Material para empaquetado, controles de esterilización, cartuchos casetes esterilizantes.

Centro de Gestión Integrada y Proyectos Corporativos

La naturaleza y cantidad de las necesidades del suministro objeto del contrato, se encuentran recogidas en los pliegos que rigen esta licitación.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2025-12-01. La contratación se publicó en 2025-11-04.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2025-11-04 Anuncio de licitación
2026-08-07 Anuncio de adjudicación de contrato
2026-08-18 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2025-11-04)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Material para empaquetado, controles de esterilización, cartuchos casetes esterilizantes.
Número de referencia: SAS_CGIPC-2026-50001
Breve descripción:
La naturaleza y cantidad de las necesidades del suministro objeto del contrato, se encuentran recogidas en los pliegos que rigen esta licitación.
Tipo de contrato: Suministros
Productos/servicios: Material médico fungible 📦
Valor estimado sin IVA: 4281858.23 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 18
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 18

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Bolsa papel con fuelle
Valor estimado sin IVA: 37230.3 EUR 💰
Descripción de la contratación: Bolsa papel con fuelle
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución:
Huesca 🏙️
Teruel 🏙️
Zaragoza 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-04-01 📅
Fecha final: 2029-12-31 📅
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 51
Criterio de calidad (nombre): Criterios sujetos a valoración previa.
Criterio de calidad (ponderación): 49
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Bolsa mixta con fuelle
Valor estimado sin IVA: 38003.44 EUR 💰
Descripción de la contratación: Bolsa mixta con fuelle
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Bolsa mixta sin fuelle
Valor estimado sin IVA: 148913.48 EUR 💰
Descripción de la contratación: Bolsa mixta sin fuelle
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 4
Título: Rollo mixto Tivek Y PE
Valor estimado sin IVA: 249662.83 EUR 💰
Descripción de la contratación: Rollo mixto TIVEK Y PE
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: 5
Título: Rollo misto PP o Papel y PE sin fuelle
Valor estimado sin IVA: 27966.06 EUR 💰
Descripción de la contratación: Rollo misto PP o Papel y PE sin fuelle
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: 6
Título: Rollo mixto PP y PE con fuelle
Valor estimado sin IVA: 96777.77 EUR 💰
Descripción de la contratación: Rollo mixto PP y PE con fuelle
Título
Número de identificación del lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: 7
Título: Rollo mixto Papel y PE sin fuelle
Valor estimado sin IVA: 198402.61 EUR 💰
Descripción de la contratación: Rollo mixto Papel y PE sin fuelle
Título
Número de identificación del lote: LOT-0007

8️⃣
Identificador interno: 8
Título: Hojas de celulosa para fondo de bandeja
Valor estimado sin IVA: 8492.14 EUR 💰
Descripción de la contratación: Hojas de celulosa para fondo de bandeja
Título
Número de identificación del lote: LOT-0008

9️⃣
Identificador interno: 9
Título: Hojas de empaquetado
Valor estimado sin IVA: 146460.54 EUR 💰
Descripción de la contratación: Hojas de empaquetado
Título
Número de identificación del lote: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Identificador interno: 10
Título: Controles químicos internos para ciclos de esterilización
Valor estimado sin IVA: 211622.34 EUR 💰
Descripción de la contratación: Controles químicos internos para ciclos de esterilización
Título
Número de identificación del lote: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Identificador interno: 11
Título: Cintas adhesivas
Valor estimado sin IVA: 52454.02 EUR 💰
Descripción de la contratación: Cintas adhesivas
Título
Número de identificación del lote: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Identificador interno: 12
Título: Controles biológicos
Valor estimado sin IVA: 1136968.74 EUR 💰
Descripción de la contratación: Controles biológicos
Título
Número de identificación del lote: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Identificador interno: 13
Título: Filtros de papel para contenedores
Valor estimado sin IVA: 102096.61 EUR 💰
Descripción de la contratación: Filtros de papel para contenedores
Título
Número de identificación del lote: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Identificador interno: 14
Título: Candados de seguridad para contenedores
Valor estimado sin IVA: 99471.01 EUR 💰
Descripción de la contratación: Candados de seguridad para contenedores
Título
Número de identificación del lote: LOT-0014

1️⃣5️⃣
Identificador interno: 15
Título: Control de lavado
Valor estimado sin IVA: 311 688 EUR 💰
Descripción de la contratación: Control de lavado
Título
Número de identificación del lote: LOT-0015

1️⃣6️⃣
Identificador interno: 16
Título: Etiqueta adhesiva
Valor estimado sin IVA: 38475.31 EUR 💰
Descripción de la contratación: Etiqueta adhesiva
Título
Número de identificación del lote: LOT-0016

1️⃣7️⃣
Identificador interno: 17
Título: Ciclos de esterilización por peróxido de hidrógeno
Valor estimado sin IVA: 1 289 601 EUR 💰
Descripción de la contratación: Ciclos de esterilización por peróxido de hidrógeno
Título
Número de identificación del lote: LOT-0017

1️⃣8️⃣
Identificador interno: 18
Título: . Etiquetas y placas de identificación de cestillas y bandejas de lavado.
Valor estimado sin IVA: 87572.03 EUR 💰
Descripción de la contratación: . Etiquetas y placas de identificación de cestillas y bandejas de lavado.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0018

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-12-01 23:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-12-03 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de reuniones
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-12-03 09:00:00 📅
Lugar: Sala de reuniones
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre entregas específicas
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Certificados de institutos de control de calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
VER ANEXO XII PCAP .
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos de exclusión exclusivamente nacionales

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Centro de Gestion Integrada y Proyectos Corporativos
Número de registro nacional: 20997650143525
Código postal: 50017
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Centro de Gestion Integrada y Proyectos Corporativos
Correo electrónico: contratacion.centraldecompras@salud.aragon.es 📧
Teléfono: 976713761 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=tZ%2BwFtrQ3oAQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=05oux9wU838tm4eBPtV6eQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=05oux9wU838tm4eBPtV6eQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-04-01 📅
Fecha final: 2029-12-31 📅

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
El plazo para la interposición de recurso especial en materia de contratación será de quince días hábiles desde el día siguiente al de la publicación en el perfil de contratante.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 213-732370 (2025-11-04)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-07)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 2081101.22 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 7 024 863 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 145 879 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 38003.44 EUR 💰
148913.48 EUR 💰
249662.83 EUR 💰
27966.06 EUR 💰
96777.77 EUR 💰
198402.61 EUR 💰
8492.14 EUR 💰
146460.54 EUR 💰
211622.34 EUR 💰
52454.02 EUR 💰
1136968.74 EUR 💰
102096.61 EUR 💰
99471.01 EUR 💰
311 688 EUR 💰
38475.31 EUR 💰
1 289 601 EUR 💰
87572.03 EUR 💰

Adjudicación del contrato

1️⃣
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0002
Número de contrato: 8
Fecha de celebración del contrato: 2026-05-15 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 29728.77 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Steris iberia s.a.u.
Número de registro nacional: A80587876
Código postal: 28109
Ciudad postal: Alcobendas
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: yolanda_tapioles@steris.com 📧
Teléfono: 916585920 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0003
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 123331.89 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0002/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0003
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Pergut medical,s.l.u
Número de registro nacional: b60366184
Código postal: 28703
Ciudad postal: San Sebastian de los Reyes
Correo electrónico: pedidos@pergutmedical.com 📧
Teléfono: 916525900 📞

3️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0004
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 195277.5 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0003/LOT-0004
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0004

4️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0005
Valor total del contrato/lote: 5227.99 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0004/LOT-0005
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0005

5️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0006
Valor total del contrato/lote: 66346.76 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0005/LOT-0006
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0006

6️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0007
Valor total del contrato/lote: 156926.88 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0006/LOT-0007
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0007

7️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0008
Valor total del contrato/lote: 7015.69 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0007/LOT-0008
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0008

8️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0009
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 7 024 863 💰
Oferta más baja: 145 879 💰
Valor total del contrato/lote: 70248.63 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0008/LOT-0009
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0009
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Medline International Iberia
Número de registro nacional: b86030723
Código postal: 28830
Ciudad postal: San fernando de henares
Correo electrónico: es-contratacion@medline.com 📧
Teléfono: +034 600940550 📞
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 48854.25 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0009/LOT-0009

9️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0010
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 4
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 76 329 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0010/LOT-0010
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0010

1️⃣0️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0011
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 16 875 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0011/LOT-0011
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0011
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Advanced sterilization products españa, s.l. (asp)
Número de registro nacional: ****7293*
Ciudad postal: San Fernando
Correo electrónico: es.pt.tenders@asp.com 📧
Teléfono: +034 919170028 📞
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 22 698 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0012/LOT-0011

1️⃣1️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0012
Valor total del contrato/lote: 23789.7 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0013/LOT-0012
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0012

1️⃣2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0013
Valor total del contrato/lote: 58463.78 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0014/LOT-0013
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0013
Nombre y dirección del contratista
Nombre: B.braun surgical, sa
Número de registro nacional: A61123782
Código postal: 08191
Ciudad postal: Rubí
Región: Barcelona 🏙️
Correo electrónico: concursos.surgical@bbraun.com 📧
Teléfono: +34 935866313 📞
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 19317.15 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0015/LOT-0013
Valor total del contrato/lote: 535.69 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0016/LOT-0013
Nombre y dirección del contratista
Nombre: ibersurgical S.L
Número de registro nacional: B46960795
Código postal: 46015
Ciudad postal: Valencia
Región: Valencia/València 🏙️
Correo electrónico: ibersurgical@ibersurgical.com 📧
Teléfono: +34 963488196 📞

1️⃣3️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0014
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 59261.4 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0017/LOT-0014
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0014

1️⃣4️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0015
Valor total del contrato/lote: 177969.94 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0018/LOT-0015
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0015
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Clinical reference sl
Número de registro nacional: B64543929
Código postal: 08208
Ciudad postal: Sabadell
Correo electrónico: comercial@clinicalreference.es 📧
Teléfono: 937174032 📞

1️⃣5️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0016
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 21027.6 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0019/LOT-0016
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0016

1️⃣6️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0017
Valor total del contrato/lote: 873 828 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0020/LOT-0017
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0017

1️⃣7️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0018
Valor total del contrato/lote: 28047.6 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0021/LOT-0018
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0018
Fuente: OJS 2026/S 152-550959 (2026-08-07)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-18)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 651856.5 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 592826.4 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 0 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 1136968.74 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Número de contrato: 5
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-13 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 5
Número de ofertas recibidas de PYME: 5
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 592826.4 💰
Oferta más baja: 0 💰
Valor total del contrato/lote: 651856.5 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0012
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Kci clinic spain sl
Número de registro nacional: B82763277
Código postal: 28001
Ciudad postal: Madrid
Correo electrónico: noquieropubli@solventum.com 📧
Teléfono: +34 666666666 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 159-575030 (2026-08-18)