Gestión del Servicio Municipal de Urgencias Sociales
Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz - Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Gestión del Servicio Municipal de Urgencias Sociales
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2025-05-26. La contratación se publicó en 2025-04-25.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2025-04-25 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-27 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2025-04-25)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Gestión del Servicio Municipal de Urgencias Sociales
Número de referencia:
Breve descripción: Gestión del Servicio Municipal de Urgencias Sociales
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios sociales 📦
Valor estimado sin IVA: 2093151.85 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Araba/Álava 🏙️
Duración: 1 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
Criterio de coste (nombre): precio
Criterio de coste (ponderación): 32
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-05-26 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-08-13 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura de sobre 3 (acto público)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-08-13 12:00:00 📅
Información complementaria: Apertura de sobre 3 (acto público)
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros requisitos económicos o financieros
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Las establecidas en la legislación vigente
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz - Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Número de registro nacional:
Dirección postal: Pintor Teodoro Dublang, 25 bajo. 01008 Vitoria-Gasteiz (Araba/Álava)
Código postal: 01008
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alvaro López de Arcaute Ruiz
Correo electrónico: ascerain@vitoria-gasteiz.org 📧
Teléfono: +34 945161616 📞
URL: http://www.vitoria-gasteiz.org 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Organo de Recursos Contractuales de Euskadi
Número de registro nacional:
Dirección postal: Calle Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz. Planta 0, Lakua II
Código postal: 01009
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34945019595 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles desde la notificación de la adjudicación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 083-276336 (2025-04-25)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Gestión del Servicio Municipal de Urgencias Sociales
Número de referencia:
2025/CO_ASER/0039
Breve descripción: Gestión del Servicio Municipal de Urgencias Sociales
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios sociales 📦
Valor estimado sin IVA: 2093151.85 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
0
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Araba/Álava 🏙️
Duración: 1 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
El contrato podrá ser objeto de prórroga hasta 2 años adicionales al plazo de duración del contrato, y podrá ser prorrogado por periodos anuales o inferiores.
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): precio
Criterio de coste (ponderación): 32
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Abierto
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-05-26 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-08-13 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura): Apertura de sobre 3 (acto público)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
euskera 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-08-13 12:00:00 📅
Información complementaria: Apertura de sobre 3 (acto público)
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros requisitos económicos o financieros
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Las establecidas en la legislación vigente
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz - Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
Número de registro nacional:
P0106800F
Dirección postal: Pintor Teodoro Dublang, 25 bajo. 01008 Vitoria-Gasteiz (Araba/Álava)
Código postal: 01008
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alvaro López de Arcaute Ruiz
Correo electrónico: ascerain@vitoria-gasteiz.org 📧
Teléfono: +34 945161616 📞
URL: http://www.vitoria-gasteiz.org 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.contratacion.euskadi.eus/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://www.contratacion.euskadi.eus 🌏
URL de participación: https://www.contratacion.euskadi.eus/KPELicitacion 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Organo de Recursos Contractuales de Euskadi
Número de registro nacional:
105338.0
Dirección postal: Calle Donostia-San Sebastián, 1 01010 Vitoria-Gasteiz. Planta 0, Lakua II
Código postal: 01009
Ciudad postal: Vitoria-Gasteiz
Región: Araba/Álava 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: oarc@euskadi.eus 📧
Teléfono: +34945019595 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles desde la notificación de la adjudicación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 083-276336 (2025-04-25)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 2093151.85 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 551661.8 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2025-09-30 📅
Título: Gestión del Servicio Municipal de Urgencias Sociales
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 551661.8 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: GRUPO 5 ACCION Y GESTION SOCIAL
Número de registro nacional:
Dirección postal: CALLE JUAN ESPLANDIU 11 planta 11
Código postal: 28007
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: grupo5licitaciones@grupo5.net 📧
Teléfono: +34 661763333 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 0 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Arquisocial s l
Número de registro nacional:
Dirección postal: C/ Cabezo Buenavista, 7 local
Código postal: 50007
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Araba/Álava 🏙️
Correo electrónico: proyectos@arquisocial.es 📧
Teléfono: +34 976468400 📞
Fax: +34 976468401 📠
Fuente: OJS 2026/S 166-595020 (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 2093151.85 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido): 551661.8 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
1355405
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
2025/CO_ASER/00391121_00001
Fecha de celebración del contrato: 2025-09-30 📅
Título: Gestión del Servicio Municipal de Urgencias Sociales
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 551661.8 EUR 💰
Identificador de la oferta:
2090704
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: GRUPO 5 ACCION Y GESTION SOCIAL
Número de registro nacional:
A78867371
Dirección postal: CALLE JUAN ESPLANDIU 11 planta 11
Código postal: 28007
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: grupo5licitaciones@grupo5.net 📧
Teléfono: +34 661763333 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 0 EUR 💰
Identificador de la oferta:
2026177
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Arquisocial s l
Número de registro nacional:
B22183370
Dirección postal: C/ Cabezo Buenavista, 7 local
Código postal: 50007
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Araba/Álava 🏙️
Correo electrónico: proyectos@arquisocial.es 📧
Teléfono: +34 976468400 📞
Fax: +34 976468401 📠
Fuente: OJS 2026/S 166-595020 (2026-08-27)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de salud y asistencia social (>20 nuevas adquisiciones)