Prestación de los servicios de traducción, interpretación, interpretación de acompañamiento e interpretación telefónica para los beneficiarios del CETI de Melilla.

Secretaría de Estado de Migraciones

Desde que los residentes ingresan en el CETI y durante toda la duración de su estancia en el mismo, necesitan comunicarse con los profesionales del centro para recibir tanto atención sanitaria como atención jurídica, así como para comunicar incidencias, formular propuestas y quejas o consultar dudas. Además, para llevar a cabo correctamente la misión de acogida e integración encomendadas, se precisa garantizar una correcta comunicación entre los profesionales del centro y todos los residentes y de éstos con los servicios, tanto de la administración como de las empresas y entidades que prestan servicios en el CETI, a los que pudieran ser derivados.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2025-11-24. La contratación se publicó en 2025-10-23.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2025-10-23 Anuncio de licitación
2026-09-02 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2025-10-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Prestación de los servicios de traducción, interpretación, interpretación de acompañamiento e interpretación telefónica para los beneficiarios del CETI de Melilla.
Número de referencia: 202503OC0009
Breve descripción:
Desde que los residentes ingresan en el CETI y durante toda la duración de su estancia en el mismo, necesitan comunicarse con los profesionales del centro para recibir tanto atención sanitaria como atención jurídica, así como para comunicar incidencias, formular propuestas y quejas o consultar dudas. Además, para llevar a cabo correctamente la misión de acogida e integración encomendadas, se precisa garantizar una correcta comunicación entre los profesionales del centro y todos los residentes y de éstos con los servicios, tanto de la administración como de las empresas y entidades que prestan servicios en el CETI, a los que pudieran ser derivados.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de traducción 📦
Valor estimado sin IVA: 1928939.06 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 202503OC0009
Productos/servicios adicionales: Servicios de interpretación 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 12 meses
Número máximo de renovaciones: 3
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Oferta cuantificable de forma automática y fórmulas correspondientes.
Criterio de calidad (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Oferta económica.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2025-11-24 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2025-11-27 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Madrid
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2025-11-27 10:00:00 📅
Lugar: Madrid
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión:
Podrán tomar parte en el presente procedimiento abierto las personas naturales o jurídicas, españolas o extranjeras, que tengan plena capacidad de obrar, no estén incursas en una prohibición de contratar, y acrediten su solvencia económica, financiera y técnica o profesional.
Ver más

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Secretaría de Estado de Migraciones
Número de registro nacional: 11465160190276
Código postal: 28003
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Secretaría de Estado de Migraciones
Correo electrónico: secretaria.sem@inclusion.gob.es 📧
Teléfono: +34 913637228 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Wen0tpbaOaBvYnTkQN0%2FZA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Protección social
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=ejTyALiFILOS81gZFETWmA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=ejTyALiFILOS81gZFETWmA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 3

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2025/S 205-703212 (2025-10-23)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Breve descripción:
Prestación de los servicios de traducción, interpretación, interpretación de acompañamiento e interpretación telefónica para los beneficiarios del CETI de Melilla.
Valor total de la contratación (IVA excluido): 377 000 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 202503OC0009
Fecha de celebración del contrato: 2026-09-01 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 4
Número de ofertas recibidas de PYME: 3
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 377 000 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ofilingua S.L.
Número de registro nacional: B18244301
Código postal: 18005
Ciudad postal: Granada
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: melchor@ofilingua.com 📧
Teléfono: +34 625516747 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 170-607575 (2026-09-02)