmw.es 📧
Teléfono: +34 646542755 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Identificador de la oferta: REF TEN-0002/LOT-0002
Nombre: Byd motors iberia sl
Número de registro nacional: B13901038
Código postal: 28046
Ciudad postal: Madrid
Correo electrónico: corporate.es@byd.com 📧
Teléfono: +34 913305137 📞
Identificador de la oferta: REF TEN-0003/LOT-0002
Nombre: Fiat chrysler automobiles spain s.a.
Número de registro nacional: A28012342
Código postal: 28041
Correo electrónico: alberto.ruiz@stellantis.com 📧
Teléfono: +34 669492224 📞
Identificador de la oferta: REF TEN-0004/LOT-0002
Nombre: Stellantis españa s.l.
Número de registro nacional: B50629187
Código postal: 36210
Ciudad postal: Vigo
Región: Pontevedra 🏙️
Identificador de la oferta: REF TEN-0005/LOT-0002
Nombre: Toyota españa s.l.u.
Número de registro nacional: B80419922
Código postal: 28108
Ciudad postal: Alcobendas
Correo electrónico: joseluis.rodriguez@toyota.es 📧
Teléfono: +34 911513335 📞
Fuente: OJS 2026/S 170-609001 (2026-09-02)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 470 400 000 EUR (framework approximate) 💰
Valor máximo de los acuerdos marco del presente anuncio: 470 400 000 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 0 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 0 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 67 200 000 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Categoría de vehículo: N1
Número de identificación del lote: LOT-0005
Número de contrato: 107/2026
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-27 📅
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 0 💰
Oferta más baja: 0 💰
Valor máximo del acuerdo marco: 470 400 000 EUR 💰
Nuevo valor estimado del acuerdo marco: 470 400 000 EUR 💰
Valor total del contrato/lote: 0 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0005
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0005
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Automax españa sl
Número de registro nacional: B85432805
Correo electrónico: jpastor@astara.com 📧
Teléfono: +34 609230937 📞
Identificador de la oferta: REF TEN-0002/LOT-0005
Nombre: B&M Automóviles España, S.A.
Número de registro nacional: A80355019
Identificador de la oferta: REF TEN-0003/LOT-0005
Nombre: Ford españa, s.l.
Número de registro nacional: B46066361
Código postal: 29109
Correo electrónico: bcalvoca@ford.com 📧
Teléfono: +34 616455617 📞
Identificador de la oferta: REF TEN-0004/LOT-0005
Nombre: Kgm auto spain, s.a.
Número de registro nacional: A78551314
Identificador de la oferta: REF TEN-0005/LOT-0005
Nombre: Santana motors s.l.
Número de registro nacional: ****8553*
Código postal: 23700
Ciudad postal: Linares
Región: Jaén 🏙️
Correo electrónico: amolina@santanacars.com 📧
Teléfono: +34 629989798 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Identificador de la oferta: REF TEN-0006/LOT-0005
Nombre: Technology and security developments sl
Número de registro nacional: B13311592
Código postal: 13640
Ciudad postal: Herencia
Región: Ciudad Real 🏙️
Correo electrónico: mjgallego@tsdinternational.com 📧
Teléfono: +34 674171839 📞
Identificador de la oferta: REF TEN-0007/LOT-0005
Fuente: OJS 2026/S 171-612382 (2026-09-03)